Приговор № 1-444/2010



№ 1 – 444/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 20 октября 2010 года.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Гордеюка Д. В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Кузнецова В. С.,

защитника адвоката Соболевой О. А.,

подсудимого Евдокимова К. М.,

при секретаре Вдовченко Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Евдокимов К.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Евдокимов К.М., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 30 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, вошел в комнату, в которой находились НОВ и ССА, и, во исполнение своего преступного умысла, с пуфика, стоящего в указанной комнате, на котором находился ноутбук фирмы «<данные изъяты>», принадлежащий потерпевшей НОВ, стоимостью 13 700 рублей, осознавая, что за его действиями наблюдают, взял указанный выше ноутбук, совершив таким образом открытое хищение чужого имущества. После чего он (Евдокимов К.М.), продолжая исполнять свой преступный умысел, попытался с похищенным ноутбуком фирмы «<данные изъяты>» скрыться из квартиры, но ССА преградил ему путь и потребовал вернуть похищенное имущество, в ответ на что он (Евдокимов К.М.) нанес ССА удар рукой в область лица и с похищенным ноутбуком вышел из квартиры на лестничную площадку. ССА вышел вслед за ним (Евдокимов К.М.) и попытался вновь вернуть похищенное имущество, но он (Евдокимов К.М.) для того, чтобы реализовать свое преступное намерение и удержать похищенное имущество, нанес ССА удар рукой в область лица, тем самым причинив своими вышеуказанными действиями потерпевшему физическую боль, применив таким образом, в отношении ССА насилие, не опасное для жизни или здоровья. После чего он (Евдокимов К.М.) с похищенным ноутбуком с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей НОВ материальный ущерб на общую сумму 13 700 рублей, а потерпевшему ССА физическую боль.

Суд, соглашаясь с квалификацией преступных действий Евдокимов К.М., предложенной предварительным следствием и государственным обвинителем, квалифицирует действия Евдокимов К.М. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он при обстоятельствах, изложенных в приговоре, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, стороны по существу вышеуказанного ходатайства не возражают, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями статьи 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим ответственность, является признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим обстоятельством по делу является опасный рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, с учетом тяжести содеянного, конкретных обстоятельств преступления; суд считает необходимым назначить Евдокимов К.М. наказание в виде лишения свободы, и не усматривает оснований для применения статей 64, 73 УК РФ.

Вместе с тем, определяя размер наказания, суд учитывает наличие смягчающего ответственность обстоятельства; состояние здоровья подсудимого (болен ВИЧ-инфекцией); мнение потерпевших, не просивших о строгом наказании; и также приходит к выводу о возможности не назначать дополнительное наказание.

Избирая вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Евдокимов К.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Евдокимов К.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания Евдокимов К.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Председательствующий: