Приговор № 1-106/2010



№ 1 – 106/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 19 марта 2010 года

Федеральный судья Симоновского районного суда г. Москвы Гордеюк Д. В.,

с участием

государственного обвинителя – заместителя Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Гамзатова С. М.,

защитника – адвоката Маликовой Л. В.,

подсудимого – Ерохина А. А.,

при секретаре – Вдовченко Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ерохин А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ерохин А.А.. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Он (Ерохин А.А.), имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица в целях последующего сбыта вещество растительного происхождения общей массой не менее 1, 9 гр., которое, согласно заключению эксперта по результатам проведенной химической экспертизы №, является наркотическим средством - гашишем. Далее, действуя во исполнение своего преступного умысла, с целью извлечения материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, он (Ерохин А.А.) незаконно сбыл СКА за деньги в сумме 1 200 рублей часть указанного наркотического средства массой 1, 6 гр., находящегося в двух кусках на зажигалке, а часть оставшегося наркотического средства массой 0,3 гр. продолжил хранить при себе до момента задержания сотрудниками милиции, в результате чего наркотическое средство общей массой 1, 9 гр., было изъято из незаконного оборота на территории РФ, в связи, с чем он (Ерохин) не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Органами следствия действия Ерохин А.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, с предложенной стороной обвинения квалификацией суд согласен, так как Ерохин А.А. при обстоятельствах, изложенных в приговоре, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями статьи 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты> а также обстоятельства, смягчающие ответственность – признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, отнесенного законом к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности; дерзости преступления, с учетом тяжести содеянного, отнесенного к тяжким преступлениям, суд считает необходимым назначить Ерохин А.А. наказание в виде лишения свободы, и не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения иного вида наказания.

Вместе с тем, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства, неоконченный состав преступления, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, что позволяет назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ерохин А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание Ерохин А.А. считать условным с испытательным сроком – 5 (пять) лет, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в органы, исполняющие наказание, не совершать административных правонарушений, уведомлять соответствующие органы об изменении места работы и жительства.

Контроль за поведением Ерохин А.А. возложить на орган УИИ МЮ РФ по месту его жительства.

Меру пресечения Ерохин А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Зачесть Ерохин А.А. в срок отбытия наказания содержание под стражей по настоящему делу с 10 по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства:

наркотическое средство – гашиш остаточной массой 1, 0 г., хранящейся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> на основании квитанции № до решения суда – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

брелок, хранящейся при деле до решения суда – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

денежные средства в сумме 1200 рублей, хранящиеся у РЮА до решения суда – по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении РЮА

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Председательствующий: