приговор № 1-455/2010



№ 1-455/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 13 октября 2010 г.

Симоновский районной суд г. Москвы в составе:

председательствующего – федерального судьи Райковой Н.В.,

государственного обвинителя – заместителя Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Гамзатова С.М.,

подсудимого Шелчков А.В.,

защитника - адвоката Соболевой О.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Битове Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шелчков А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шелчков А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере:

Так он, у неустановленного дознанием лица, при неустановленных обстоятельствах, приобрел без цели сбыта в крупном размере наркотическое средство, которое согласно заключению химической экспертизы, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 6 - моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 1,34 г. (в процессе проведения первоначального исследования и экспертизы было израсходовано 0,03 г.), которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента, когда ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14.10 час, по адресу: <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Шелчков А.В. в ходе судебного разбирательства в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

С учетом того, что по настоящему делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения – наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шелчков А.В. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства – Шелчков А.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу.

Судом установлено, что подсудимый Шелчков А.В. приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, весом 1,34 г, что является согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» крупным размером и незаконно владел этим наркотическим средством, имея его при себе, для личного употребления. С учетом изложенного, суд считает, что действия подсудимого, совершившего незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; личность виновного: <данные изъяты>

Однако, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, повышенную общественную опасность содеянного, совершение им повторно аналогичного преступления, нахождение его при задержании в состоянии наркотического опьянения, что свидетельствует о возникшей у него устойчивой зависимости от употребления наркотических средств, суд считает, что исправление Шелчков А.В. невозможно без его изоляции от общества, в связи с чем, ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, при этом оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

При решении вопроса о назначении вида исправительного учреждения, суд считает необходимым руководствоваться п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить Шелчков А.В. отбывание наказание в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шелчков А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Шелчков А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Взять Шелчков А.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Шелчков А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, массой 1,31 гр. смесь в состав, которой входит 6-моноацетилморфин, героин и ацетилкодеин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ -подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: