приговор № 1-464/2010



Дело № 1- 464 / 2010 г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 19 октября 2010 год.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Неделиной О.А.,

с участием государственного обвинителя Симоновской межрайонной прокуратуры г. Москвы помощника прокурора Кузнецова В.А.,

подсудимых Савельев П.А. и Кочетков Е.Б.,

защитников Соболевой О.А., представившей удостоверение № и ордер №, Маликовой Л.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Калмыковой А.А.,

а также с участием потерпевших С.К.О. и П.А.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

1.Савельев П.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

2.Кочетков Е.Б. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158; п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кочетков Е.Б. и Савельев П.А. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину:

В период с 17 час. 00 мин. 12 августа до 03 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Кочетков Е.Б. вступил с Савельев П.А. в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение общего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 час. 00 мин., Савельев П.А. и Кочетков Е.Б. подошли к автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак № принадлежащей С.К.О., находившейся по адресу: <адрес>. Далее, действуя тайно от окружающих, в то время, как Кочетков Е.Б. следил за окружающей обстановкой, Савельев П.А., с целью снятия с автомашины четырех колес стоимостью 8 000 руб. за 1 колесо, подставил под правое переднее колесо указанной автомашины заранее приготовленный домкрат. Однако, Кочетков Е.Б.и Савельев П.А. свой преступный умысел, направленный на хищение четырех колес и причинение С.К.О. значительного ущерба на общую сумму 32 000 руб., не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте преступления сотрудниками милиции.

Кочетков Е.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды:

так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, Кочетков Е.Б., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь у <адрес>, подошел к П.А.И. и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно от окружающих, опустил руку в левый передний карман джинсов П.А.И. и совершил кражу принадлежащего последнему мобильного телефона «<данные изъяты>» с встроенной флэш-картой объемом 4 гб стоимостью 10 160 рублей, с сим-картой стоимостью 150 рублей, на счету которой находилось 10 рублей, причинив потерпевшему П.А.И. значительный ущерб на общую сумму 10 320 рублей.

Органами следствия действия Кочетков Е.Б. и Савельев П.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды.

Подсудимые Савельев П.А. и Кочетков Е.Б. в полном объеме согласны с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Савельев П.А. и Кочетков Е.Б. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ими после консультаций с защитниками ходатайства, государственный обвинитель Кузнецов В.А. и потерпевшие С.К.О. и П.А.И. согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласны Савельев П.А. и Кочетков Е.Б., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Савельев П.А. и Кочетков Е.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которые относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности: Савельев П.А. и Кочетков Е.Б. <данные изъяты> а поэтому находит возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савельев П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы.

Признать Кочетков Е.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158; п. п. «в, г» ч. 2 ст. УК РФ и назначить ему наказание

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кочетков Е.Б. и Савельев П.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2-х лет.

Контроль за поведением Савельев П.А. возложить на УИИ <адрес>, Кочетков Е.Б. на УИИ № ЮВАО <адрес>.

Обязать Кочетков Е.Б. и Савельев П.А. являться ежемесячно на регистрацию, трудоустроиться, уведомлять соответствующие органы об изменении места жительства и работы.

Зачесть Кочетков Е.Б. и Савельев П.А. в срок отбытия наказания содержание под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Кочетков Е.Б. и Савельев П.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, перечисленные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 90) оставить в распоряжении потерпевших С.К.О. и П.А.И., пуговицу подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: