приговор № 1-48/2010



Дело № 1- 48 / 2010 г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 16 февраля 2010 год.

Судья Симоновского районного суда ЮАО г. Москвы Неделина О.А.

с участием государственного обвинителя Симоновской межрайонной прокуратуры г. Москвы помощника прокурора Витиной М.Д.,

подсудимого Бычков Д.В.,

защитника Федина К.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Михайловой Е.Д.,

а также потерпевшей Б.В.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бычков Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бычков Д.В. совершил похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час., путем свободного доступа, проник в комнату своей <данные изъяты> Б.В.С. расположенную в <адрес>, где, имея умысел на хищение паспорта и иного важного личного документа, тайно похитил из сумки, находящейся в вышеуказанной комнате, общегражданский паспорт на имя Б.В.С., серии №, выдан ОВД Нагатино-Садовники <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и водительское удостоверение серии № на имя Б.В.С., выдано ДД.ММ.ГГГГ ГИБДД <адрес>, которые забрал себе с целью распорядиться в дальнейшем по собственному усмотрению.

Он же (Бычков Д.В.) совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон):

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения чужим автомобилем, незаконно завладел ключами от автомашины <данные изъяты> г.н.з. № принадлежащей гр. Б.В.С.. и документами на вышеуказанный автомобиль (свидетельство о регистрации на ТС серии № автомашины <данные изъяты> г.н.з. № страховым полисом ОСАГО серии № талон о пройденном техническом осмотре серии № на автомашину марки <данные изъяты>, г.н.з. №), после чего проследовал на улицу, где примерно в 20 час. ДД.ММ.ГГГГ, не имея на то соответствующего разрешения владельца автомобиля, подошел к припаркованному у вышеуказанного дома автомобилю <данные изъяты>, г.н.з. № принадлежащем Б.В.С.., открыл дверь имеющимися у него ключами, завел двигатель автомобиля и совершил на нем незаконную поездку по <адрес>, где примерно в 21ч. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ совершил ДТП с автомашиной <данные изъяты> г.н.з. № принадлежащей К.А.В. и где впоследствии был задержан сотрудниками ДПС. Таким образом, он (Бычков Д.В.) неправомерно завладел принадлежащим Б.В.С. автомобилем <данные изъяты>, г.н.з. №

Органами дознания действия Бычков Д.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Подсудимый Бычков Д.В. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Бычков Д.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель Витина М.Д., потерпевшая Б.В.С. согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен Б.В.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Б.В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к преступлениям небольшой и средней тяжести, данные о личности: <данные изъяты> а поэтому находит возможным применить ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Б.В.С., суд находит обоснованным, доказанным и подлежащим возмещению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бычков Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 325 УК РФ – 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства по 20% ежемесячно,

по ч. 1 ст. 166 УК РФ – 2 года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить окончательно Бычков Д.В. к отбытию – 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2-х лет.

Контроль за поведением Бычков Д.В. возложить на УИИ № ЮАО <адрес>.

<данные изъяты>

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Бычков Д.В. в пользу Б.В.С. 94399 рублей.

Вещественные доказательства по делу – автомашину <данные изъяты>, г.н.з. №; свидетельство о регистрации на ТС серии № автомашины <данные изъяты>, г.н.з. №, страховой полис ОСАГО серии №, общегражданский паспорт на имя Б.В.С., ключи с брелоком от сигнализации оставить в распоряжении потерпевшей Б.В.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: