Приговор № 1-173/2010



№ 1 – 173/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 27 апреля 2010 года

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Гордеюка Д. В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Кузнецова В. С.,

защитника адвоката Федина К. А.,

представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» МВВ,

подсудимого Лысенков Д.А.,

при секретаре Макееве И. М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лысенков Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лысенков Д.А.. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно:

Он (Лысенков Д.А.) ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения чужого автомобиля, незаконно завладел ключами от автомашины марки <данные изъяты>, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», после чего вышел на улицу и, не имея на то соответствующего разрешения владельца, подошел к припаркованному автомобилю марки <данные изъяты>, стоимостью 329 700 рублей, открыл дверь, воспользовавшись ключами, завел двигатель автомобиля и совершил на нём незаконную поездку по г. Москве и Московской области от <адрес> до <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции.

Органами дознания действия Лысенков Д.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, с предложенной стороной обвинения квалификацией суд согласен, так как Лысенков Д.А. при обстоятельствах, изложенных в приговоре, совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают по сути ходатайства подсудимого, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями статьи 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, а также обстоятельства, смягчающие ответственность – признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, отнесенного законом к преступлениям против собственности; с учетом тяжести содеянного, отнесенного к преступлениям средней тяжести, отягчающего обстоятельства в виде рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить Лысенков Д.А. наказание в виде лишения свободы, и не усматривает оснований для назначения иного вида наказания.

Вместе с тем, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании для подсудимого, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, что позволяет назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего на сумму 41329 руб. 36 коп., подтвержденный материалами дела, с которым подсудимый согласился в полном объеме, суд находит законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лысенков Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание Лысенков Д.А. считать условным с испытательным сроком – 2 (два) года, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в органы, исполняющие наказание, не совершать административных правонарушений, уведомлять соответствующие органы об изменении места работы и жительства.

Контроль за поведением Лысенков Д.А. возложить на орган УИИ МЮ РФ по месту его жительства.

Меру пресечения Лысенков Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

автомобиль марки <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшего до решения суда – по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении ООО «<данные изъяты>».

Гражданский иск ООО «<данные изъяты>» удовлетворить. Взыскать с Лысенков Д.А. в пользу ООО «<данные изъяты>» в возмещение ущерба 41329 (сорок одну тысячу триста двадцать девять) рублей 36 копеек.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Председательствующий: