Приговор № 1-264/2010



№ 1 – 264/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 04 июня 2010 года.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Гордеюка Д. В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Кузнецова В. С.,

защитника адвоката Сербина И. С.,

подсудимого Казарина Д. С.,

при секретарях Вдовченко Н. В., Макееве И. М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Казарин Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Казарин Д.С., работая в должности инспектора службы взвода ППСМ (для ГНР) ОВД по Даниловскому району УВД по ЮАО г. Москвы на основании приказа начальника УВД по ЮАО г. Москвы № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имея специальное звание майора милиции, в силу должностного положения, будучи наделенным на основании п. 1, 2 ч. 1 ст. 11 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О милиции», п. 8, 25-27 Должностной инструкции инспектора службы взвода ППСМ (для ГНР) ОВД по Даниловскому району УВД по ЮАО г. Москвы, утвержденной приказом начальника ОВД по Даниловскому району УВД по ЮАО г. Москвы № от ДД.ММ.ГГГГ, с которой он был в установленном законом порядке ознакомлен, полномочиями требовать от граждан прекращения административного правонарушения, проверять у граждан документы, удостоверяющие личность, при наличии повода к возбуждению в отношении них дела об административном правонарушении, доставлять правонарушителей в ОВД для составления протокола об административном правонарушении; являясь, таким образом, должностным лицом, представителем власти, обладающим широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа, патрулируя территорию совместно с милиционером взвода ППСМ (для ГНР) ОВД по <адрес> УВД по ЮАО <адрес> старшим сержантом милиции НАВ на служебном автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «№» и двигаясь по <адрес> во дворе между домами № и №, увидел КАС и ЦЯБ, которые употребляли спиртные напитки, находящиеся на капоте автомашины «<данные изъяты>», принадлежащей ЦЯБ. Остановившись рядом с указанными лицами, он (Казарин Д.С.) вышел из автомашины и потребовал от них предъявить документы, удостоверяющие личность, а также подтверждающие их право на управление транспортными средствами, и паспорт транспортного средства на данную автомашину, под предлогом разбирательства по факту якобы совершенного Кочановым и ЦЯБ административного правонарушения в области дорожного движения, предусмотренного ст. 12.8 КоАП РФ. После этого он предложил КАС сесть в служебную автомашину, где находясь с ним вдвоем, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений в целях получения материальной выгоды, путем обмана, высказывая предложение о не привлечении его (КАС) к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, в том числе путем несообщения о якобы совершенном потерпевшим правонарушении в органы государственной инспекции безопасности дорожного движения, самостоятельно изъял из портмоне КАС принадлежащие последнему денежные средства в размере 1750 рублей, осознавая при этом, что решение вопроса о привлечении лиц к административной ответственности за данный вид правонарушения не входит в его служебные полномочия, введя тем самым потерпевшего в заблуждение относительно своего процессуального статуса, а также истинности своих намерений.

Далее Казарин Д.С., реализуя свой преступный умысел на завладение денежными средствами, совместно с Кочановым, ЦЯБ, НАВ (не осведомленном об истинности его действий), проследовал к зданию ОВД по Даниловскому району УВД по ЮАО г. Москвы, расположенному по адресу: <адрес>, стр. 2, где совместно с ними пересел в принадлежащую ему на праве собственности автомашину «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «№», после чего вместе с указанными лицами проследовал к дому 24 строение 1 по Волгоградскому проспекту в городе Москве, где на автозаправочном комплексе «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, в 02 часа 49 минут, с использованием топливной карты КАС, заправил свой автомобиль бензином на сумму 780 рублей 98 копеек.

Похищенными денежными средствами Казарин Д.С. распорядился по своему усмотрению, причинив КАС материальный ущерб в размере 2 530 рублей 98 копеек.

Органами следствия действия Казарин Д.С. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ, с предложенной стороной обвинения квалификацией суд согласен, так как Казарин Д.С. при обстоятельствах, изложенных в приговоре, совер­шил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший (в своем заявлении) и защитник по существу вышеуказанного ходатайства не возражают, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями статьи 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, а также обстоятельства, смягчающие ответственность – признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, отнесенного законом к преступлениям против собственности; тяжести содеянного, относящегося к тяжким преступлениям; суд считает необходимым назначить Казарин Д.С. наказание в виде лишения свободы, и не усматривает оснований для назначения иного вида наказания, а также для применения ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы подсудимого, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, что позволяет назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, и также не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Казарин Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание Казарин Д.С. считать условным с испытательным сроком – 3 (три) года, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в органы, исполняющие наказание, не совершать административных правонарушений, уведомлять соответствующие органы об изменении места работы и жительства.

Контроль за поведением Казарин Д.С. возложить на орган УИИ МЮ РФ по месту его фактического жительства.

Меру пресечения Казарин Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – документы, в том числе на цифровых носителях, хранящиеся при деле, по вступлении приговора в законную силу – оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Председательствующий: