приговор № 1-169/2010



Дело № 1- 169 / 2010 г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 12 апреля 2010 год.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Неделиной О.А.,

с участием государственного обвинителя Симоновской межрайонной прокуратуры г. Москвы помощника прокурора Витиной М.Д.,

подсудимого Григорьев И.Ю.,

защитника Соболевой О.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Михайловой Е.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Григорьев И.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григорьев И.Ю. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, перевозку в целях сбыта контрафактных экземпляров произведений, в особо крупном размере:

так он (Григорьев И.Ю.), в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, но не позднее декабря ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах разместил частное объявление с указанием своего мобильного телефона - № в сети «Интернет» на неустановленном следствием сайте, в котором указал о предоставлении им услуг по установлению программного обеспечения. ДД.ММ.ГГГГ он (Григорьев И.Ю. ), договорился с Б.С.Ю., действующим в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», об оказании услуг последнему по установлению контрафактного программного обеспечения, правообладателем на которое является ЗАО «<данные изъяты>». После этого, в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, но позднее ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное, вопреки воле правоообладателя, использование объектов авторского права, будучи заведомо осведомленным об их контрафактном изготовлении приобрел, путем копирования, из неустановленного следствием сайта в сети «Интернет», а после переписал на заранее приготовленный им информационный носитель - флеш - накопитель, программный продукт «<данные изъяты>», стоимость которого согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, составляет 155 000 (сто пятьдесят пять тысяч) рублей и правообладателем на который является ЗАО «<данные изъяты>».

Продолжая свою преступную деятельность, направленную на незаконное использование и распространение объектов авторского права, Григорьев И.Ю., действуя из корыстных побуждений в целях извлечения материальной выгоды ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 25 минут, прибыл по ранее оговоренному с покупателем адресу: <адрес>, где в помещении офиса ООО «<данные изъяты>», установил на два жестких диска ЭВМ за денежное вознаграждение в размере 2500 рублей, заведомо для него (Григорьев И.Ю.) контрафактное (нелицензионное) программное обеспечение - «<данные изъяты>», стоимостью 155 тысяч рублей каждое, авторские права на которые принадлежат ЗАО «<данные изъяты>», причинив своими действиями согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ущерб ЗАО «<данные изъяты>» на сумму 310 000 (триста десять тысяч) рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями Григорьев И.Ю. причинил ЗАО «<данные изъяты>» имущественный ущерб на общую сумму 465000 (четыреста шестьдесят пять тысяч) рублей, который согласно примечанию к ст. 146 УК РФ является особо крупным размером.

Органами следствия действия Григорьев И.Ю. правильно квалифицированы по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, т. к. он совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

Вместе с тем из объема обвинения Григорьев И.Ю. суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак - хранение в целях сбыта контрафактных экземпляров произведений, как излишне вмененный.

Подсудимый Григорьев И.Ю. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку Григорьев И.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен Григорьев И.Ю., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Витина М.Д., представитель ЗАО «<данные изъяты>» Л.Е.В. в своем письменном заявлении не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Григорьев И.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности: <данные изъяты> а поэтому находит возможным применить ст. 73 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск, заявленный ЗАО «<данные изъяты>» на сумму 50000 рублей, суд находит обоснованным, доказанным и подлежащим возмещению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Григорьев И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2-х лет.

Контроль за поведением Григорьев И.Ю. возложить на УИИ № ЮАО <адрес>.

Обязать Григорьев И.Ю. ежемесячно являться на регистрацию, уведомлять соответствующие органы об изменении места учебы и жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Григорьев И.Ю. в пользу ЗАО «<данные изъяты>» 50000 рублей.

Вещественные доказательства - аудиокассету хранить при деле, деньги в сумме 2500 рублей оставить в распоряжении С.А.Г., 2 жестких диска и флэш-накопитель подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: