Приговор № 1-143/2010



№ 1-143/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 30 апреля 2010 года

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Гордеюка Д. В.,

с участием государственного обвинителя помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Витиной М. Д.,

защитника адвоката Афяна Д. В.,

подсудимого Арзиева Ф. Д.,

при секретарях Вдовченко Н. В., Макееве И. М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Арзиев Ф.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Арзиев Ф.Д.. в неустановленное следствием время, при неустановленных обстоятельствах, находясь недалеко от Казанского вокзала <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общей массой 19, 59 гр., что является особо крупным размером, которое он (Арзиев Ф.Д.), незаконно хранил при себе без цели сбыта до 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра указанное выше наркотическое средство было у него обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Арзиев Ф.Д. признал себя виновным и раскаялся в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, указав, что примерно за два месяца до задержания приобрел наркотическое средство для личного употребления, так как около двух лет является наркозависимым, употребляет героин. При себе хранил пакетик с героином, так как не имел постоянного места жительства в г. Москве. В течение периода с момента покупки изъятого вещества до момента задержания употреблял наркотик как из приобретенного свертка, так и из других источников. В приготовлении к сбыту наркотических средств виновным себя не признал, так как никому сбывать наркотическое средство не собирался.

Вину подсудимого в полном объеме подтверждают исследованные в судебном заседании доказательства:

- показания свидетеля БКЭ, данные им в судебном заседании о том, что он (БКЭ) участвовал по данному делу в качестве понятого при досмотре Арзиев Ф.Д. ДД.ММ.ГГГГ, когда в дежурной части ОВД по району Нагатинский Затон г. Москвы, расположенной по адресу: <адрес>, у него (Арзиев Ф.Д.), из правого кармана черной матерчатой куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена желтого цвета с гранулированным веществом белого цвета, по поводу которого Арзиев Ф.Д. пояснил, что в данном свертке находится наркотическое вещество – героин, которое он приобрел около двух месяцев назад для личного употребления.

- показания свидетеля ПАВ, данные им на предварительном следствии и оглашенные судом с согласия сторон, о том, что он (ПАВ) является вторым понятым по делу, и аналогичные по своей сути показаниям свидетеля БКЭ (л. д. 11 - 12).

- показания свидетеля КАВ, данные им в судебном заседании о том, что он (КАВ) является оперативным сотрудником ОВД по району «Нагатинский затон» г. Москвы, и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23-00 час. совместно с сотрудниками милиции ГМЮ, СОН и ФИО4 по адресу: <адрес> потребовали предъявить документы у вызвавшего у них подозрение ранее незнакомого молодого человека, оказавшегося Арзиев Ф.Д.. В связи с его подозрительным поведением, Арзиев Ф.Д. был доставлен в ОВД по району Нагатинский Затон <адрес> по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у Арзиев Ф.Д. было изъято наркотическое вещество. При изъятии наркотического вещества Арзиев Ф.Д. пояснил, что указанное вещество хранит для собственного употребления. Оперативной информации о том, что Арзиев Ф.Д. занимается сбытом наркотических средств, не было, его задержали случайно.

- показания свидетеля ГМЮ, данные им в судебном заседании о том, что он (ГМЮ) является оперативным сотрудником ОВД по району «Нагатинский затон» г. Москвы, и аналогичные по своей сути показаниям свидетеля КАВ

- показания свидетеля СОН, данные им на предварительном следствии и оглашенные судом с согласия сторон, о том, что он (СОН) является оперативным сотрудником ОВД по району «Нагатинский затон» г. Москвы, и аналогичные по своей сути показаниям свидетелей ГМЮ и КАВ (л. д. 15 - 16).

- показания свидетеля ФИО4, данные им на предварительном следствии и оглашенные судом с согласия сторон, о том, что он (ФИО4) является оперативным сотрудником ОВД по району «Нагатинский затон» г. Москвы, и аналогичные по своей сути показаниям свидетелей ГМЮ и КАВ (л. д. 17 - 18).

- заключение эксперта №, согласно которому вещество, изъятое у Арзиев Ф.Д., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 19, 58 г., первоначальная масса изъятого вещества – 19, 59 гр. (л. д. 24 - 26).

- вещественное доказательство, постановление о приобщении к делу которого было исследовано в судебном заседании - наркотическое средство – смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, остаточной массой 19, 56 гр. (л. д. 29).

- письменные доказательства:

рапорта сотрудников милиции о задержании Арзиев Ф.Д., в действиях которого усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (л. д. 3, 8);

протокол личного досмотра Арзиев Ф.Д., у которого было обнаружено наркотическое средство – героин (л. д. 4).

Суд находит, что представленные стороной обвинения доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, которые в своей совокупности достаточны для разрешения дела по существу.

Приведенным выше показаниям свидетелей, а также письменным и вещественным доказательствам суд доверяет, так как они последовательны, получены с соблюдением требований УПК РФ, существенных противоречий не имеют. Свидетели обвинения свои показания давали в судебном заседании, за исключением свидетелей СОН, ФИО4 и ПАВ, чьи показания, ранее данные в ходе предварительного следствия, были оглашены судом с согласия сторон.

Доводы, изложенные в заключении эксперта, суд считает убедительными, а выводы обоснованными, и в целом находит заключение объективным.

Приведенные в приговоре признательные показания подсудимого в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере суд считает возможным использовать в качестве доказательства по делу, поскольку они согласуются с иными доказательствами по делу, изученными в судебном заседании.

Исследовав собранные по делу доказательства, суд находит вину Арзиев Ф.Д. в совершении преступления доказанной полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ, т. к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Размер наркотического вещества (19, 59 гр.) является особо крупным. Оснований для вменения Арзиев Ф.Д. незаконного приобретения наркотических средств не имеется, поскольку следствием не установлены и в обвинительном заключении не приведены необходимые элементы объективной стороны этого преступления. Также оснований для квалификации действий подсудимого по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ суд не усматривает по следующим причинам. По смыслу закона, под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств. Однако по настоящему делу такие обстоятельства как цель сбыта, равно как и умысел на распространение наркотических средств, следствием и судом не установлены. Стороной обвинения не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что Арзиев Ф.Д. умышленно создал условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Особо крупный размер наркотического средства сам по себе достаточным основанием для квалификации действий Арзиев Ф.Д. как приготовление к сбыту наркотиков не является. Отсутствие у врачей-наркологов данных об Арзиев Ф.Д. как наркомане само по себе не опровергает утверждение подсудимого о том, что он примерно два года употребляет героин. То обстоятельство, что он это вещество хранил при себе до момента задержания, Арзиев Ф.Д. объяснил отсутствием постоянного места жительства в Москве, и это утверждение стороной обвинения не опровергнуто в судебном заседании. Более того, с учетом показаний свидетелей – оперативных сотрудников милиции КАВ и ГМЮ, показавших, что оперативной информации об Арзиев Ф.Д. как о сбытчике наркотиков не имелось, а при обнаружении наркотического вещества Арзиев Ф.Д. сообщил, что указанное вещество приобретено им для личного пользования, письменных доказательств по делу, у суда нет оснований для квалификации действий подсудимого по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями статьи 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>; признал вину и раскаялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ; <данные изъяты> что суд признает смягчающим ответственность обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, отнесенного законом к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности; с учетом тяжести содеянного, отнесенного к тяжким преступлениям, конкретных обстоятельств деяния, суд не усматривает в настоящем деле оснований для применения статей 64, 73 УК РФ.

Наличие смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает при определении размера наказания, также приходя к выводу о возможности не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Избирая вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Арзиев Ф.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Срок наказания Арзиев Ф.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Арзиев Ф.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство – смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин остаточной массой 19, 56 гр., хранящуюся в КХВД ОВД по району «Нагатинский затон» г. Москвы, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Председательствующий: