приговор № 1-130/2010



Дело № 1- 130 / 2010 г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 25 марта 2010 год.

Судья Симоновского районного суда ЮАО г. Москвы Неделина О.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Леньшина Д.И.,

подсудимого Пискарев А.О.,

защитника Федина К.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Битова Р.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пискарев А.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. « г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пискарев А.О. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенные с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:

Так он (Пискарев А.О.) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, находясь у <адрес>, подошел к ранее незнакомому ему К.Р.И. и ударил его правой ногой в область груди, применив, таким образом, к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, и, подавив тем самым волю последнего к сопротивлению, открыто похитил у К.Р.И. сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимость которого согласно заключению товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ составляет 4.938 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью 6.000 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 500 рублей, а всего имущества на общую сумму 11.438 рублей, после чего продолжая выполнять свой преступный умысел и удерживая похищенное, с места совершенного преступления попытался скрыться, намереваясь причинить своими действиями Пискарев А.О. материальный ущерб, на вышеуказанную сумму, однако не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него (Пискарев А.О.) обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Органами следствия действия Пискарев А.О. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на совершение грабежа, то есть открытое хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление было не доведено до конца по причинам, независящим от Пискарев А.О., т. к. он был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Пискарев А.О. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Пискарев А.О. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель Леньшин Д.И. согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства.

В суд представлено письменное заявление потерпевшего К.Р.И., в котором он указал, что согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен Пискарев А.О., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к тяжким преступлениям, влияние назначенного наказания на исправление Пискарев А.О., данные о личности: <данные изъяты>, а поэтому находит возможным применить ст. 73 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пискарев А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание – 2 года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3-х лет.

Контроль за поведением Пискарев А.О. возложить на УИИ № ЮАО <адрес>.

Обязать Пискарев А.О. являться ежемесячно на регистрацию, уведомлять соответствующие органы об изменении места работы и жительства.

Меру пресечения Пискарев А.О. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон марки «<данные изъяты>» оставить в распоряжении потерпевшего К.Р.И., металлическую трубу и зажигалку подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: