Приговор № 1-245/2010



№ 1 – 245/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 21 мая 2010 года

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Гордеюка Д. В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Рожкова Р. И.,

защитника адвоката Журавлева Р. А.,

подсудимого Джалагония Л.,

при секретарях Михайловой Е. Д., Вдовченко Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО6 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Он (ФИО9) ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное дознанием время, находясь в районе станции метро «Каширская» в г. Москве, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел (купил) у неустановленного дознанием лица за 1 100 рублей вещество массой 1,14 г., являющееся согласно заключению судебной химической экспертизы № наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе с целью личного употребления до 22:24 часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции по адресу: <адрес>

Органами дознания действия ФИО6 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т. к. при обстоятельствах, изложенных в приговоре, он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражают по заявленному ходатайству, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, относится к категории средней тяжести; а также данные о личности подсудимого, который <данные изъяты> признал вину, в содеянном раскаялся, что суд признает смягчающим ответственность обстоятельством.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом по делу не установлено.

С учетом обстоятельств деяния, его тяжести, оснований для назначения иного, кроме лишения свободы, наказания и для применения ст. 73 УК РФ в настоящем деле суд не находит. Определяя размер наказания, суд учитывает установленные смягчающие обстоятельства.

Избирая вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст. 58 УК РФ, тем не менее полагая необходимым определить ФИО6 в качестве исправительного учреждения исправительную колонию общего режима, учитывая данные о его личности, в частности, склонность к совершению преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО6 Лаша до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания ФИО6 Лаша исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь остаточной массой 1, 11 гр., в состав которой входит героин, хранящееся до решения суда в КХВД ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Председательствующий: