приговор № 1-386/2010



№ 1-386/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 31 августа 2010 г.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего - федерального судьи Райковой Н.В.,

государственного обвинителя – старшего помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Шмаковой Л.В.,

подсудимого Банин В.С.,

защитника - адвоката Юдаева А.Ю., представившего удостоверение №, выданное ГУ МЮ по <адрес> и ордер №,

при секретаре Пак Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Банин В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Банин В.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере:

Так он (Банин В.С..), примерно в 13 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории государственного музея заповедника <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел для личного употребления, без цели последующего сбыта наркотическое средство, которое согласно заключению химической судебной экспертизы, является веществом общей массой 7,36 г., в составе которого содержится наркотическое средство - амфетамин в количестве 1,15 г., что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство он (Банин В.С. незаконно хранил при себе до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда по адресу: <адрес>, в ходе проведения личного досмотра, указанное выше наркотическое средство было у него изъято.

Подсудимый Банин В.С. в ходе судебного разбирательства в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

С учетом того, что по настоящему делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения – наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Банин В.С. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства – Банин В.С. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации

с защитником ходатайства, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу.

Судом установлено, что Банин В.С. незаконно приобрел без цели сбыта, для личного использования, у неустановленного следствием лица вещество, общей массой 7,36 г., в составе которого, содержится наркотическое средство - амфетамин, не менее 1,15 гр., что является согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» особо крупным размером, незаконно владел этим наркотическим средством, имея его при себе, для личного употребления. С учетом изложенного, суд считает, что действия подсудимого Банин В.С. совершившего незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений; <данные изъяты>

Учитывая изложенное, а так же совокупность положительных данных о личности подсудимого Банин В.С. и наличие смягчающих ответственность обстоятельств, <данные изъяты> а так же руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд считает возможным исправление подсудимого без его реальной изоляции от общества, т.е. считает возможным назначить Банин В.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, а так же учитывая его имущественное положение, не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Банин В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4 лет.

Обязать осужденного явиться для регистрации в ФБУ «МРУИИ № УФСИН России по <адрес>», не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ, являться на регистрации в УИИ не реже одного раза в месяц, не допускать нарушения общественного порядка.

Контроль за поведением осужденного Банин В.С. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных по месту фактического проживания Банин В.С..

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Банин В.С. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство вещество массой 7,20 гр., в составе которого содержится амфетамин, сданное на хранение в камеру хранения ЗИЦ ГУВД по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: