приговор № 1-37/2011



Дело № 1- 37 / 2011 г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 7 февраля 2011 год.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Неделиной О.А.

с участием государственного обвинителя Симоновской межрайонной прокуратуры г. Москвы помощника прокурора Шмаковой Л.В.,

подсудимого Мишкин А.Н.,

защитников Кузнецовой М.А., представившей удостоверение № и ордер №, Переверзева А.Л., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретарях Калмыковой А.А., Битова Р.Г.,

а также с участием представителя ГУП «Гормост» К.А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мишкин А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мишкин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, в особо крупном размере:

ДД.ММ.ГГГГ Мишкин А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, примерно в 23 часа 00 минут, подошел к зданию ГУП «Гормост», расположенному напротив <адрес> <данные изъяты> после чего заранее приготовленными монтировкой и ножовкой по металлу взломал врезной замок двери, спилил дужку навесного замка и проник внутрь, где, зная место хранения ключа от сейфа, завладел им, после чего открыл сейф, из которого похитил:

талоны на 60 000 литров дизельного топлива <данные изъяты> номиналом 50 литров каждый в количестве 1 200 штук; талоны на 1 190 литров дизельного топлива <данные изъяты> номиналом 10 литров каждый в количестве 119 штук; талоны на 810 литров дизельного топлива <данные изъяты> номиналом 10 литров каждый в количестве 81 штуки стоимостью 17 рублей 02 копейки за один литр дизельного топлива (ДТ);

талоны на 21 000 литров бензин <данные изъяты> и <данные изъяты> номиналом 20 литров каждый в количестве 1 050 штук стоимостью 16 рублей 41 копейка за один литр бензина 80 (АИ-80):

талоны на 11 000 литров бензин 92 <данные изъяты> - 1275000 номиналом 20 литров каждый в количестве 550 штук, талоны на 11 000 литров бензина 92 <данные изъяты> - 767000 номиналом 10 литров каждый в количестве 1 100 штук стоимостью 19 рублей 15 копеек за один литр бензина 92 (АИ-92);

талоны на 15 000 литров бензина 95 (АИ-95) <данные изъяты> - 733750 номиналом 20 литров каждый в количестве 750 штук, стоимостью 20 рублей 67 копеек за один литр бензина 95 (АИ-95).

Похитив имущество ГУП «Гормост» на общую сумму 2 131 200 рублей, что является особо крупным размером, Мишкин А.Н. с места преступления скрылся.

Органами следствия действия Мишкин А.Н. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, в особо крупном размере.

Органами следствия Мишкин А.Н. обвиняется в краже имущества ГУП «Гормост» на общую сумму 2514570 рублей.

В судебном заседании государственный обвинитель Шмакова Л.В. просила снизить общую сумму похищенного до 2131200 рублей, ссылаясь на то, что органы следствия при подсчете общей суммы похищенного допустили арифметическую ошибку.

Т.к. по делу при подсчете общей суммы похищенного органами следствия допущена арифметическая ошибка, что не влияет на фактические обстоятельства дела и квалификацию содеянного, суд считает необходимым общую сумму ущерба снизить до 2131200 рублей.

Подсудимый Мишкин А.Н. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Мишкин А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель Шмакова Л.В., представитель потерпевшего К.А.В. согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен Мишкин А.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Мишкин А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к тяжким преступлениям, данные о личности: <данные изъяты> а поэтому находит возможным применить ст. 73 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В связи с невозможностью произвести подробный расчет по заявленному гражданскому иску, суд находит возможным признать за ГУП «Гормост» право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мишкин А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание – 5 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мишкин А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4-х лет.

Контроль за поведением Мишкин А.Н. возложить на УИИ ВАО <адрес>.

Обязать Мишкин А.Н. являться ежемесячно на регистрацию, трудоустроиться, уведомлять соответствующие органы об изменении места работы и жительства, загладить причиненный вред.

Меру пресечения Мишкин А.Н. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – талоны на бензин, перечисленные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 3 л. д. 188-189) оставить в распоряжении ГУП «Гормост», документы, перечисленные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л. д. 294), хранить при деле.

Признать за ГУП «Гормост» право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: