приговор № 1-271/2010



№ 1-271/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 18 июня 2010 г.

Симоновский районной суд г. Москвы в составе:

председательствующего - федерального судьи Райковой Н.В.,

государственного обвинителя - помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Витиной М.Д.,

подсудимого Фролов С.В.,

защитника - адвоката Пантухова С.Е., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Битове Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фролов С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Фролов С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, находясь в коммунальной квартире по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил из указанной квартиры, принадлежащие Ф.Б.В. деньги в сумме 25000 рублей, мужской перстень-печатку из золота 585 пробы, с черным камнем прямоугольной формы и тремя камнями-фианитами, стоимостью 15000 рублей, а всего имущество на общую сумму 40 000 рублей, причинив тем самым потерпевшему Ф.Б.В. значительный ущерб, а так же тайно похитил принадлежащий Ф.Н.Н. женский перстень из желтого металла в форме ромба с камнями - фианитами, с пластиковым футляром в виде шестигранного цилиндра, общей стоимостью 4000 руб., чем причинил потерпевшей Ф.Н.Н. значительный ущерб, а всего, он (Фролов С.В.), таким образом, тайно похитил имущество потерпевших на общую сумму 44000 рублей.

Подсудимый в ходе судебного разбирательства в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела и на предварительном слушание ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, потерпевшие Ф.Н.Н. и Ф.Б.В., представившие письменное ходатайство, а так же защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

С учетом того, что по настоящему делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения – наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Фролов С.В. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства – Фролов С.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу.

Судом установлено, что подсудимый Фролов С.В. тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевших Ф.Б.В., причинив, таким образом им ущерб на общую сумму 44000 руб., что для последних является значительным ущербом. С учетом изложенного, суд считает, что действия подсудимого, совершившего кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; личность виновного: <данные изъяты>

Однако, учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Фролов С.В. наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения к нему ст. 64 и п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить в исправительной колонии общего режима.

На стадии предварительного слушания потерпевшим Ф.Б.В. были уточнены исковые требования о взыскании с подсудимого в его пользу в счет возмещении ущерба с учетом возвращенного имущества суммы в размере 17500 рублей..

Данный гражданский иск суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме в связи с признанием его подсудимым..

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фролов С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Фролов С.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с Фролов С.В. в пользу Ф.Б.В. в счет возмещения ущерба 17500 рублей.

Вещественные доказательства – деньги в сумме 7500 рублей, кольцо-печатку и перстень, переданные на ответственное хранение потерпевшим - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Фролов С.В., содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: