Приговор № 1-384/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 12 ноября 2010 г.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Гордеюка Д. В.,

с участием государственных обвинителей прокурора г. Москвы Семина Ю. Ю. и старшего помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Кузнецова В. С.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ахметов Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахметов Г.Г. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 20 минут по 18 часов 09 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате № общежития, расположенного по адресу: <адрес>, совместно с ранее знакомым ему ЛВД, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения смерти ЛВД, приискал в указанном помещении кухонный нож и, поместив его в правую руку, нанес последнему один удар в область груди, причинив потерпевшему, в соответствии с заключением судебно медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проникающее колото-резаное ранение груди слева (в проекции 4-го межреберья по среднеключичной линии слева) с полным пересечением 4-го ребра, ранением межреберной артерии, сквозным ранением верхней доли левого легкого, левосторонний гемоторакс 300 мл, которое причинило тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни. Довести свой преступный умысел до конца он (Ахметов Г.Г.) не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как ЛВД оказал активное сопротивление, защитившись от второго удара ножом, а затем покинул место происшествия, скрывшись в неизвестном для него (Ахметов Г.Г.) направлении, при этом последний, удерживая нож, которым ранее нанес удар в область груди ЛВД, в своей правой руке и, взяв в левую руку другой нож, при этом открыто высказывая окружающим свое намерение убить ЛВД, продолжил искать последнего в помещениях указанного общежития, однако был задержан на месте происшествия сотрудниками милиции. ЛВД в тот же день в 19 часов 45 минут был доставлен сотрудниками скорой медицинской помощи в <данные изъяты>, где ему была оказана квалифицированная медицинская помощь.

Будучи допрошенным в судебном заседании, подсудимый Ахметов Г.Г. вину в совершении указанного преступления не признал и показал, что он действительно в течение дня ДД.ММ.ГГГГ употреблял спиртные напитки, после чего произошедших обстоятельств не помнит. При этом каких-либо неприязненных отношений с ЛВД и поводов для его убийства не имеет; считает, что его (Ахметов Г.Г.) действия были произведены в момент, когда он был неспособен осознавать их фактический характер и руководить ими вследствие случающихся с ним судорожных припадков. В судебном заседании он (Ахметов Г.Г.) после допроса потерпевшего ЛВД и свидетеля ГВН подтвердил их показания.

Вину подсудимого в совершении преступления подтверждают следующие представленные сторонами и исследованные в судебном заседании доказательства:

- показания потерпевшего ЛВД о том, что он (ЛВД) совместно с соседом ГВН проживает в комнате № в общежитии по адресу: <адрес>, где также проживает Ахметов Г.Г. в комнате №. ДД.ММ.ГГГГ Примерно в 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в комнату № вышеуказанного общежития, где находились ЛВД и ГВН, зашел Ахметов Г.Г., находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, и пригласил его (ЛВД) к себе в комнату № показать, как правильно подключать антенну. ЛВД, одетый в бело-синюю тельняшку, джинсы синего цвета, и Ахметов Г.Г. прошли в комнату №, где никого, кроме ЛВД и Ахметов Г.Г., не было. ЛВД стал объяснять Ахметов Г.Г., как следует провести антенну, в это время к ним в комнату зашел ГВН и вскоре вышел, а он (ЛВД) продолжил объяснять Ахметов Г.Г. про антенный кабель. При этом он (ЛВД) находился спиной к двери, а Ахметов Г.Г. располагался лицом к нему на расстоянии около метра. В это время он (ЛВД) почувствовал сильную боль от удара ножом в области груди, повернулся лицом к Ахметов Г.Г. и увидел что, он (Ахметов Г.Г. в своей правой руке держит кухонный нож с деревянной ручкой коричневого цвета, длиной лезвия примерно 12 см, на лезвии была кровь. ЛВД нанес удар Ахметов Г.Г. и оттолкнул его, однако он (Ахметов Г.Г.) поднялся и стал кричать, что он добьет его (ЛВД) и снова замахиваться на него ножом, взяв второй нож в левую руку. Он (ЛВД понял, что Ахметов Г.Г. хочет убить его, резко открыл входную дверь и сразу же захлопнул ее, при этом удерживал ее ногой с другой стороны, для того чтобы Ахметов Г.Г. не смог ее открыть. Ахметов Г.Г. своей ногой выбил нижнюю часть входной двери в комнате № общежития и пытался пролезть через нижнее отверстие в двери, образовавшееся в результате его удара ногой. ЛВД, чувствуя, что он теряет сознание, побежал к себе в комнату, где находился ГВН, на вопрос которого о произошедшем он (ЛВД) ответил, что Ахметов Г.Г. нанес ему удар ножом. У него (ЛВД) сильно текла кровь из раны, ГВН начал оказывать ему первую помощь, и через некоторое время приехали наряд милиции и скорой медицинской помощи, который доставил его (ЛВД) в институт имени <данные изъяты> где он (ЛВД) находился на лечении до ДД.ММ.ГГГГ. У Ахметова и ранее случались конфликты в состоянии алкогольного опьянения.

- показания свидетеля ГВН о том, что он (ГВН) проживает в комнате в общежитии по адресу: <адрес>, вместе с ЛВД. ДД.ММ.ГГГГ, примерно после 16 часов, к ним в комнату зашел Ахметов Г.Г., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, и вскоре они (ЛВД и Ахметов) пошли в комнату Ахметов Г.Г.. Он (ГВН) через некоторое время также прошел в комнату Ахметов Г.Г., где ЛВД и Ахметов Г.Г. разговаривали, после чего он (ГВН) ушел. Через некоторое время в их (ГВН и ЛВД) комнату вернулся ЛВД, бледный, держа руку на груди в области сердца. ЛВД снял тельняшку, из раны текла кровь, и ЛВД пояснил, что его ударил ножом Ахметов Г.Г.. Вскоре приехала милиция и наряд скорой помощи, который увез ЛВД в больницу.

- показания свидетеля КПВ о том, что он (КПВ) является сотрудником милиции, и ДД.ММ.ГГГГ он в районе <адрес> по радиостанции получил информацию о преступлении (ножевом ранении) в общежитии по адресу: <адрес> Он (КПВ) совместно со своим напарником НВ проследовал по вышеуказанному адресу, где сотрудники охраны сообщили им, что в помещении общежития нанесли ножевое ранение мужчине, который находится на втором этаже. С комендантом общежития и с двумя охранниками они (КПВ и НВ) подошли на втором этаже к комнате №, где нижняя часть входной двери была сломана. На требования коменданта открыть дверь, находящийся внутри мужчина ответил нецензурной бранью, после чего комендант отверткой открыл дверь. Он (КПВ) зашел в комнату и увидел, что в комнате стоит незнакомый ему мужчина, впоследствии оказавшийся Ахметов Г.Г., в полуодетом состоянии и в алкогольном опьянении. В комнате на столе лежал столовый нож, на котором имелись пятна бурого цвета. Другой нож лежал на полу. Ахметов Г.Г. сказал, что ничего не помнит о произошедшем. Охранник пояснил, что видел, как мимо него пробежал мужчина, у которого была кровь в области груди, а за данным мужчиной бежал Ахметов Г.Г., у которого в руках находилось два ножа, впоследствии он побежал обратно к себе в комнату. Ахметов Г.Г. позже был доставлен в ОВД по <адрес>.

- показания свидетеля БИП о том, что он (БИП) является сотрудником охраны <данные изъяты> проживает в общежитии по адресу: <адрес>, стр. 1. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов он (БИП находился на втором этаже общежития вместе с другим сотрудником охраны ШДФ, и видел, как мимо него в комнату Ахметов Г.Г. № прошли ЛВД и Ахметов Г.Г.. Затем, примерно через 20 минут, когда он (БИП) находился на посту рядом с комнатой охраны, он услышал удар, и увидел, как мимо него пробежал в свою комнату ЛВД. Он (БИП). Далее он вместе с ШДФ увидел, что в двери комнаты № выбита нижняя секция и через нее выбирается Ахметов Г.Г., при этом в обоих руках у него было по ножу, ножи были обычные кухонные с деревянными ручками, длиной около 20 см каждый. Затем он (БИП) и ШДФ отступили, а Ахметов Г.Г., выбравшись в коридор, приблизился к ним и начал кричать: «Где он, куда он сбежал, я его прирежу». Он (БИП) понял, что слова Ахметов Г.Г. адресованы ЛВД. Они (БИП и ШДФ) пытались успокоить Ахметов Г.Г., но тот вел себя агрессивно, размахивал ножами и матерился. Через несколько минут Ахметов Г.Г. успокоился и сказал, чтобы они вызвали милицию, после чего ушел к себе в комнату. Он с ШДФ вызвали наряд скорой помощи и милицию, по приезду сотрудники милиции задержали Ахметов Г.Г..

- показания свидетеля ШДФ, аналогичные по своей сути показаниям свидетеля БИП

- показания свидетеля МРЗ о том, что Ахметов Г.Г. приходиться ему двоюродным братом, видел его последний раз примерно год назад. Со слов жителей общежития ему (МРЗ) стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ Ахметов Г.Г. нанес ЛВД удар ножом.

- заключение судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ЛВД обнаружено проникающее колото-резанное ранение груди слева (в проекции 4-го межреберья по среднеключичной линии слева имеется колото- резанная рана) с полным пересечением 4-го ребра, ранением межреберной артерии, сквозным ранением верхней доли левого легкого, левосторонний гемоторакс 300 мл. Данное повреждение образовалось от ударного воздействия твердого предмета, обладающего колюще-режущим свойством, возможно ДД.ММ.ГГГГ, при этом раневой канал имел направление сверху вниз, спереди назад, слева направо. Обнаруженное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л. д. 172 - 173).

- заключение судебно-биологических экспертиз № и №, согласно которым на ножах «<данные изъяты> изъятых при осмотре места происшествия, обнаружена кровь (л. д. 180 – 182, 189 – 191).

- вещественные доказательства, протоколы осмотров которых и постановления о приобщении к делу исследованы в судебном заседании:

тельняшка ЛВД сине-белого цвета с порезами в области груди длинной 4 см, по краям пореза пятно бурого цвета; два кухонных ножа, изъятых с места происшествия (л. д. 110 – 117, 122 – 127).

- письменные доказательства по делу:

протокол осмотра места происшествия с приложениями (л. д. 43 – 45); рапорт о преступлении (л. д. 47); протокол принятия устного заявления о преступлении (л. д. 48); справки о ранении ЛВД (л. д. 50, 266, 267); протокол медицинского освидетельствования Ахметов Г.Г., в ходе которого установлено состояние опьянения Ахметов Г.Г. ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 53); протокол предъявления предмета для опознания, в ходе которого ЛВД опознал нож, каким Ахметов Г.Г. нанес ему удар ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 118 - 121).

Показаниям вышеуказанных свидетелей и потерпевшего суд доверяет, поскольку они последовательны и не противоречат друг другу, какой-либо заинтересованности в исходе дела свидетели не имеют, их показания подтверждаются иными доказательствами по делу.

Доводы, изложенные в заключениях судебных экспертиз, суд находит убедительными, а выводы – обоснованными, и в целом находит заключения объективными. Нарушений закона при использовании их в качестве доказательств суд не усматривает.

Кроме того, суд обращает внимание, что при исследовании в ходе судебного следствия заключения амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Ахметов Г.Г., в суде был допрошен эксперт – врач-докладчик КЮП Указанный эксперт подтвердил в суде свое заключение в полном объеме, сославшись на достаточность представленного на исследование исходного материала и на отсутствие оснований для проведения аналогичной экспертизы в условиях стационара. Кроме того, эксперт настаивал на своих выводах о том, что Ахметов Г.Г. в период инкриминируемого деяния не находился в состоянии, в котором не мог бы осознавать характер своих действий и руководить ими; Ахметов Г.Г. находился в состоянии простого алкогольного опьянения, вступал с рядом свидетелей в речевой контакт, что исключает возможность вывода о его невменяемости. Наличие такого заболевания, как эпилепсия, не исключает вменяемости Ахметов Г.Г. и не противоречит выводам экспертизы, так как, во-первых, об имевших место припадках у Ахметов Г.Г. экспертам было известно, а во-вторых, свои действия Ахметов Г.Г. совершил не в момент припадка. Также эксперт исключил признаки аффекта в действиях подсудимого.

Иные доказательства по делу также получены без нарушений требований УПК РФ, а потому признаются судом имеющими доказательственную силу.

Показания подсудимого, о том, что он употреблял алкоголь ДД.ММ.ГГГГ согласуются с показаниями потерпевшего ЛВД и свидетелей ГВН, КПВ, отметивших сильное опьянение Ахметов Г.Г.. Вместе с тем, показания подсудимого о том, что он находился в состоянии судорожного припадка, и поэтому не помнит произошедшего, суд рассматривает как основанные на стремлении избежать законной ответственности за содеянное, а потому относится к ним критически, так как они опровергнуты приведенными в приговоре доказательствами, в частности заключением амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы и показаниями эксперта КЮП

В суде была тщательно проверена версия подсудимого об отсутствии умысла у него на убийство потерпевшего. Суд полагает, что с учетом таких обстоятельств, как избрание орудием преступления ножа с клинком около 12 см, обладающим в случае нанесения им удара человеку большой разрушительной силой; поведение самого Ахметов Г.Г., который для выполнения своего замысла взял второй нож, а не достигнув преступной цели в своей комнате, настойчиво выбирался из нее, искал потерпевшего, вслух высказывая намерение убить его; обозначение самим Ахметов Г.Г. своей цели – убить Липкина; нанесение удара в область груди слева, то есть в жизненно-важные органы, действия Ахметов Г.Г. были умышленными, и направленными именно на причинение смерти ЛВД.

Особо суд считает необходимым обратить внимание на противоречивость линии защиты подсудимого, который одновременно указывает на отсутствие умысла на убийство ЛВД и на состояние своей невменяемости. Указанное дополнительно свидетельствует о намерении подсудимого представить обстоятельства ДД.ММ.ГГГГ в более благоприятном для себя свете с целью приуменьшить либо избежать вовсе ответственности за содеянное.

Исследовав представленные по делу доказательства и оценив их в совокупности, суд находит их допустимыми и относимыми, достаточными в своей совокупности для разрешения дела по существу, а вину подсудимого установленной и доказанной. Его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ, т. к. он при обстоятельствах, указанных в приговоре, совершил покушение на убийство, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на причинение смерти другому человеку. По доводам, приведенным выше, у суда нет оснований для иной квалификации действий подсудимого. С учетом заключения экспертов, суд признает Ахметов Г.Г. вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, а также данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность, судом не установлено.

С учетом обстоятельств деяния, тяжести совершенного преступления, заслуживающих внимания по делу обстоятельств, оснований для применения ст. 73 и ст. 64 УК РФ в настоящем деле суд не находит. Определяя размер наказания, помимо вышеизложенного, суд учитывает неоконченный состав совершенного Ахметов Г.Г. преступления, его состояние здоровья, отношение к содеянному в виде последовавшего раскаяния; а также мнение потерпевшего, просившего наказать Ахметов Г.Г. нестрого.

В связи с необходимостью проведения дополнительных расчетов, а также определения круга лиц – участников спорного правоотношения по вопросу о получателе возмещения (за чей счет были оказаны медицинские услуги и в чью пользу подлежат взысканию денежные средства), суд считает необходимым признать за Симоновским межрайонным прокурором г. Москвы и потерпевшим ЛВД право на удовлетворение их гражданских исков в порядке гражданского судопроизводства.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахметов Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ахметов Г.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания Ахметов Г.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

вещи ЛВД и 2 кухонных ножа, хранящиеся в КХВД СО по Симоновскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве по вступлению приговора в законную силу подвергнуть уничтожению.

Признать за Симоновским межрайонным прокурором г. Москвы и потерпевшим ЛВД право на удовлетворение гражданских исков в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Председательствующий: