Приговор № 1-387/2010



№ 1 – 382/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 27 августа 2010 года.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Гордеюка Д. В.,

с участием государственного обвинителя помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Витиной М. Д.,

защитника адвоката Федина К. А.,

подсудимого Королева С. В.,

при секретарях Калмыковой А. А., Макееве И. М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Королев С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Королев С.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противозаконность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 час. 05 мин., находясь по адресу: <адрес>, незаконно передал ТАС участвующему в оперативно - розыскном мероприятии "проверочная закупка" в качестве "покупателя", наркотическое средство - героин массой 0, 25 гр., получив при этом в качестве оплаты за вышеуказанное наркотическое средство - героин денежные средства в размере 1 500 рублей. Однако он (Королев С.В.) не довел свои преступные намерения до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками Службы по ЮАО УФСКН РФ по г. Москве и вышеуказанное наркотическое средство - героин массой 0, 25 гр., было изъято из незаконного оборота, а в ходе его (Королев С.В.) личного досмотра были обнаружены и изъяты используемые в ОРМ денежные средства в размере 1 500 рублей.

Суд квалифицирует действия Королев С.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, так как Королев С.В. при обстоятельствах, изложенных в приговоре, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, стороны по существу вышеуказанного ходатайства не возражают, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями статьи 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>. С учетом имеющегося в деле заключения экспертов, не доверять которому у суда нет оснований, суд признает Королев С.В. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность, являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2006 г. р.

Отягчающим обстоятельством по делу является опасный рецидив в действиях Королев С.В..

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, с учетом тяжести содеянного, отнесенного к тяжким преступлениям; отягчающего ответственность обстоятельства; суд считает необходимым назначить Королев С.В. наказание в виде лишения свободы, и не усматривает оснований для применения статей 64, 73 УК РФ.

Вместе с тем, определяя размер наказания, суд учитывает наличие смягчающих ответственность обстоятельств, неоконченный состав совершенного Королев С.В. преступления, и также приходит к выводу о возможности не назначать дополнительное наказание.

<данные изъяты>

Избирая вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Королев С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы.

<данные изъяты> окончательно назначить Королев С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 1 (один) месяц, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Королев С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания Королев С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство:

мобильный телефон «Нокиа», хранящийся до решения суда у Королев С.В. – по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении владельца;

видеокассету с записью, хранящуюся при деле – по вступлении приговора в законную силу оставить при деле;

денежные средства в размере 1500 руб., хранящиеся до решения суда у ТАС – по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении владельца;

наркотическое средство – героин остоточной массой 0, 23 гр., хранящееся в КХВД УФСКН РФ по г. Москве - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Председательствующий: