Приговор № 1-223/2010



№ 1 – 223/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 12 мая 2010 года

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Гордеюка Д. В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Кузнецова В. С.,

защитника адвоката Маликовой Л. В., представившего удостоверение № 9794 и ордер № 509,

подсудимого Карлинского М. Ю.,

при секретаре Макееве И. М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Карлинский М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карлинский М.Ю.. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Он (Карлинский М.Ю.) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 00 минут, находясь во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел (купил) у неустановленного дознанием лица по имени Руслан, для собственного употребления, без цели последующего сбыта, вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общей массой 1, 05 грамм, что является крупным размером, и которое он (Карлинский М.Ю.) незаконно хранил при себе, до момента изъятия его сотрудником милиции, то есть до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> из его автомашины <данные изъяты>

Органами дознания действия Карлинский М.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с предложенной стороной обвинения квалификацией суд согласен, так как Карлинский М.Ю. при обстоятельствах, изложенных в приговоре, совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражают по сути ходатайства подсудимого, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями статьи 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, а также обстоятельства, смягчающие ответственность – признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, отнесенного законом к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности; с учетом тяжести содеянного, отнесенного к преступлениям средней тяжести, суд считает необходимым назначить Карлинский М.Ю. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, что позволяет назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карлинский М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание Карлинский М.Ю. считать условным с испытательным сроком – 2 (два) года, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в органы, исполняющие наказание, не совершать административных правонарушений, уведомлять соответствующие органы об изменении места работы и жительства.

Контроль за поведением Карлинский М.Ю. возложить на орган УИИ МЮ РФ по месту его жительства.

Меру пресечения Карлинский М.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, остаточной массой 1, 02 гр., хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы на основании квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ до решения суда – по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

флакон, шприц, крышку и фрагменты ваты, хранящееся в камере хранения ОВД по району «Нагатино-Садовники» г. Москвы до решения суда – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Председательствующий: