Приговор № 1-150/2010



№ 1 – 150/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 14 апреля 2010 года

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Гордеюка Д. В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Кузнецова В. С.,

защитника адвоката Федина К. А.,

подсудимого Михайлова Р. О.,

при секретарях Макееве И. М., Вдовченко Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Михайлов Р.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михайлов Р.О.. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Он (Михайлов Р.О.), в неустановленные дознанием время и месте, у неустановленного в ходе дознания лица незаконно, без цели сбыта, приобрел вещества, которые согласно физико-химических исследований № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и физико-химической экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ, являются смесью (препаратом), содержащим наркотическое средство - кокаин, общей массой 3, 95 г., что является крупным размером. После этого он незаконно без цели сбыта хранил данное количество наркотического средства по адресу: <адрес>, вплоть до момента, когда ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21.15 час. до 23.45 час. сотрудниками 2-го отдела Службы по ЮЗАО УФСКН РФ по г. Москве в ходе обыска оно было обнаружено и изъято.

Органами дознания действия Михайлов Р.О. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с предложенной стороной обвинения квалификацией суд согласен, однако с учетом мнения государственного обвинителя считает необходимым исключить из объема обвинения Михайлов Р.О. указание на «приобретение» наркотического средства, так как в обвинительном акте не содержится указания на дату, время, место приобретения.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражают по вышеуказанному ходатайству, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями статьи 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, а также обстоятельства, смягчающие ответственность – признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

С учетом заключения комиссии экспертов, не доверять которому у суда нет оснований, суд признает Михайлов Р.О. вменяемым относительно совершенного им деяния.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, отнесенного законом к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности; с учетом тяжести содеянного, отнесенного к преступлениям средней тяжести, суд считает необходимым назначить Михайлов Р.О. наказание в виде лишения свободы, и не усматривает оснований для назначения иного вида наказания.

Вместе с тем, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, что позволяет назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михайлов Р.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание Михайлов Р.О. считать условным с испытательным сроком – 1 (один) год, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в органы, исполняющие наказание, не совершать административных правонарушений, уведомлять соответствующие органы об изменении места работы и жительства.

Контроль за поведением Михайлов Р.О. возложить на орган УИИ МЮ РФ по месту его жительства.

Меру пресечения Михайлов Р.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство – смесь, в состав которой входит кокаин, остаточной массой 3, 85 г., сумку-косметичку, срезы ногтевых пластин, электронные весы, фрагменты марли, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по г. Москве на основании квитанции № до решения суда – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Председательствующий: