Приговор № 1-503/2010



№ 1 – 503/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 15 ноября 2010 года.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Гордеюка Д. В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Шмаковой Л. В.,

защитника адвоката Мартыновой Н. А.,

потерпевшего ВСМ,

подсудимого Бабакулова М. Х.,

при секретаре Вдовченко Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бабакулов М.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бабакулов М.Х., являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, а именно:

Он (Бабакулов М.Х.) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 00 минут, управляя автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак С 480 КР 67, с пассажиром ААИ, сидящим справа спереди, следовал со скоростью 45 км/ч по проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, и в районе <адрес>, совершил нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно: п. 1.3 в том, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; п. 1.5 в том, что он не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 10.1 в том, что он не учел интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные условия, в частности видимость в направлении движения, при возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, своевременно не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, избрал скорость движения, при которой не мог обеспечить себе возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; п. 14.6 ПДД РФ в том, что он не уступил дорогу пешеходу ВСМ, идущей от стоящего в месте остановки маршрутного трамвая бортовой номер № (со стороны дверей), производящего посадку и высадку пассажиров с проезжей части. В результате чего он (Бабакулов М.Х.) левой передней частью автомобиля совершил наезд на пешехода ВСМ, причинив последней согласно заключению судебно - медицинской экспертизы, телесные повреждения в виде сочетанной травмы - закрытой черепно-мозговой травмы: кровоизлияния в ствол мозга, массивного субарахноидального кровоизлияния на выпуклой поверхности полушарий, раны теменной области слева, ссадины левой щеки, тупой травмы груди: перелома 3-5-ого ребер слева и сзади по задней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры и левого легкого, левостороннего гемопневмоторакса 500,0; ссадин и кровоподтеков верхних и нижних конечностей, которые относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, между телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Смерть ВСМ наступила ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 10 минут в ГКБ № <адрес> по адресу: <адрес>. Таким образом, Бабакулов М.Х. совершил нарушение п.п. 1.3, 1.5, 10.1, 14.6 Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности смерть ВСМ

Органами следствия действия Бабакулов М.Х. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ, с предложенной стороной обвинения квалификацией суд согласен, так как Бабакулов М.Х. при обстоятельствах, изложенных в приговоре, управляя автомобилем, совер­шил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший и защитник по существу вышеуказанного ходатайства не возражают, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями статьи 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, отнесенного законом к преступлениям против безопасности движения и эксплуатации транспорта; тяжести содеянного, относящегося к преступлениям средней тяжести; суд считает необходимым назначить Бабакулов М.Х. наказание в виде лишения свободы, и не усматривает оснований для назначения иного вида наказания.

Вместе с тем, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего, не настаивавшего на реальном лишении свободы в качестве наказания для подсудимого, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания основного наказания, что позволяет назначить основное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бабакулов М.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное основное наказание Бабакулов М.Х. считать условным с испытательным сроком – 3 (три) года, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в органы, исполняющие наказание, не совершать административных правонарушений, уведомлять соответствующие органы об изменении места работы и жительства.

Контроль за поведением Бабакулов М.Х. возложить на орган УИИ МЮ РФ по месту его жительства.

Меру пресечения Бабакулов М.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Председательствующий: