Приговор № 1-557/2010



№ 1 – 557/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 21 декабря 2010 года.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Гордеюка Д. В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Юго-Западного транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Коротковой Е. А.,

защитника адвоката Маликовой Л. В.,

потерпевшего ПВВ,

подсудимого Макарова А. А.,

при секретаре Вдовченко Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мккаров А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мккаров А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он (Мккаров А.А.) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 30 минут, находясь на территории ст. Москва - Товарная-Павелецкая Московской железной дороги, расположенной по адресу: <адрес> в офисном помещении ОАО «<данные изъяты>», имея умысел, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие и присвоение чужого имущества путем злоупотребления доверием гражданина ПВВ, взял у последнего денежные средства в сумме 83 000 рублей под предлогом приобретения в интересах ПВВ списанных контейнеров в ОАО «<данные изъяты>», вошел в кабинет начальника отделения контейнерных перевозок и ТЭО агентства на станции Москва-Товарная-Павелецкая филиала ОАО «<данные изъяты>» СЮА Однако, не произведя оплату списанных контейнеров, он (Мккаров А.А.) денежные средства в сумме 83 000 рублей похитил и, выйдя из кабинета СЮА, ввел в заблуждение ПВВ, сказав при этом, что он оплатил покупку контейнеров, которые можно будет забрать на следующий день. После чего он (Мккаров А.А.) с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенными денежными средствами в сумме 83 000 рублей по собственному усмотрению. Таким образом, он (Мккаров А.А.) своими преступными действиями причинил значительный материальный ущерб ПВВ, на общую сумму 83 000 рублей.

Органами следствия действия Мккаров А.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ, с предложенной стороной обвинения квалификацией суд согласен, так как Мккаров А.А. при обстоятельствах, изложенных в приговоре, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший и защитник по существу вышеуказанного ходатайства не возражают, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями статьи 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, смягчающие ответственность – признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих несовершеннолетних детей 1998 и 2001 г. р.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного; тяжести содеянного, относящегося к преступлениям средней тяжести; суд считает необходимым назначить Мккаров А.А. наказание в виде лишения свободы, и не усматривает оснований для назначения иного вида наказания.

Вместе с тем, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего, не настаивавшего на реальном лишении свободы в качестве наказания для подсудимого, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания основного наказания, что позволяет назначить основное наказание с применением ст. 73 УК РФ, и не назначать дополнительное наказание.

Гражданский иск потерпевшего ПВВ на сумму причиненного ущерба 83000 рублей, с которым Мккаров А.А. согласился, суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мккаров А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание Мккаров А.А. считать условным с испытательным сроком – 2 (два) года, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в органы, исполняющие наказание, не совершать административных правонарушений, уведомлять соответствующие органы об изменении места работы и жительства, возместить вред, причиненный потерпевшему.

Контроль за поведением Мккаров А.А. возложить на орган УИИ МЮ РФ по месту его фактического жительства.

Меру пресечения Мккаров А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Мккаров А.А. в пользу ПВВ в возмещение материального вреда 83000 (восемьдесят три тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Председательствующий: