Приговор № 1-250/2010



№ 1 – 250/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 01 июня 2010 года.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Гордеюка Д. В.,

с участием государственного обвинителя помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Витиной М. Д.,

защитников адвокатов Маликовой Л. В., Рожковой Т. И.,

переводчика Назаровой А. М.,

подсудимых Караева А. К., Худайбердиева А. М.,

при секретарях Вдовченко Н. В., Пак Е. А., Макееве И. М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Караев А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

Худайбердиев А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемых каждого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, пп. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Караев А.К. и Худайбердиев А.М. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час. 20 мин., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, вступили в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества. В осуществление общего преступного умысла, они (Караев А.К. и Худайбердиев А.М.) у <адрес> догнал ранее не знакомого ШНИ, у которого потребовали деньги. Затем, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, пытались нанести ШНИ удары руками по корпусу тела, что не удалось, поскольку ШНИ уворачивался. Продолжая требовать у потерпевшего деньги, Караев А.К. и Худайбердиев А.М. стали по очереди срывать с правого плеча ШНИ принадлежащую ему сумку. Караев А.К. вырвал у ШНИ сумку стоимостью 1 500 руб. с находившимися в ней денежными средствами в размере 12 000 руб.; навигатором марки «<данные изъяты>» в комплекте с проводом и штекером стоимостью 5 000 руб.; кожаными перчатками стоимостью 800 руб.; связкой ключей в количестве 7 шт. стоимостью 300 руб. за 1 ключ на общую
сумму 2 100 руб. на металлическом кольце, не представляющем материальной ценности для потерпевшего; документами, не имеющими материальной ценности, на имя ШНИ (паспортом гражданина РФ в кожаной обложке стоимостью 200 руб., водительским удостоверением; 5 путевыми листами, не имеющими материальной ценности.), после чего они (Караев А.К. и Худайбердиев А.М.) с похищенным имуществом на общую сумму 21 600 руб. с места преступления скрылись, однако преступление не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как потерпевший ШНИ догнал Караев А.К. и забрал у него свою сумку, а затем они (Караев А.К. и Худайбердиев А.М.) были задержаны сотрудниками милиции.

Органами следствия действия Караев А.К. и Худайбердиев А.М. каждого квалифицированы по ч. 3 ст. 30, пп. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как Караев А.К. и Худайбердиев А.М. при обстоятельствах, изложенных в приговоре, совершили каждый покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимые полностью согласились с предъявленным им объемом обвинения и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимыми суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые согласны с предъявленным им обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимыми было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший (в своем заявлении) и защитники по существу вышеуказанного ходатайства не возражают, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями статьи 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, которые <данные изъяты>, а также обстоятельства, смягчающие ответственность каждого из подсудимых – признание ими вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, отнесенного законом к преступлениям против собственности; с учетом тяжести содеянного, отнесенного к тяжким преступлениям; суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, и не усматривает оснований для назначения иного вида наказания и для применения статей 64, 73 УК РФ.

Однако определяя размер наказания, суд учитывает установленные смягчающие ответственность обстоятельства, неоконченный состав преступления, и также приходит к выводу о возможности не назначать дополнительное наказание.

Избирая вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Караев А.К. и Худайбердиев А.М. каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить Караев А.К. и Худайбердиев А.М. каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Караев А.К. и Худайбердиев А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания Караев А.К. и Худайбердиев А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

имущество потерпевшего ШНИ, указанное на л. д. 66 и хранящееся до решения суда у потерпевшего ШНИ – по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшего ШНИ

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Председательствующий: