Приговор № 1-467/2010



№ 1 – 467/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 03 ноября 2010 года.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Гордеюка Д. В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Кузнецова В. С.,

защитника адвоката Гайдамака Т. Г.,

потерпевшего ДЕЕ,

подсудимого Бурых И. А.,

при секретарях Вдовченко Н. В., Синючковой Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бурых И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бурых И.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, у <адрес>, подошел к ранее незнакомому ему ДЕЕ, достал имевшийся у него при себе травматический пистолет и, держа его в правой руке, произвел из него два выстрела вверх, после чего направил пистолет на ноги ДЕЕ и, угрожая таким образом, потерпевшему применением насилия, опасного для жизни или здоровья, потребовал передать ему деньги. После того, как ДЕЕ выполнил требование Бурых И.А. и передал ему деньги в сумме 500 рублей, последний с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив потерпевшему ДЕЕ ущерб на вышеуказанную сумму.

Органами следствия действия Бурых И.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ, с предложенной стороной обвинения квалификацией суд согласен, так как Бурых И.А. при обстоятельствах, изложенных в приговоре, совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший и защитник по существу вышеуказанного ходатайства не возражают, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями статьи 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, положительные данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, тяжести деяния, суд считает необходимым назначить Бурых И.А. наказание в виде лишения свободы, и не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть назначения иного вида наказания.

Вместе с тем, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства; мнение потерпевшего, просившего не назначать Бурых И.А. реальное лишение свободы; совокупность таких обстоятельств, как беременность его жены, возмещение вреда потерпевшему и отсутствие у последнего претензий к Бурых И.А., положительные характеристики Бурых И.А. с места его фактического жительства (подписанная УУМ ОВД по Донскому району г. Москвы), по месту его регистрации (от 17 жителей, а также от Администрации г. Усмань Липецкой области и Совета депутатов Усманского муниципального района, положительные сведения о личности подсудимого от настоятеля Храма Успения Пресвятой Богородицы Московского Патриархата; состояние здоровья подсудимого, который является инсулинозависимым, поскольку болен сахарным диабетом и рядом хронических заболеваний; на иждивении содержит родителей-пенсионеров; суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, что позволяет назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, и не назначать дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бурых И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и ограничения свободы.

Зачесть Бурых И.А. в срок отбытия наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание Бурых И.А. считать условным с испытательным сроком – 5 (пять) лет, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в органы, исполняющие наказание, не совершать административных правонарушений, уведомлять соответствующие органы об изменении места работы и жительства.

Контроль за поведением Бурых И.А. возложить на орган УИИ МЮ РФ по месту его фактического жительства.

Меру пресечения Бурых И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

денежные средства в сумме 500 рублей, хранящиеся у ДЕЕ – оставить в распоряжении владельца;

служебное удостоверение, хранящееся у Бурых И.А., а также лицензию на имя Бурых И.А.., хранящуюся при деле –передать Бурых И.А.;

2 гильзы, хранящиеся при деле – уничтожить;

пистолет, 3 патрона и 2 коробки с патронами, хранящиеся в ОВД по <адрес> – передать в УМТиХО ГУВД <адрес>, где поступить с ними в соответствии с действующим законодательством.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Председательствующий: