Приговор № 1-148/2010



№ 1 – 148/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 14 апреля 2010 года.

Федеральный судья Симоновского районного суда г. Москвы Гордеюк Д. В.,

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Кузнецова В. С.,

защитника – адвоката Белякова А. А.,

потерпевшего СЕА,

подсудимого Исмаилова Р. Г. о.,

при секретаре Макееве И. М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Исмаилов Р.Г.о., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исмаилов Р.Г.о. управляя автомобилем, совер­шил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосто­рожности смерть человека, а именно:

Он (Исмаилов Р.Г.о.) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 20 ми­нут, управлял по доверенности технически исправной автомашиной марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № в <адрес>, следовал без груза с одним пассажиром ЯФФ оглы по мокрой, обработанной противогололедным реагентом, асфальтированной горизонтальной проезжей части <адрес>, со стороны <адрес> в направлении <адрес>, со скоростью около 50-60 км/час, располагаясь при движении в четвертой полосе проезжей части <адрес> относительно правой границы. В районе <адрес>, он совершил нарушение Правил дорожного движения Рос­сийской Федерации, а именно п. 1.3 – в том, что участники дорож­ного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, п. 1.5 – в том, что он не действовал таким об­разом, чтобы не создавать опасности для движения и не причи­нять вреда, п. 10.1 – в том, что он не учел интенсивность движе­ния, особенности и состояние транспортного средства, дорожные условия, в частности, видимость в направлении движения, при возникновении опасности для движения, которую он был в состоя­нии обнаружить, своевременно не принял возможных мер к сниже­нию скорости вплоть до остановки транспортного средства, из­брал скорость движения, при которой не мог обеспечить себе возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, п. 6.13 – в том, что не остановился перед стоп-линией при включении запрещающего сигнала светофора, п. 6.2 – в том, что выехал на регулируемый пе­шеходный переход на красный сигнал светофора для транспорта, п. 14.1 – в том что не уступил дорогу СЕА, который на велосипеде пересекал проезжую часть по регулируемому пешеход­ному переходу на зеленый сигнал светофора, в связи с чем пе­редней частью своей автомашины совершил наезд на СЕА, которому согласно заключению судебно-медицинской экспер­тизы он (Исмаилов Р.Г.о.) причинил следующие телесные по­вреждения: сочетанную травму - закрытую черепно-мозговую травму: перелом костей свода и основания черепа, очаги корко­вой контузии в левой височной доле, множественные ссадины пра­вой половины лица, рану правой височной области; тупую травму груди: переломы 2-9-го ребер слева по передней подмышечной ли­нии, 3-10-го ребер справа по лопаточной линии; закрытый пере­лом средней трети левой ключицы; закрытый чрезвертельный пере­лом левой бедренной кости, ссадины, кровоподтеки верхних и нижних конечностей, относящиеся к тяжкому вреду здоровью, меж­ду ними и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Смерть СЕА наступила ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 40 минут в помещении ГКБ № 7 г. Москвы, рас­положенной по адресу: <адрес>.

Органами следствия действия Исмаилов Р.Г.о. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ, с предложенной стороной обвинения квалификацией суд согласен, так как Исмаилов Р.Г.о. при обстоятельствах, изложенных в приговоре, управляя автомобилем, совер­шил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосто­рожности смерть человека.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший и защитник по существу вышеуказанного ходатайства не возражают, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями статьи 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, а также обстоятельства, смягчающие ответственность – признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, отнесенного законом к преступлениям против безопасности движения и эксплуатации транспорта; с учетом тяжести содеянного, отнесенного к преступлениям средней тяжести, суд считает необходимым назначить Исмаилов Р.Г.о. наказание в виде лишения свободы, и не усматривает оснований для назначения иного вида наказания и для применения статьи 64 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего, не настаивавшего на реальном лишении свободы в качестве наказания для подсудимого, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания основного наказания, что позволяет назначить основное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Исмаилов Р.Г.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное основное наказание Исмаилов Р.Г.о. считать условным с испытательным сроком – 3 (три) года, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в органы, исполняющие наказание, не совершать административных правонарушений, уведомлять соответствующие органы об изменении места работы и жительства, а также трудоустроиться.

Контроль за поведением Исмаилов Р.Г.о. возложить на орган УИИ МЮ РФ по месту его фактической регистрации.

Меру пресечения Исмаилов Р.Г.о. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

велосипед, хранящийся до решения суда у потерпевшего СЕА – по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении СЕА

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Председательствующий: