приговор № 1-430/2010



Дело № 1- 430 / 2010 г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 20 октября 2010 год.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Неделиной О.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Игнатова С.В.,

подсудимой Манягина В.Г.,

защитника Мартыновой Н.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Калмыковой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Манягина В.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Манягина В.Г. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества:

Так она (Манягина В.Г.) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 43 минут, находясь в помещении аптеки № ЗАО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взяла со стеллажа с косметической продукцией крем «<данные изъяты>» стоимостью без учета НДС 413 руб. 94 коп., крем «<данные изъяты>» стоимостью без учета НДС 237 руб. 91 коп., крем «<данные изъяты>» стоимостью без учета НДС 372 руб. 56 коп., всего на общую сумму без учета НДС 1024 руб. 41 коп., принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>», прошла мимо кассы, не оплатив товар, находящийся у нее в руке, после чего направилась к выходу из аптеки, но когда она проходила через магнитные ворота, на выходе из аптеки сработала звуковая сигнализация, и ее действия были замечены сотрудниками аптеки. Однако осознавая, что ее действия стали явными для сотрудников аптеки, она (Манягина В.Г.) продолжила свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества и скрылась с места преступления.

Органами дознания действия Манягина В.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимая Манягина В.Г. в полном объеме согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Манягина В.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель Игнатов С.В., представитель ЗАО «<данные изъяты>» согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласна Манягина В.Г., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Манягина В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности: <данные изъяты> а поэтому находит возможным применить ст. 73 УК РФ.

<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Манягина В.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание - 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3-х лет.

Контроль за поведением Манягина В.Г. возложить на УИИ № ЮАО <адрес>.

<данные изъяты>

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор Симоновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Манягина В.Г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: