приговор № 1-167/2010



Дело № 1- 167 / 2010 г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 27 апреля 2010 год.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Неделиной О.А.,

с участием государственного обвинителя Симоновской межрайонной прокуратуры г. Москвы помощника прокурора Шмаковой Л.В.,

подсудимых Анненков Ю.В. и Федорин П.В.,

защитников Маликовой Л.В., представившей удостоверение № и ордер №, Белякова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кожекиной М.А.,

а также потерпевшего - В.В.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

1.Анненков Ю.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

2.Федорин П.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Анненков Ю.В. и Федорин П.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору:

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в неустановленном месте, Анненков Ю.В. и Федорин П.В. вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя общий преступный умысел, Федорин П.В. совместно с Анненков Ю.В. по телефону сделали заказ пиццы в ООО «<данные изъяты>», указав местом доставки <адрес>, после чего, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 час. 20 мин., находясь у <адрес>, соучастники встретили курьера ООО «<данные изъяты>» В.В.Ю., воспользовавшись невнимательностью последнего, в то время как Анненков Ю.В. находился рядом и своим присутствием подавлял волю В.В.Ю. к оказанию сопротивления, Федорин П.В. поднял с асфальта и, таким образом, открыто похитил у В.В.Ю. принадлежащие ООО «<данные изъяты>»: термо-сумку для хранения пиццы, стоимостью 1.440 рублей 68 копеек, в которой находились пицца «<данные изъяты>» 1 шт., стоимостью 394 руб. 07 копеек; пицца «<данные изъяты>» 1 шт., стоимостью 622 рубля 89 копеек; 2 пиццы «<данные изъяты>», по цене 491 рубль 53 копейки каждая, общей стоимостью 983 рубля 06 копеек, а всего имущество на общую сумму 3.440 рублей 70 копеек, после чего с похищенным соучастники с места преступления скрылись, причинив ООО «<данные изъяты>» незначительный материальный ущерб на общую сумму 3.440 рублей 70 копеек.

Органами следствия действия Анненков Ю.В. и Федорин П.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Анненков Ю.В. и Федорин П.В. в полном объеме согласны с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Анненков Ю.В. и Федорин П.В. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ими после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель Шмакова Л.В. и потерпевший В.В.Ю. согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласны Анненков Ю.В. и Федорин П.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Анненков Ю.В. и Федорин П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к тяжким преступлениям, данные о личности: <данные изъяты>

С учетом личности подсудимых и конкретных обстоятельств дела суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и находит возможным применить ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный В.В.Ю., суд находит обоснованным, доказанным и подлежащим возмещению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Анненков Ю.В. и Федорин П.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ каждого и назначить им наказание –по 2 года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Анненков Ю.В. и Федорин П.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2-х лет.

Контроль за поведением Анненков Ю.В. и Федорин П.В. возложить на УИИ № ЮАО <адрес>.

Обязать Анненков Ю.В. и Федорин П.В. являться ежемесячно на регистрацию, уведомлять соответствующие органы об изменении места работы и жительства, загладить причиненный вред, Анненков Ю.В. трудоустроиться.

Меру пресечения Анненков Ю.В. и Федорин П.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать солидарно с Анненков Ю.В. и Федорин П.В. в пользу ООО «<данные изъяты>» 3440 рублей 70 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: