приговор № 1-120/2010



№ 1-120/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 09 марта 2010 г.

Судья Симоновского районного суда г. Москвы Райкова Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Шмаковой Л.В.,

подсудимого Аляпин Д.Р.,

защитника - адвоката Белякова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Михайловой Е.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аляпин Д.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении 3-х эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Аляпин Д.Р. совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок:

так он, в неустановленное следствием время, незаконно приобрел у неустановленного лица не менее 3 бутылок водки «<данные изъяты>», емкостью 0,25 л., за 60 руб. и заведомо зная, что не менее 1 бутылки водки «<данные изъяты>», емкостью 0,25 л., маркирована поддельной федеральной специальной маркой, которая в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2001 г. № 186 ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», Приказом Министерства РФ по налогам и сборам от 31 марта 2003 г, № БГ-3-07/154 г. Москвы «Об утверждении порядка хранений алкогольной продукции, находящейся под действием режима налогового склада, и единой системы учета ее движения», Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 г. № 212 «О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками нового образца вместе с требованиями образцам федеральных специальных марок для маркировки алкогольной продукции, производимой на территории Российской Федерации» и согласно заключения технико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлена не по технологии, применяемой для изготовления аналогичных документов предприятиями Гознака, и выполнена способом цветной струйной печати, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 30 мин., находясь по адресу: <адрес>, осознавая противоправность своих действий, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на использование заведомо поддельной специальной марки на алкогольную продукцию, с целью личного обогащения, продал одну бутылку водки «<данные изъяты>», емкостью 0,25 л. за 40 руб., которая в нарушение вышеуказанных нормативных актов и согласно заключению технико-криминалистической экспертизы была оклеена поддельной специальной маркой на крепкие алкогольные напитки: №, таким образом, он (Аляпин Д.Р.), осуществил использование заведомо поддельной специальной марки.

Он же, совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, а именно:

так он, в неустановленное следствием время, незаконно приобрел у неустановленного лица не менее 3 бутылок водки «<данные изъяты>», емкостью 0,25 л., за 60 руб. и заведомо зная, что не менее 1 бутылки водки «<данные изъяты>», емкостью 0,25 л., маркирована поддельной федеральной специальной маркой, которая в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2001 г. № 186 ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», Приказом Министерства РФ по налогам и сборам от 31 марта 2003 г. № БГ-3-07/154 г. Москвы «Об утверждении порядка хранений алкогольной продукции, находящейся под действием режима налогового склада, и единой системы учета ее движения», Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 г. № 212 «О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками нового образца вместе с требованиями образцам федеральных специальных марок для маркировки алкогольной продукции, производимой на территории Российской Федерации» и согласно заключения технико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлена не по технологии, применяемой для изготовления аналогичных документов предприятиями Гознака, и выполнена способом цветной струйной печати, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. 30 мин., находясь по адресу: <адрес>, осознавая противоправность своих действий, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на использование заведомо поддельной специальной марки на алкогольную продукцию, с целью личного обогащения, продал одну бутылку водки «<данные изъяты>», емкостью 0,25 л. за 40 руб., которая в нарушение вышеуказанных нормативных актов и согласно заключению технико-криминалистической экспертизы была оклеена поддельной специальной маркой на крепкие алкогольные напитки: №, таким образом, он (Аляпин Д.Р.). осуществил использование заведомо поддельной специальной марки.

Он же, совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, а именно:

так он, в неустановленное следствием время, незаконно приобрел у неустановленного лица не менее 3 бутылок водки «<данные изъяты>», емкостью 0,25 л., за 60 руб. и заведомо зная, что не менее 1 бутылки водки «<данные изъяты>», емкостью 0,25 л., маркирована поддельной федеральной специальной маркой, которая в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2001 г, № 186 ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», Приказом Министерства РФ по налогам и сборам от 31 марта 2003 г. № БГ-3-07/154 г. Москвы «Об утверждении порядка хранений алкогольной продукции, находящейся под действием режима налогового склада, и единой системы учета ее движения», Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 г. № 212 «О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками нового образца вместе с требованиями образцам федеральных специальных марок для маркировки алкогольной продукции, производимой на территории Российской Федерации» и согласно заключения технико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлена не по технологии, применяемой для изготовления аналогичных документов предприятиями Гознака, и выполнена способом цветной струйной печати, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 30 мин., находясь по адресу: <адрес>, осознавая противоправность своих действий, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на использование заведомо поддельной специальной марки на алкогольную продукцию, с целью личного обогащения, продал одну бутылку водки «<данные изъяты>», емкостью 0,25 л. за 40 руб., которая в нарушение вышеуказанных нормативных актов и согласно заключению технико-криминалистической экспертизы была оклеена поддельной специальной маркой на крепкие алкогольные напитки: №, таким образом, он (Аляпин Д.Р.), осуществил использование заведомо поддельной специальной марки.

Подсудимый Аляпин Д.Р. в ходе судебного разбирательства в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

С учетом того, что по настоящему делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения – наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Аляпин Д.Р. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства – Аляпин Д.Р. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу.

Судом установлено, что подсудимый Аляпин Д.Р., осознавая противоправность своих действий, умышленно, с целью личного обогащения, совершил ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ использование специальных марок, т.е. извлечения полезных свойств этих предметов, путем реализации 3 бутылок водки «<данные изъяты>», на которых были приклеены данные марки. С учетом изложенного, суд считает, что действия подсудимого, совершившего использование заведомо поддельных марок, защищенных от подделки, правильно квалифицированы по 3 эпизодам по ч.2 ст. 327 -1 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; личность виновного: <данные изъяты>

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, то есть применить к нему ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аляпин Д.Р. виновным в совершении 3-х эпизодов (от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 327-1 УК РФ, назначив ему наказание по каждому из указанных эпизодов в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Аляпин Д.Р. к отбытию наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденного, являться на регистрации в указанный орган не реже одного раза в месяц, не допускать нарушений общественного порядка.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту фактического проживания Аляпин Д.Р..

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – три пустые бутылки и наклеенные на них поддельные федеральные марки на алкогольную продукцию, хранящиеся при деле - подвергнуть уничтожению; денежные купюры, выданные на ответственное хранение Г.М.Н. – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: