Приговор № 1-298/2010



№ 1 – 298/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 06 июля 2010 года.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Гордеюка Д. В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Гамзатова С. М.,

защитника адвоката Митякова А. В.,

подсудимого Баранова Д. В.,

при секретаре Вдовченко Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Баранов Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баранов Е.А. совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, в крупном размере, а именно:

Он (Баранов Е.А.), являясь в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ. директором ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам № 39 г. Москвы за № по юридическому адресу: <адрес>, фактически расположенного по адресу: <адрес> состоящего на учете в Инспекции ФНС РФ № 24 по <адрес>) с присвоением ИНН № согласно ст. 53 Гражданского кодекса РФ и ст. 5 п. 5.10, 5.15, ст. 7 п. 7.1., ст. 8 п. 8.1, п. 8.2, п. 8.4, п. 8.7 Устава ООО «<данные изъяты>», как исполнительный орган Общества, приобретал от его имени права и исполнял возложенные на него обязанности, выступал от его имени, действовал в его интересах, представлял его в отношениях с другими организациями, распоряжался его имуществом и самостоятельно решал все вопросы оперативно-хозяйственной деятельности общества.

Кроме того, на Баранов Е.А., как на руководителя организации, было возложено исполнение обязанностей налогоплательщика, предусмотренных ст. ст. 23 и 45 Налогового кодекса РФ, а именно самостоятельно, своевременно и в полном размере уплачивать законно установленные налоги, вести в установленном законом порядке учет доходов (расходов) и объектов налогообложения, представлять налоговым органам по месту учета в установленном порядке налоговые декларации и расчеты по тем налогам, которые обязан уплачивать, а также бухгалтерскую отчетность за отчетный период. Согласно ст.ст. 6, 7 и 18 Федерального закона РФ от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», п. 6, 20, 23 «Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ», утвержденного Приказом Министерства финансов РФ № 34 Н от 29.07.1998 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 174 НК РФ налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Ч. 1 ст. 174 НК РФ предусмотрено, что уплата налога на добавленную стоимость по операциям, признаваемым объектом налогообложения, производится налогоплательщиками за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствии со ст. 246 НК РФ плательщиками налога на прибыль признаются российские организации, следовательно на Баранов Е.А., как на руководителя ООО «<данные изъяты>», возложена обязанность исчислять и уплачивать налог на прибыль с возглавляемой организации. Ст. 247 НК РФ предусмотрено, что объектом налогообложения по налогу на прибыль организации признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Согласно ст. 252 НК РФ, налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму расходов, расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты.

В соответствии с ч. 4 ст. 289 НК РФ налоговые декларации по налогу на прибыль по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. На основании ч. 1 ст. 287 НК РФ налог на прибыль, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий налоговый период статьей 289 НК РФ.

Так, он (Баранов Е.А.) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе, расположенном по адресу: <адрес>, с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль с ООО «<данные изъяты>» в крупном размере, заключил с ООО «<данные изъяты>» в лице номинального директора ЕДВ, договор № от ДД.ММ.ГГГГ на оказание рекламных услуг по размещению рекламных материалов, достоверно зная, что функции ЕДВ, числящегося генеральным директором, сводятся только к подписанию документов и никакие услуги по рекламе ООО «<данные изъяты>» оказываться не будут. В последующем с целью придания видимости оказания услуг Баранов Е.А., будучи осведомленным о том, что никакие услуги ООО «<данные изъяты>» выполнены не будут, подписал к договору № от ДД.ММ.ГГГГ: ДД.ММ.ГГГГ дополнительные соглашения № и №, ДД.ММ.ГГГГ дополнительное соглашение №, ДД.ММ.ГГГГ дополнительное соглашение №, ДД.ММ.ГГГГ дополнительное соглашение №, ДД.ММ.ГГГГ дополнительное соглашение №, ДД.ММ.ГГГГ дополнительное соглашение №.

Далее, он (Баранов Е.А.), реализуя свой преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, давал указание неосведомленной о его преступном умысле Баранов Е.А. - главному бухгалтеру ООО «<данные изъяты>» о перечислении денежных средств в счет оплаты за якобы выполненные услуги, с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» №, открытого в ОАО «<данные изъяты>» (<адрес>), с декабря 2007 г. ЗАО «<данные изъяты>» (<адрес>), на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» №, открытого в ОАО АКБ «<данные изъяты>» (<адрес>. Также, он (Баранов Е.А.), будучи осведомленным о том, что услуги, якобы оказанные и выполненные ООО «<данные изъяты>» для ООО «<адрес>» реально не оказывались и не выполнялись, в нарушение:

- ст. 171 НК РФ, в соответствии с которой налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст.166 НК РФ, на установленные настоящей статьей вычеты;

- ст. 172 НК РФ, из которой следует, что налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога;

- ст. 173 НК РФ, согласно которой сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода, как уменьшенная на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст.171 НК РФ;

- ст. 174 НК РФ, в соответствии с которой уплата НДС производится за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом,

а также в нарушение требований ст.ст. 246, 247, 252, 287, 289 НК РФ, Баранов Е.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, необоснованно занизил налогооблагаемую базу по налогу на прибыль организации путем включения недостоверных данных в налоговые декларации по налогу на прибыль ООО «Хаук Медиа» за период 2007-2008 г.г.

После этого, Баранов Е.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, с помощью неосведомленной о его преступном умысле Баранов Е.А. – главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>», отразил указанные фиктивные операции в бухгалтерском учете ООО «<данные изъяты>» и внес на основе этих данных заведомо для него ложные сведения в налоговые декларации ООО «<данные изъяты>» по налогу прибыль организаций за 2007-2008 г. и по НДС и за период ноябрь 2007 г., 2 и 3 квартал 2008 г. о суммах НДС, предъявленных к оплате ООО «<данные изъяты>» фиктивной организацией ООО «<данные изъяты>» в счет оплаты якобы оказанных услуг по рекламе, расходах организации по взаимоотношениям с ООО «<данные изъяты>» о размере налогооблагаемой базы по НДС и налогу на прибыль организации, а также непосредственно о суммах указанных налогов, подлежащих уплате в бюджет.

В результате он (Баранов Е.А.), реализуя свой преступный умысел, включив заведомо для него ложные сведения в налоговые декларации ООО «<данные изъяты>» по НДС за ноябрь 2007 г., 2 и 3 квартал 2008 г. и налогу на прибыль организации за 2007-2008 г.г., представив их в ИФНС РФ № по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, не исчислил и не уплатил в бюджет:

- налог на добавленную стоимость за ноябрь 2007 г. в сумме 2.269 руб. – в срок до ДД.ММ.ГГГГ;

- налог на добавленную стоимость за 2 квартал 2008 г. в сумме 127.356 руб. – в срок до ДД.ММ.ГГГГ;

- налог на добавленную стоимость за 3 квартал 2008 г. в сумме 1.066.146 руб.- в срок до ДД.ММ.ГГГГ;

- налог на прибыль организации за 2007 г. в сумме 605.956 руб. – в срок до ДД.ММ.ГГГГ;

- налог на прибыль организации за 2008 г. в сумме 1.591.339 руб. – в срок до ДД.ММ.ГГГГ, а всего налогов на общую сумму 3.392.256 руб.

Органами следствия действия Баранов Е.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 199 УК РФ, с предложенной стороной обвинения квалификацией суд согласен, так как Баранов Е.А. в результате вышеописанных умышленных противоправных действий, в нарушение требований ст.ст. 23, 45, 171-174 НК РФ, а также, ст.ст. 246, 247, 252, 287, 289 НК РФ, обеспечил представление налоговых деклараций по НДС за ноябрь 2007 г., 2 и 3 кварталы 2008 г. и налога на прибыль организации за 2007-2008 г.г. в ИФНС РФ № 24 по г. Москве, расположенную по адресу: <адрес> заранее включенными туда заведомо ложными сведениями, тем самым уклонился от их уплаты, не перечислив в бюджет вышеуказанные суммы НДС за ноябрь 2007 г., 2 и 3 квартал 2008 г. и налога на прибыль с организаций за 2007-2008 г.г., на общую сумму 3.392.256 руб., что является крупным размером.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и защитник по существу вышеуказанного ходатайства не возражают, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями статьи 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, отнесенного законом к преступлениям в сфере экономической деятельности; суд считает необходимым назначить Баранов Е.А. наказание в виде лишения свободы, и не усматривает оснований для назначения иного вида наказания.

Вместе с тем, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, что позволяет назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, и также не назначать дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баранов Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание Баранов Е.А. считать условным с испытательным сроком – 1 (один) год, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в органы, исполняющие наказание, не совершать административных правонарушений, уведомлять соответствующие органы об изменении места работы и жительства.

Контроль за поведением Баранов Е.А. возложить на орган УИИ МЮ РФ по месту его жительства.

Меру пресечения Баранов Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – документы, хранящиеся в деле, по вступлении приговора в законную силу – оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Председательствующий: