Приговор № 1-114/2010



№ 1 – 114/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 11 марта 2010 года

Федеральный судья Симоновского районного суда г. Москвы Гордеюк Д. В.,

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Кузнецова В. С.,

защитника – адвоката Федина К. А.,

подсудимой Рудзевич Е.В.,

при секретаре Вдовченко Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рудзевич Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327-1, ч. 2 ст. 327-1, ч. 2 ст. 327-1, ч. 2 ст. 327-1, ч. 2 ст. 327-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рудзевич Е.В. совершила использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, а именно:

Она (Рудзевич Е.В.), работая в соответствии с трудовым договором с ДД.ММ.ГГГГ в должности продавца-кассира ООО «<данные изъяты>», в магазине, арендуемом указанным обществом, расположенном по адресу: <адрес>, в неустановленное следствием время, незаконно приобрела у неустановленного лица не менее 10 пачек сигарет марки «Эл энд Эм Лайт» за 150 рублей, и заведомо зная, что не менее чем 2 пачки сигарет марки «Эл энд Эм Лайт» маркированы поддельными специальными марками, которые в нарушение постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О маркировке специальными марками табака и табачных изделий, производимых на территории Российской Федерации», а также Правил маркировки табака и табачных изделий, произведенных на территории РФ, утвержденных МНС РФ № 31-06-17/237 от 02.02.2001 года и согласно заключению технико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года изготовлены не по технологии предприятия Гознак, осуществляющего производство данной продукции на территории РФ, и выполнены способом цветной струйной печати, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12:00 часов, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина, арендуемом ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, осознавая противоправность своих действий, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на использование заведомо поддельной специальной марки на табачную продукцию, с целью личного обогащения, продала ЗАА две пачки сигарет марки «<данные изъяты>» за 50 рублей, которые в нарушение вышеуказанных нормативных актов и согласно заключению технико-криминалистической экспертизы были оклеены поддельными специальными марками с серийным номером № каждая.

Она же (Рудзевич Е.В.) совершила использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, а именно:

Она (Рудзевич Е.В.), работая в соответствии с трудовым договором с ДД.ММ.ГГГГ в должности продавца-кассира ООО «<данные изъяты>», в магазине, арендуемом указанным обществом, расположенном по адресу: <адрес>, в неустановленное следствием время, незаконно приобрела у неустановленного лица не менее 10 пачек сигарет марки «<данные изъяты>» за 150 рублей, и заведомо зная, что не менее чем 2 пачки сигарет марки «<данные изъяты>» маркированы поддельными специальными марками, которые в нарушение постановления Правительства РФ № 648 от 18 июня 1999 года «О маркировке специальными марками табака и табачных изделий, производимых на территории Российской Федерации», а также Правил маркировки табака и табачных изделий, произведенных на территории РФ, утвержденных МНС РФ № 31-06-17/237 от 02.02.2001 года и согласно заключению технико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлены не по.. технологии предприятия Гознак, осуществляющего производство данной продукции на территории РФ, и выполнены способом цветной струйной печати, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11:00 часов, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина арендуемом ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, осознавая противоправность своих действий, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на использование заведомо поддельной специальной марки на табачную продукцию, с целью личного обогащения, продала НИВ две пачки сигарет марки «<данные изъяты>» за 50 рублей, которые в нарушение вышеуказанных нормативных актов и согласно заключению технико-криминалистической экспертизы были оклеены поддельными специальными марками с серийным номером № каждая.

Она же (Рудзевич Е.В.) совершила использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, а именно:

Она (Рудзевич Е.В.), работая в соответствии с трудовым договором с ДД.ММ.ГГГГ в должности продавца-кассира ООО «<данные изъяты>», в магазине, арендуемом указанным обществом, расположенном по адресу: <адрес>, в неустановленное следствием время, незаконно приобрела у неустановленного лица не менее 10 пачек сигарет марки «<данные изъяты>» за 150 рублей, и заведомо зная, что не менее чем 2 пачки сигарет марки «<данные изъяты>» маркированы поддельными специальными марками, которые в нарушение постановления Правительства РФ № 648 от 18 июня 1999 года «О маркировке специальными марками табака и табачных изделий, производимых на территории Российской Федерации», а также Правил маркировки табака и табачных изделий, произведенных на территории РФ, утвержденных МНС РФ № 31-06-17/237 от 02.02.2001 года и согласно заключению технико-криминалистической экспертизы №-от ДД.ММ.ГГГГ изготовлены не по технологии предприятия Гознак, осуществляющего производство данной продукции на территории РФ, и выполнены способом цветной струйной печати, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14:30 часов, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина, арендуемом ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, осознавая противоправность своих действий, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на использование заведомо поддельной специальной марки на табачную продукцию, с целью личного обогащения, продала ПИА две пачки сигарет марки «<данные изъяты>» за 50 рублей, которые в нарушение вышеуказанных нормативных актов и согласно заключению технико-криминалистической экспертизы были оклеены поддельными специальными марками с серийным номером № каждая.

Она же (Рудзевич Е.В.) совершила использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, а именно:

Она (Рудзевич Е.В.), работая в соответствии с трудовым договором с ДД.ММ.ГГГГ в должности продавца-кассира ООО «<данные изъяты>», в магазине, арендуемом указанным обществом, расположенном по адресу: <адрес>, в неустановленное следствием время, незаконно приобрела у неустановленного лица не менее 10 пачек сигарет марки «Эл энд Эм Лайт» за 150 рублей, и заведомо зная, что не менее чем 2 пачки сигарет марки «<данные изъяты>» маркированы поддельными специальными марками, которые в нарушение постановления Правительства РФ № 648 от 18 июня 1999 года «О маркировке специальными марками табака и табачных изделий, производимых на территории Российской Федерации», а также Правил маркировки табака и табачных изделий, произведенных на территории РФ, утвержденных МНС РФ № 31-06-17/237 от 02.02.2001 года и согласно заключению технико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлены не по технологии предприятия Гознак, осуществляющего производство данной продукции на территории РФ, и выполнены способом цветной струйной печати, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11:30 часов, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина, арендуемом ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, осознавая противоправность своих действий, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на использование заведомо поддельной специальной марки на табачную продукцию, с целью личного обогащения. продала ГНА две пачки сигарет марки «<данные изъяты>» за 50 рублей, которые в нарушение вышеуказанных нормативных актов и согласно заключению технико-криминалистической экспертизы были оклеены поддельными специальными марками с серийным номером № каждая.

Она же (Рудзевич Е.В.) совершила использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, а именно:

Она (Рудзевич Е.В.), работая в соответствии с трудовым договором с ДД.ММ.ГГГГ в должности продавца-кассира ООО «<данные изъяты>», в магазине, арендуемом указанным обществом, расположенном по адресу: <адрес>, в неустановленное следствием время, незаконно приобрела у неустановленного лица не менее 10 пачек сигарет марки «<данные изъяты>» за 150 рублей, и заведомо зная, что не менее чем 2 пачки сигарет марки «Эл энд Эм Лайт» маркированы поддельными специальными марками, которые в нарушение постановления Правительства РФ № 648 от 18 июня 1999 года «О маркировке специальными марками табака и табачных изделий, производимых на территории Российской Федерации», а также Правил маркировки табака и табачных изделий. произведенных на территории РФ, утвержденных МНС РФ № 31-06-17/237 от 02.02,2001 года и согласно заключению технико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлены не по технологии предприятия Гознак, осуществляющего производство данной продукции на территории РФ, и выполнены способом цветной струйной печати, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11:00 часов, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина, арендуемом ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, осознавая противоправность своих действий, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на использование заведомо поддельной специальной марки на табачную продукцию, с целью личного обогащения продала МАЕ две пачки сигарет марки «<данные изъяты>» за 50 рублей, которые в нарушение вышеуказанных нормативных актов и согласно заключению технико-криминалистической экспертизы были оклеены поддельными специальными марками с серийным номером № каждая.

Органами дознания действия Рудзевич Е.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 327-1, ч. 2 ст. 327-1, ч. 2 ст. 327-1, ч. 2 ст. 327-1, ч. 2 ст. 327-1 УК РФ, с предложенной стороной обвинения квалификацией суд согласен, так как она при обстоятельствах, изложенных в приговоре, 02, 03, 04, 05, ДД.ММ.ГГГГ совершила использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

Подсудимая полностью согласилась с предъявленным ей объемом обвинения и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступления, совершение которых подсудимой суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимой было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями статьи 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая <данные изъяты>, а также обстоятельства, смягчающие ответственность – признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, отнесенного законом к преступлениям против порядка управления; дерзости преступлений, с учетом тяжести содеянного (совершено пять преступлений средней тяжести), суд считает необходимым назначить Рудзевич Е.В. наказание в виде лишения свободы, и не усматривает оснований для назначения иного вида наказания.

Вместе с тем, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд находит возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, что позволяет назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рудзевич Е.В. виновной в совершении пяти эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327-1 УК РФ, и назначить ей наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Рудзевич Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание Рудзевич Е.В. считать условным с испытательным сроком – 1 (один) год, возложив на осужденную обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в органы, исполняющие наказание, не совершать административных правонарушений, уведомлять соответствующие органы об изменении места работы и жительства.

Контроль за поведением Рудзевич Е.В. возложить на орган УИИ МЮ РФ по месту её жительства.

Меру пресечения Рудзевич Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства –

специальные марки в количестве 10 штук, хранящиеся до решения суда при деле – по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

денежную купюру 50 рублей, хранящуюся до решения суда у ЗАА – по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении ЗАА

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Председательствующий: