приговор № 1-119/2010



№ 1-119/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 05 марта 2010 г.

Судья Симоновского районного суда г. Москвы Райкова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Витиной М.Д.,

подсудимого Шамедов М.А.о.,

защитника - адвоката Маликовой Л.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Пак Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шамедов М.А.о. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шамедов М.А.о. совершил незаконное хранение, приобретение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере:

Так он ( Шамедов М.А.о.) ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленное дознанием время, находясь у станции метрополитена <адрес>, у не установленного дознанием лица, незаконно приобрел для собственного употребления, без цели последующего сбыта сверток с наркотическим средством общей массой 3, 2 г., которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - гашиш, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство он (Шамедов М.А.о.) незаконно перевез общественным городским транспортом и хранил при себе до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда по адресу: <адрес> сотрудниками милиции в ходе личного досмотра указанное выше наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Шамедов М.А.о. в ходе судебного разбирательства в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал заявленное им в присутствии адвоката при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

С учетом того, что по настоящему делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения – наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шамедов М.А.о. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства – Шамедов М.А.о. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу.

Судом установлено, что подсудимый Шамедов М.А.о. незаконно приобрел без цели сбыта, для личного использования, путем покупки у неустановленного дознанием лица наркотическое средство – гашиш, массой 3,2 г., что является согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 776 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» крупным размером, незаконно владел этим наркотическим средством, имея его при себе, для личного употребления, а так же незаконно перемещал данное наркотическое средство, без цели сбыта, перевозя <адрес> с использованием транспорта. С учетом изложенного, суд считает, что действия подсудимого, совершившего незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; личность виновного: <данные изъяты>

Учитывая изложенное, а так же критическое отношении подсудимого к содеянному, его желание встать на путь исправление, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества, т.е. находит возможным назначить Шамедов М.А.о. наказание не связанное с лишением свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шамедов М.А.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 лет.

Обязать осужденного своевременно, в течение 15 суток после вступления приговора в законную силу, явиться для регистрации в ФБУ «МРУИИ № УФСИН России по <адрес>», не допускать нарушения общественного порядка, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, являться на регистрации в УИИ не реже одного раза в месяц.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту фактического проживания Шамедов М.А.о.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем осужденному отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш массой 1,7 г. (оставшаяся часть после проведенных исследований и экспертизы), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району <адрес> - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: