Приговор №1-30/2011



№ 1 – 30/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 26 января 2011 года.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Гордеюка Д. В.,

с участием государственного обвинителя помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Игнатова С. В.,

защитника адвоката Пантухова С. Е.,

подсудимого Дубова С. А.,

при секретаре Вдовченко Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дубов С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты> ч. 2 ст. 327-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дубов С.А. совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, при следующих обстоятельствах: он (Дубов С.А.) ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное точно следствием время, находясь на рынке, расположенном на 33 километре МКАД, приобрел у неустановленного следствием лица 1 (одну) бутылку водки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра, маркированную поддельными федеральными специальными марками на алкогольную продукцию. После чего, в осуществление своего преступного умысла, он (Дубов С.А.) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, осознавая противозаконность своих действий и имея умысел, направленный на использование заведомо поддельных специальных марок, с целью личного обогащения, продал СРП ранее приобретенную одну бутылку водки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, по цене 100 рублей, оклеенную в нарушение федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» поддельной федеральной специальной маркой №, которая согласно заключению технико-криминалистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлена не по технологии, применяемой для изготовления аналогичной продукции предприятий Гознак, и выполнена способом высокой печати.

Он же (Дубов С.А.) совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, при следующих обстоятельствах: он (Дубов С.А.) ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное точно следствием время, находясь на рынке, расположенном на 33 километре МКАД, приобрел у неустановленного следствием лица 3 (три) бутылки водки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра каждая, маркированные поддельными федеральными специальными марками на алкогольную продукцию. После чего, в осуществление своего преступного умысла, он (Дубов С.А.) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, осознавая противозаконность своих действий и имея умысел, направленный на использование заведомо поддельных специальных марок, с целью личного обогащения, продал СРП ранее приобретенную одну бутылку водки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра по цене 100 рублей, оклеенную в нарушение федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», поддельной федеральной специальной маркой №, которая согласно заключению технико-криминалистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлена не по технологии, применяемой для изготовления аналогичной продукции предприятий Гознак, и выполнена способом высокой печати.

Органами следствия и государственным обвинителем действия Дубов С.А. правильно квалифицированы как совершение двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327-1 УК РФ, с предложенной стороной обвинения квалификацией суд согласен, так как он (Дубов) при обстоятельствах, изложенных в приговоре, ДД.ММ.ГГГГ совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступления, совершение которых подсудимым суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражают по ходатайству подсудимого, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями статьи 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, семейное положение и данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, признал вину, раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельством, смягчающим ответственность.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, отнесенного законом к преступлениям против порядка управления; с учетом тяжести содеянного (совершено два преступления средней тяжести), суд считает необходимым назначить Дубову наказание в виде лишения свободы, и не усматривает оснований для назначения иного вида наказания.

Вместе с тем, учитывая вышеуказанное смягчающее обстоятельство, положительные данные о личности Дубов С.А., суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, что позволяет назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дубов С.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327-1 УК РФ, и назначить ему наказание по каждому преступлению в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Дубову Сергею Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание Дубов С.А. считать условным с испытательным сроком – 1 (один) год, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в органы, исполняющие наказание, не совершать административных правонарушений, уведомлять соответствующие органы об изменении места работы и жительства.

Контроль за поведением Дубов С.А. возложить на орган УИИ МЮ РФ по месту его фактического жительства.

Меру пресечения Дубов С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства –

специальные марки в количестве 2 штук, 2 бутылки водки «<данные изъяты>», хранящиеся до решения суда в КХВД ОВД по району Нагатино-Садовники г. Москвы – по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

денежную купюру 100 рублей, хранящуюся до решения суда у СРП – по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении СРП

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Председательствующий: