Приговор № 1-466/2010



№ 1 – 466/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 18 октября 2010 года.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Гордеюка Д. В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Шмаковой Л. В.,

защитника адвоката Соболевой О. А.,

подсудимого Новозванцева Н. Ю.,

при секретаре Вдовченко Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Новозванцев Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новозванцев Н.Ю., работая в должности продавца-кассира, согласно трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> находясь на своем рабочем месте, в точно неустановленное следствием время, в ДД.ММ.ГГГГ, приобрел у неустановленного следствием лица не менее 10 пачек сигарет марки «<данные изъяты>», маркированных поддельными специальными марками на табачные изделия, после
чего ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, находясь на рабочем месте по вышеуказанному адресу, и имея умысел, направленный на использование заведомо
поддельных специальных марок, осознавая противозаконность своих действий, с целью личного обогащения, продал ПИА ранее приобретенные две пачки сигарет марки «<данные изъяты>» по цене 25 рублей за одну пачку, которые в нарушение Постановления Правительства РФ № 648 от 18 июня 1999 года «О маркировке специальными марками табака и табачных изделий, производимых на территории Российской Федерации», а также Правил маркировки табака и табачных изделий, произведенных на территории РФ, утвержденных МНС РФ № 31-06-17/237 от 02.02.2001 г., оклеены поддельными федеральными специальными марками с серийными номерами
№ и №, согласно заключению технико-криминалистической экспертизы, изготовленными не по технологии, применяемой для изготовления аналогичных документов предприятиями Гознака, и выполненными способом цветной струйной печати. Он же (Новозванцев Н.Ю.), работая в вышеуказанной должности, приобретя при вышеописанных обстоятельствах не менее 10 пачек сигарет марки «<данные изъяты>», маркированных поддельными специальными марками на табачные изделия, в нарушение вышеназванных нормативных актов, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, находясь на рабочем месте по вышеуказанному адресу, и имея умысел, направленный на использование заведомо
поддельных специальных марок, осознавая противозаконность своих действий, с целью личного обогащения, продал ЗАА ранее приобретенные две пачки сигарет марки «<данные изъяты>» по цене 25 рублей за одну пачку, которые оклеены поддельными федеральными специальными марками с серийными номерами
№ и №, согласно заключению технико-криминалистической экспертизы, изготовленными не по технологии, применяемой для изготовления аналогичных документов предприятиями Гознака, и выполненными способом цветной струйной печати. Он же (Новозванцев Н.Ю.), работая в вышеуказанной должности, приобретя при вышеописанных обстоятельствах не менее 10 пачек сигарет марки «<данные изъяты>», маркированных поддельными специальными марками на табачные изделия, в нарушение вышеназванных нормативных актов, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, находясь на рабочем месте по вышеуказанному адресу, и имея умысел, направленный на использование заведомо
поддельных специальных марок, осознавая противозаконность своих действий, с целью личного обогащения, продал НИВ ранее приобретенные две пачки сигарет марки «<данные изъяты>» по цене 25 рублей за одну пачку, которые оклеены поддельными федеральными специальными марками с серийными номерами
№ и №, согласно заключению технико-криминалистической экспертизы, изготовленными не по технологии, применяемой для изготовления аналогичных документов предприятиями Гознака, и выполненными способом цветной струйной печати. Он же (Новозванцев Н.Ю.), работая в вышеуказанной должности, приобретя при вышеописанных обстоятельствах не менее 10 пачек сигарет марки «<данные изъяты>», маркированных поддельными специальными марками на табачные изделия, в нарушение вышеназванных нормативных актов, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, находясь на рабочем месте по вышеуказанному адресу, и имея умысел, направленный на использование заведомо
поддельных специальных марок, осознавая противозаконность своих действий, с целью личного обогащения, продал ГНА ранее приобретенные две пачки сигарет марки «<данные изъяты>» по цене 25 рублей за одну пачку, которые оклеены поддельными федеральными специальными марками с серийными номерами
№ и №, согласно заключению технико-криминалистической экспертизы, изготовленными не по технологии, применяемой для изготовления аналогичных документов предприятиями Гознака, и выполненными способом цветной струйной печати. Он же (Новозванцев Н.Ю.), работая в вышеуказанной должности, приобретя при вышеописанных обстоятельствах не менее 10 пачек сигарет марки «<данные изъяты>», маркированных поддельными специальными марками на табачные изделия, в нарушение вышеназванных нормативных актов, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, находясь на рабочем месте по вышеуказанному адресу, и имея умысел, направленный на использование заведомо
поддельных специальных марок, осознавая противозаконность своих действий, с целью личного обогащения, продал ЗАА ранее приобретенные две пачки сигарет марки «<данные изъяты>» по цене 25 рублей за одну пачку, которые оклеены поддельными федеральными специальными марками с серийными номерами
№ и №, согласно заключению технико-криминалистической экспертизы, изготовленными не по технологии, применяемой для изготовления аналогичных документов предприятиями Гознака, и выполненными способом цветной струйной печати.

Органами следствия и государственным обвинителем действия Новозванцев Н.Ю. правильно квалифицированы как совершение пяти преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327-1 УК РФ, с предложенной стороной обвинения квалификацией суд согласен, так как он (Новозванцев Н.Ю.) при обстоятельствах, изложенных в приговоре, ДД.ММ.ГГГГ совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступления, совершение которых подсудимым суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражают по ходатайству подсудимого, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями статьи 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, а также обстоятельства, смягчающие ответственность – признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, отнесенного законом к преступлениям против порядка управления; с учетом тяжести содеянного (совершено пять преступлений средней тяжести), суд считает необходимым назначить Новозванцев Н.Ю. наказание в виде лишения свободы, и не усматривает оснований для назначения иного вида наказания.

Вместе с тем, учитывая вышеуказанное смягчающее обстоятельство, положительные данные о личности Новозванцев Н.Ю., суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, что позволяет назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новозванцев Н.Ю. виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327-1 УК РФ, и назначить ему наказание по каждому преступлению в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Новозванцев Н.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание Новозванцев Н.Ю. считать условным с испытательным сроком – 1 (один) год, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в органы, исполняющие наказание, не совершать административных правонарушений, уведомлять соответствующие органы об изменении места работы и жительства.

Контроль за поведением Новозванцев Н.Ю. возложить на орган УИИ МЮ РФ по месту его фактического жительства.

Меру пресечения Новозванцев Н.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства –

специальные марки в количестве 10 штук, 10 пачек сигарет марки «<данные изъяты>», хранящиеся до решения суда при деле – по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

денежную купюру 50 рублей, хранящуюся до решения суда у ПИА – по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении ПИА

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Председательствующий: