Приговор № 1-333/2010



№ 1-333/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 12 ноября 2010 г.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Гордеюка Д. В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Кузнецова В. С.,

защитника адвоката Хусаиновой И. А.,

подсудимой Изотовой Л. А.,

при секретарях Кодине А. Н., Макееве И. М., Вдовченко Н. В., Синючковой Е. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Изотова Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>

обвиняемой в совершении 15 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Изотова Л.А., работая в должности ассистента кафедры истории и социологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московского государственного индустриального университета (далее – ГОУ МГИУ), будучи назначенной на должность приказом ректора ГОУ МГИУ № от ДД.ММ.ГГГГ, а впоследствии – в должности старшего преподавателя кафедры истории и социологии ГОУ МГИУ, будучи назначенной на данную должность приказом ректора ГОУ МГИУ №-ЛС от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, на обращение студента указанного выше университета ДИВ с просьбой принять зачет по дисциплине «психология и педагогика», действуя из личной корыстной заинтересованности, имея соответствующий умысел, объявила ДИВ о необходимости передачи ей денежных средств за выставление оценки «зачет» по дисциплине «психология и педагогика» и сообщила, что будет разговаривать на эту тему с его более старшими родственниками. ДИВ, осознавая, что его могут отчислить из университета, согласился, и ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, ЗДШ, представляя интересы ДИВ и действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия (далее – ОРМ) «оперативный эксперимент», по предварительной договоренности прибыл в служебный кабинет № ГОУ МГИУ по адресу: <адрес>, где находилась Изотова Л.А., которая для реализации своего преступного умысла, предложила ЗДШ передать ей денежные средства в размере 2 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, находясь на рабочем месте, в служебном кабинете № по вышеуказанному адресу, Изотова Л.А. получила денежные средства в размере 2 000 рублей от ЗДШ за выставление ДИВ оценки «зачет» по дисциплине «психология и педагогика», что не входит в ее (Изотова Л.А.) служебные полномочия, так как согласно п. 2.10 Положения о курсовых экзаменах и зачетах ГОУ МГИУ, утвержденным решением ученого совета МГИУ от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым зачет по дисциплине принимает преподаватель, проводивший практические занятия в студенческой группе или читавший лекции, Изотова Л.А. указанную дисциплину ДИВ не преподавала. Таким образом, Изотова Л.А. совершила умышленные действия, непосредственно направленные на хищение путем обмана денежных средств ЗДШ в сумме 2000 рублей, однако довести свои преступные действия до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как денежные средства были у нее изъяты сотрудниками милиции в ходе ОРМ.

Она же (Изотова Л.А.), занимая вышеуказанную должность, в неустановленное точно следствием время, в ответ на просьбу студентки указанного выше университета ГОУ МГИУ СКМ принять зачет по дисциплине «психология и педагогика», действуя из личной корыстной заинтересованности, имея соответствующий умысел, потребовала передачи ей (Изотова Л.А.) денежных средств в размере 1 500 за выставление оценки «зачет» по дисциплине «психология и педагогика». ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное точно следствием время она (Изотова), находясь на рабочем месте в помещении служебного кабинета № ГОУ МГИУ по адресу: <адрес>, действуя из личной корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел, получила денежные средства в размере 1 500 рублей от СКМ за выставление последней оценки «зачет» по дисциплине «психология и педагогика», что не входит в ее (Изотова Л.А.) служебные полномочия, так как согласно п. 2.10 Положения о курсовых экзаменах и зачетах ГОУ МГИУ, утвержденным решением ученого совета МГИУ от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым зачет по дисциплине принимает преподаватель, проводивший практические занятия в студенческой группе или читавший лекции; Изотова Л.А. же зачет по указанной дисциплине у СКМ не принимала. Таким образом, Изотова Л.А. совершила хищение путем обмана денежных средств СКМ в сумме 1 500 рублей.

Она же (Изотова Л.А.), занимая вышеуказанную должность, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное точно следствием время, в ответ на просьбу студента указанного выше университета ГОУ МГИУ ТКВ принять зачет по дисциплине «психология и педагогика», действуя из личной корыстной заинтересованности, имея соответствующий умысел, потребовала передачи ей (Изотова Л.А.) денежных средств в размере 2 000 за выставление оценки «зачет» по дисциплине «психология и педагогика», и в тот же день она (Изотова Л.А.), находясь на рабочем месте в помещении служебного кабинета № ГОУ МГИУ по адресу: <адрес>, действуя из личной корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел, получила денежные средства в размере 2 000 рублей от ТКВ за выставление последнему оценки «зачет» по дисциплине «психология и педагогика», что не входит в ее (Изотова Л.А.) служебные полномочия, так как согласно п. 2.10 Положения о курсовых экзаменах и зачетах ГОУ МГИУ, утвержденным решением ученого совета МГИУ от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым зачет по дисциплине принимает преподаватель, проводивший практические занятия в студенческой группе или читавший лекции; Изотова Л.А. же зачет по указанной дисциплине у ТКВ не принимала. Таким образом, Изотова Л.А. совершила хищение путем обмана денежных средств ТКВ в сумме 2 000 рублей.

Она же (Изотова Л.А.), занимая последовательно вышеуказанные должности, и соответственно являясь должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции, обладая полномочиями, имеющими юридическое значение, влекущими определенные юридические последствия, которые определены, в том числе, Конституцией РФ, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти в области образования, а также правовыми актами ГОУ МГИУ; будучи обязанной в силу вышеназванного Положения о курсовых экзаменах и зачетах ГОУ МГИУ, принимать зачеты либо экзамены у студентов, по вышеуказанному адресу ГОУ МГИУ, находясь на рабочем месте в служебном кабинете № указанного университета, действуя из личной корыстной заинтересованности, имея умысел на получение взятки в виде денег, предварительно высказав студентам ТАН, СДР, ХАС, ХВА требование о передачи ей денежных средств за успешную сдачу экзамена (зачета), используя свое ответственное должностное положение вопреки интересам службы, доподлинно осознавая противоправность своих действий, лично получила взятки за совершение действий, входящих в ее должностные полномочия, а именно:

- ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов до 17 часов, в виде денег в размере 1 000 рублей, от ХАС за выставление последней оценки «зачет» по дисциплине «социология»;

- ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное точно следствием время, в виде денег в размере 1 000 рублей, от ТАН за выставление последней оценки «зачет» по дисциплине «введение в специальность»;

- ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов до 17 часов, в виде денег в размере 1 000 рублей, от ТАН за выставление последней оценки «зачет» по дисциплине «социология»;

- ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 -30 час., в виде денег в размере 1 500 рублей, от СДР за выставление последнему оценки «зачет» по дисциплине «психология и педагогика»;

- ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное точно следствием время, в виде денег в размере 1 500 рублей, от ХВА за выставление последней оценки «отлично» по дисциплине «экономика организаций (предприятий)».

Будучи допрошенной в судебном заседании подсудимая Изотова Л.А. вину в совершении преступления в отношении ЗДШ и ДИВ признала и показала, что она действительно получила от ЗДШ денежные средства в сумме 2000 рублей при обстоятельствах, описанных в обвинительном заключении, однако зачет ДИВ ставить не собиралась, поскольку не имела права принимать зачет не у своих студентов. Обстоятельства, зафиксированные в ходе аудио- и видеозаписи во время ОРМ, а также принятие зачетов и экзаменов в тех случаях, где в экзаменационных листах и ведомостях стоят ее подписи, она подтверждает. Вину в совершении остальных инкриминируемых ей преступлений не признала, пояснив, что денег от студентов она не брала, они ее оговаривают.

Вину подсудимой в совершении преступлений подтверждают следующие представленные сторонами и исследованные в судебном заседании доказательства:

- показания свидетеля ДИВ о том, что он (Дементьев), будучи студентом второго курса факультета экономики, менеджмента и права ГОУ МГИУ, во время зимней сессии 2009 - 2010 г. не сдал ряд предметов, в том числе дисциплину «психологию и педагогику», которую ему преподавала ГЛН Он обратился к Изотова Л.А. с просьбой принять у него зачет по названной дисциплине, однако Изотова Л.А. потребовала у него за это деньги и предложила для решения данного вопроса направить к ней кого-либо из старших родственников. Он (ДИВ) обратился в ОБЭП УВД по ЮАО г. Москвы, написал заявление о том, что преподаватель Изотова Л.А. у него вымогает денежные средства в размере две тысячи рублей за сдачу зачета по психологии. После написания заявления сотрудник ОБЭП УВД по ЮАО г. Москвы опросил его об обстоятельствах произошедшего. Позднее от сотрудников ОБЭП УВД по ЮАО г. Москвы ему (ДИВ) стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ Изотова Л.А. была задержана при получении взятки в размере 2 000 рублей, переданных ей за то, чтобы ему (Дементьеву), была поставлена оценка «зачет» по дисциплине «психология и педагогика», на зачете по которой он фактически не присутствовал.

- показания свидетеля ЗДШ о том, что он (ЗДШ) был ДД.ММ.ГГГГ приглашен сотрудниками ОБЭП УВД по ЮАО <адрес> для участия в ОРМ, направленном на выявление факта взяточничества старшим преподавателем Изотова Л.А., на что он согласился. В ОБЭП УВД по ЮАО г. Москвы по адресу: <адрес> перед началом ОРМ ему, а также представителям общественности АПС и ШВС, были разъяснены суть проводимого ОРМ, был составлен акт инструктажа, в котором расписались он (ЗДШ) и все участвующие лица. Помимо инструктажа, он (ЗДШ) был предупрежден о недопустимости провокации в отношении Изотова Л.А.. Он (ЗДШ) должен будет выступить в роли старшего брата ДИВ и общаться с Изотова Л.А. по поводу сдачи зачета. Также ему (Зинатулину) было выдано предварительно осмотренное и опечатанное цифровое записывающее устройство – диктофон для фиксации разговора с Изотова Л.А.. Примерно в 15 часов 00 минут того же дня он, совместно с сотрудниками милиции и представителями общественности, прибыл в здание ГОУ МГИУ по адресу: <адрес> проследовал на кафедру истории и социологии в кабинет №, в котором находилась Изотова Л.А., где у него произошел разговор с последней, в ходе которого она выдвинула требование о передаче ей денежных средств в размере 2 000 рублей в связи с постановкой ДИВ оценки «зачет». Получив его (ЗДШ) согласие, Изотова Л.А. назвала время, когда он должен будет принести ей денежные средства, после чего он покинул помещение кафедры. Затем он совместно с представителями общественности и сотрудниками милиции вернулся в помещение ОБЭП, где возвратил цифровое аудио записывающее устройство-диктофон, запись с которого была прослушана и перенесена на компакт-диск. Днем ДД.ММ.ГГГГ, он, а позднее и вышеназванные представители общественности, прибыли в ОБЭП, где их повторно проинструктировали о происходящем мероприятии, и о недопустимости провокационных действий в отношении Изотова Л.А.. Он (ЗДШ) добровольно предоставил денежные средства в размере 2 000 рублей для использования в ОРМ, с которых сотрудником ОБЭП УВД по ЮАО г. Москвы были сняты светокопии, удостоверенные подписями его (ЗДШ) и участвующих лиц. Денежные средства были возвращены ему (Зинатулину) для использования в ОРМ. Затем ему было выдано техническое устройство для аудио и видео контроля его разговора с Изотова Л.А.. Примерно в 17 часов 00 минут того же дня он (Зинатулин), представители общественности (АПС и ШВС), сотрудники ОБЭП УВД по ЮАО г. Москвы прибыли в ГОУ МГИУ. Примерно в 17 часов 30 минут на кафедру в кабинет № прошла Изотова Л.А., следом за ней проследовал ЗДШ. В помещении вышеуказанного кабинета Изотова Л.А. сказала, что положительно решит вопрос о сдаче ДИВ зачета по психологии и педагогике, взяла у него (Зинатулина) зачетную книжку ДИВ и сказала передать ей 2 000 рублей, что ЗДШ и сделал, после чего вышел из кабинета, подал условный сигнал, и в кабинет совместно с представителями общественности проследовали сотрудники ОБЭП УВД по ЮАО г. Москвы. По возвращении в ОБЭП УВД по ЮАО г. Москвы, он (ЗДШ) возвратил видео и аудио записывающее устройство, которое было ими осмотрено, видеозапись просмотрена и расшифрована, затем видеозапись перенесена на жесткий диск компьютера и записана на CD-R диск. Обо всех производимых в ходе ОРМ действиях были составлены соответствующие акты, в которых он (Зинатулин) и другие участвующие лица поставили свои подписи.

- показания свидетеля ХРР о том, что он (ХРР) является сотрудником ОБЭП УВД по ЮАО г. Москвы, куда ДД.ММ.ГГГГ обратился ДИВ с заявлением, в котором он просит проверить законность действий старшего преподавателя кафедры истории и социологии ГОУ МГИУ Изотовой, потребовавшей от него денежное вознаграждение в размере 2 000 рублей за сдачу зачета. Было принято решение о проведении ОРМ, в ходе которого ЗДШ будет выступать в качестве брата ДИВ. От ЗДШ и ДИВ было получено письменное добровольное согласие об участии в ОРМ. Для проведения ОРМ были приглашены два представителя общественности, АПС и ШВС, которые (а также ЗДШ) были проинструктированы о ходе предстоящего мероприятия, им были разъяснены права и обязанности, кроме того, указано о недопустимости провокационных действий в разговоре с Изотова Л.А.. Также в присутствии представителей общественности ЗДШ выдано цифровое записывающее устройство в виде диктофона, который опечатан полоской белой бумаги, заверенной подписями всех присутствующих лиц. В этот же день, примерно в 14 ч. 45 мин. все участвующие в ОРМ лица проследовали к ГОУ МГИУ по адресу: <адрес>, где ЗДШ в кабинете № кафедры истории и социологии, Изотова Л.А. пояснила, что может помочь поставить зачет ДИВ у преподавателя ГЛН, однако для этого ей надо будет передать денежные средства в размере 2 000 рублей, на что ЗДШ согласился, и Изотова Л.А. назначила время передачи ей денежных средств. В здании ОБЭП УВД по ЮАО г. Москвы ЗДШ выдал записывающее устройство, запись на котором была расшифрована и записана на CD-диск, также по результатам проведения оперативного эксперимента был составлен соответствующий акт. Днем ДД.ММ.ГГГГ ЗДШ и представители общественности АПС и ШВС были дополнительно проинструктированы о ходе предстоящего мероприятия, им были разъяснены права и обязанности, а также разъяснена суть проводимого мероприятия, кроме того, указано о недопустимости провокационных действий в разговоре с Изотова Л.А.. Также в присутствии представителей общественности ЗДШ было выдано закамуфлированное аудио-видео записывающее устройство, которое опечатано полоской белой бумаги, заверенной подписями всех присутствующих лиц. ЗДШ для обеспечения проведения ОРМ предоставил свои личные денежные средства в размере 2 000 рублей, две купюры достоинством по 1 000 рублей каждая. Данные денежные средства в присутствии представителей общественности и ЗДШ осмотрены, с них сняты копии. После чего, примерно в 17 ч. 00 мин. все участвующие в ОРМ лица проследовали к ГОУ МГИУ, где ЗДШ в ходе разговора с Изотова Л.А. передал ей зачетную книжку на имя ДИВ и денежные средства в сумме 2 000 рублей за сдачу зачета по психологии ДИВ, после чего ЗДШ вышел из кабинета данной кафедры. Сотрудниками ОБЭП было произведено задержание Изотова Л.А., после чего был произведен осмотр кабинета № кафедры истории и социологии, в ходе которого в полиэтиленовом пакете принадлежащем Изотова Л.А., была обнаружена зачетная книжка на имя ДИВ, в которой обнаружены денежные средства в сумме 2 000 (две тысячи) рублей, переданные ЗДШ. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все присутствующие лица расписались. В здании ОБЭП УВД по ЮАО г. Москвы ЗДШ выдал сотрудникам ОБЭП закамуфлированное аудио-видео записывающее устройство, запись на котором была расшифрована и записана на CD-диск. О всех производимых действиях были составлены соответствующие акты, в которых все присутствующие поставили свои подписи. После составления всех необходимых документов, материалы проверки были переданы в СО по Симоновскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве, для принятия решения в соответствии с действующим законодательством.

- показания свидетелей ПИН, САП, ККА – сотрудников ОБЭП УВД по ЮАО г. Москвы, аналогичные показаниям свидетеля ХРР

- показания свидетеля АПС о том, что он (АПС), а также ШВС ДД.ММ.ГГГГ были приглашены сотрудниками ОБЭП УВД по ЮАО г. Москвы для участия в оперативно-розыскном мероприятии в качестве представителя общественности, на что ими было дано добровольное согласие. О ходе ОРМ, о правах и обязанностях их как представителей общественности, о недопущении провокации они (АПС и ШВС), а также участник ОРМ Зинатулин были надлежаще проинструктированы. Показания свидетеля АПС о ходе ОРМ аналогичны показаниям сотрудника милиции ХРР.

- показания свидетеля ШВС – второго представителя общественности, аналогичные показаниям АПС

- показания свидетеля ГЛН о том, что она (ГЛН) работает в должности доцента кафедры истории и социологии ГОУ МГИУ г. Москвы. На данной кафедре «история и социология» в ГОУ МГИУ преподается политология, социология, история, психология и педагогика. На кафедре помимо пяти докторов наук, шести профессоров, одного доцента и лаборанта работала старший преподаватель Изотова Л.А.. Обучение и сдача зачетов студентами ГОУ МГИУ проходит следующим образом: с 1 сентября начинается чтение курса лекций и проведение семинарских занятий по различным предметам, и в зимнюю сессию, которая начинается с конца декабря и заканчивается в конце января, по социологии, политологии и психологии и педагогике сдается зачет, хотя студенты могут сдавать задолженности и после окончания сессии. Соответственно студенты, которые не сдали зачеты по предмету, могут ходить на пересдачи предмета к дежурному преподавателю либо к преподавателю, который читал лекции, либо к любому другому преподавателю с кафедры, чтобы получить зачет или экзамен. Для того, чтобы пересдать несданный в срок предмет, необходимо взять направление в деканате (то есть экзаменационный лист), найти преподавателя с необходимой кафедры и сдать экзамен или зачет. Преподаватели кафедры истории и социологии читают свои предметы на всех факультетах: экономическом, автомобильном, прикладной математики и юридическом. Каждый преподаватель начитывает свой курс и считается ведущим по данному курсу. Она (ГЛН) не запрещала Изотова Л.А. принимать студентов по своему предмету.

- показания свидетеля СВА о том, что она (СВА) работает в должности заместителя заведующего кафедрой истории и социологии ГОУ МГИУ <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она (СВА) была на занятиях, а Изотова Л.А. – на кафедре. Примерно в 17-35 часов того же дня, когда она (СВА) возвратилась на кафедру, следом за ней зашли пятеро сотрудников ОБЭП УВД по ЮАО г. Москвы, объявили о проведении ОРМ, и в присутствии понятых произвели осмотр места происшествия, во время которого в полиэтиленовом пакете, принадлежащем Изотова Л.А., были обнаружены зачетная книжка на имя ДИВ и 2 купюры по 1000 рублей, номера которых совпали со светокопиями аналогичных купюр. Денежные средства и зачетная книжка были упакованы, опечатаны; по результатам осмотра места происшествия был составлен протокол, в котором она (СВА) расписалась.

- показания свидетеля СКМ о том, что она (СКМ) с 2006 г. является студенткой ГОУ МГИУ. В процессе обучения предмет «психология и педагогика» ей преподавала ГЛН, однако в связи со сложными отношениями с последней, она (СКМ) на сдачу зачета по данному предмету ДД.ММ.ГГГГ не явилась. Она (СКМ) обратилась к Изотова Л.А., которая предложила ей за 1500 рублей поставить ей зачет. ДД.ММ.ГГГГ, она (СКМ) пришла на кафедру истории и социологии ГОУ МГИУ, кабинет №, где подошла к преподавателю Изотова Л.А., передала ей экзаменационный лист и свою зачетную книжку, в которую предварительно положила денежные средства в сумме 1 500 рублей. Изотова Л.А. взяла зачетную книжку и сказала зайти за ней на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ она (СКМ) пришла на кафедру к Изотова Л.А., которая вернула ей зачетную книжку с проставленным зачетом по психологии, а экзаменационный лист оставила и сказала, что отнесет его в деканат.

- показания свидетеля ТКВ о том, что он (ТКВ) с 2006 г. является студентом ГОУ МГИУ. В процессе обучения предмет «психология и педагогика» ему преподавала ГЛН, однако в связи со сложными отношениями с последней, он (ТКВ) на сдачу зачета по данному предмету ДД.ММ.ГГГГ не явился. Он (ТКВ) обратился к Изотова Л.А., которая предложила ему за 2 000 рублей поставить ему зачет. ДД.ММ.ГГГГ, он (ТКВ), понимая, что оказался в сложной ситуации, передал Изотова Л.А. свою зачетную книжку, в которою положил денежные средства в размере 2000 (двух тысяч) рублей. Изотова Л.А. взяла зачетную книжку, забрала из нее деньги и сказала, что проставит зачет, а за зачетной книжкой необходимо зайти в другой день. Через несколько дней он (ТКВ) опять зашел на кафедру к Изотова Л.А., которая вернула ему зачетную книжку с проставленным зачетом по «психологии и педагогике» и пояснила, что в экзаменационном листе также все проставлено.

- показания свидетеля ХАС о том, что она (ХАС) с 2005 г. является студенткой ГОУ МГИУ. ДД.ММ.ГГГГ, в день сдачи зачета по предмету «социология» она (ХАС) пришла на кафедру истории и социологии к преподавателю Изотова Л.А. для того, чтобы пообщаться с последней по поводу сдачи данного зачета. В ходе беседы Изотова Л.А. сказала, что при сдаче зачета по вышеназванной дисциплине у нее (ХАС) будут проблемы из-за плохой посещаемости, однако если она (ХАС) передаст ей денежные средства в размере 1000 рублей, то она поставит зачет по предмету «социология», на что она (ХАС) вынуждена была согласиться, и в этот же день, в помещении кафедры истории и социологии, в кабинете №, передала Изотова Л.А. денежные средства в размере 1000 рублей, после чего Изотова Л.А. поставила ей в зачетную книжку зачет по предмету «социология».

- показания свидетеля ТАН о том, что она (ТАН) с 2005 г. является студенткой ГОУ МГИУ. ДД.ММ.ГГГГ, в день сдачи зачета по предмету «введение в специальность» она пришла на кафедру истории и социологии к преподавателю Изотова Л.А. для того, чтобы пообщаться с последней по поводу сдачи данного зачета. В ходе беседы Изотова Л.А. сказала, что при сдаче зачета по вышеназванной дисциплине у нее (Тимашковой) будут проблемы из-за плохой посещаемости, однако если она (ТАН) передаст ей денежные средства в размере 1000 рублей, то она поставит зачет по предмету «введение в специальность», на что она (ТАН) вынуждена была согласиться, и в этот же день, в помещении кафедры истории и социологии, в кабинете №, передала Изотова Л.А. денежные средства в размере 1000 рублей, после чего Изотова Л.А. поставила ей в зачетную книжку зачет по предмету «введение в специальность». При аналогичных обстоятельствах, в связи с плохой посещаемостью предмета «социология», ДД.ММ.ГГГГ во время беседы на вышеуказанной кафедре Изотова Л.А. предложила ей (ТАН) передать ей (Изотова Л.А.) денежные средства в сумме 1000 рублей, и она поставит ей зачет по предмету «социология». Она (ТАН) была вынуждена согласиться на предложение Изотова Л.А., и в этот же день, в помещении кафедры – кабинете № ГОУ МГИУ передала Изотова Л.А. денежные средства в размере 1000 рублей, после чего Изотова Л.А. поставила ей в зачетную книжку зачет по предмету «социология».

- показания свидетеля СДР о том, что он (СДР) с 2008 г. является студентом ГОУ МГИУ. Во время зимней сессии ДД.ММ.ГГГГ он (СДР) не явился на зачет по предмету «психология и педагогика», и обратился ДД.ММ.ГГГГ к преподавателю Изотова Л.А. для сдачи данного зачета. Однако Изотова Л.А. сказала, что поставит ему зачет, если он (СДР) передаст ей денежные средства в размере 1500 рублей, на что он (СДР) вынужден был согласиться, и ДД.ММ.ГГГГ помещении кафедры истории и социологии в кабинете №, передал ей денежные средства в размере 1 500 рублей, которые она (Изотова) убрала в сумку, после чего он и Изотова Л.А. проследовали в аудиторию, где она поставила оценку «зачет» в экзаменационном листе.

- показания свидетеля ХВА о том, что она (ХВА) с 2007 г. являлась студенткой ГОУ МГИУ. ДД.ММ.ГГГГ, в день сдачи экзамена по предмету «экономика предприятия» она пришла на кафедру к преподавателю Изотова Л.А., вместе с группой, после чего Изотова Л.А. сказала всей группе, что для успешной сдачи вышеуказанного предмета необходимо помочь ей материально, пояснив, что оценка за экзамен «пятерка» стоит тысячу пятьсот рублей, за «четверку» нужно отдать одну тысячу рублей, за «тройку» пятьсот рублей. Она (ХВА) поняла, что если не передать ей (Изотова Л.А.) деньги, то последняя создаст такие условия, при которых она (ХВА) экзамен не сдаст; и достала из своей сумки 1500 рублей, положила их в зачетную книжку, после чего передала ее лично в руки Изотова Л.А., которая в свою очередь забрала из зачетки деньги, убрала их и проставила ХВА оценку «отлично» за экзамен по дисциплине «экономика предприятия» в зачетную книжку и ведомость.

- исследованные в судебном заседании вещественные доказательства:

зачетная книжка и экзаменационный лист на имя Дементьева, изъятые на месте проведения ОРМ;

СD-диски с аудио- и видеозаписью беседы ЗДШ с Изотова Л.А., а также ОРМ ДД.ММ.ГГГГ

Изотова Л.А., будучи допрошенной в судебном заседании, подтвердила обстоятельства, зафиксированные на аудио- и видеоносителях.

- вещественные доказательства, протоколы осмотра которых и постановления о приобщении к делу были исследованы в судебном заседании:

денежные средства в сумме 2000 рублей билетами Банка России по 1000 рублей, обнаруженные в ходе ОРМ у Изотова Л.А., номера и серии которых совпали с переданными ей ЗДШ в ходе ОРМ (т. 1, л. д. 240 - 241).

- письменные доказательства:

рапорта об обнаружении признаков преступления (т. 1, л. д. 26-27, 40; т. 2, л. д. 17, 41, 68, 95, 141); акт инструктажа общественности, во время которого ЗДШ и представителям общественности разъяснены их права и обязанности, в том числе по поводу недопущения провокации (т. 1, л. д. 50); акт выдачи технических средств и опечатывания приемного устройства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ЗДШ было выдано цифровое записывающее устройство марки <данные изъяты> серийный номер № (т. 1, л. д. 52); акт возврата, осмотра и распечатывания технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ЗДШ возвратил выданное ему ранее цифровое записывающее устройство <данные изъяты> серийный номер №, которое было осмотрено, прослушана аудиозапись, сделанная в ходе встречи ЗДШ с Изотова Л.А., которая объявила ЗДШ о необходимости передачи денежных средств в сумме 2000 рублей за выставление оценки «зачет» (т. 1, л. д. 53 - 54); акт выдачи технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ЗДШ выдано техническое устройство скрытой видеосъемки и аудиозаписи (т. 1, л. д. 62); акт возврата, осмотра технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому техническое устройство скрытой видеосъемки осмотрено, и установлено, что на устройстве находится видеозапись встречи ЗДШ с Изотова Л.А., в ходе которой Изотова Л.А. приняла от ЗДШ зачетную книжку, экзаменационный лист, а так же денежные средства (т. 1, л. д. 82 - 83); акт осмотра, снятия копий и выдачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ЗДШ для проведения ОРМ предоставлены денежные средства в сумме 2 000 рублей, а именно билеты Банка России достоинством 1 000 рублей каждый (т. 1; л. д. 60 - 61); протокол осмотра места происшествия, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № по адресу: <адрес>, корпус 5, ГОУ МГИУ, в присутствии понятых, в черном полиэтиленовом пакете, принадлежащем Изотова Л.А., обнаружена зачетная книжка на имя ДИВ, в которой находился экзаменационный лист на имя ДИВ, а также денежные средства в сумме 2 000 рублей, выданные ранее ЗДШ для проведения ОРМ (т. 1, л. д. 63 - 68); протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены денежные средства в сумме 2 000 рублей, два билета банка России достоинством 1 000 рублей каждый, обнаруженные при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л. д. 229 - 231); протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены зачетная книжка на имя ДИВ, экзаменационный лист на имя ДИВ, которые были обнаружены в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л. д. 232 - 233); протокол осмотра, согласно которому была осмотрена видеозапись, произведенная в ходе ОРМ во время встречи ЗДШ и Изотова Л.А. ДД.ММ.ГГГГ, когда Изотова Л.А. приняла от ЗДШ денежные средства, зачетную книжку и экзаменационный лист (т. 1, л. д. 234 - 236); протокол осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому осмотрена и прослушана аудиозапись, произведенная во время встречи ЗДШ и Изотова Л.А., когда Изотова Л.А. объявила ЗДШ, что для выставления оценки «зачет» ей нужно передать денежные средства (т. 1, л. д. 237 - 239); выписка из приказа ГОУ МГИУ № – ЛС от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Изотова Л.А. зачислена на должность старшего преподавателя кафедры 412 с ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л. д. 232 - 234); должностная инструкция старшего преподавателя истории и социологии, согласно разделу которой старший преподаватель обязан принимать курсовые экзамены и зачеты; а также задолженности у студентов, получивших неудовлетворительные оценки и пропустивших занятия (т. 1, л. д. 232 - 234); Положение о курсовых экзаменах и зачетах ГОУ МГИУ, согласно которому зачет по дисциплине принимает преподаватель, проводивший практические занятия в студенческой группе или читавший лекции, знания студентов проверяет преподаватель, проводивший занятия в данной группе (т. 1, л. д. 148 - 154); заявления студентов ДИВ, ХАС, ТАН, СДР, ХВА, СКМ, ТКВ о преступлении Изотова Л.А. (т. 1, л. д. 33; т. 2, л. д. 13, 14, 61, 62, 87, 132, 37, 174); копии зачетных ведомостей студентов ХАС, ТАН, СДР, ХВА, СКМ, ТКВ (т. 2, л. д. 23, 74, 65, 92, 143, 47, 183); копии экзаменационных листов студентов ТАН, СДР, СКМ (т. 2, л. д. 66, 93, 47).

Показаниям вышеуказанных свидетелей суд доверяет, поскольку они последовательны и не противоречат друг другу, какой-либо заинтересованности в исходе дела свидетели не имеют, их показания подтверждаются иными доказательствами по делу. Судом не установлено фактов какого-либо принуждения свидетелей к даче показаний, а также оснований для оговора Изотова Л.А., неприязненных к ней отношений. Суд учитывает, что свидетели ХАС, СКМ, ТАН, СДР, ХВА, ТКВ, ДИВ свои показания подтвердили в ходе очных ставок с Изотова Л.А..

Показания свидетелей были получены в судебном заседании (ДИВ, ЗДШ, СВА, ХРР, ТАН, СДР, Токарев) либо оглашены с согласия сторон (ГЛН, ШВС, АПС, ККА, САП, Политов) или по основаниям, предусмотренным п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ (ХВА, СКМ, Холюшкина), что соответствует требованиям УПК РФ об исследовании доказательств в процессе.

В судебном заседании непосредственно судом были исследованы вещественные доказательства – экзаменационный лист и зачетная книжка на имя ДИВ, а также диски с аудио- и видеозаписями. Суд отмечает, что они соответствуют письменным доказательствам – протоколам процессуальных действий с указанными вещественными доказательствами. Так в частности, содержание аудио- и видеозаписей соотносится с актами и протоколами осмотра и прослушивания; денежные средства совпадают по номерам и сериям с описанными в протоколах и актах; остальные вещественные доказательства также отвечают требованиям относимости и допустимости. Кроме того, сама Изотова Л.А. подтвердила содержание имевших место разговоров с ее участием и действий, зафиксированных на компакт-дисках.

Иные доказательства по делу также получены без нарушений требований УПК РФ, а потому признаются судом имеющими доказательственную силу.

Вместе с тем, к показаниям подсудимой, связанным с отрицанием ею своей вины, суд относится критически, полагает их основанными на стремлении избежать законной ответственности за содеянное, так как они опровергнуты приведенными в приговоре доказательствами. Суд учитывает, что Изотова Л.А. не отрицала, что подписи в экзаменационных ведомостях и экзаменационных листах по факту принятия зачетов у ХАС, ТАН, СДР, а также экзамена у ХВА принадлежат ей.

Существенного правового значения для инкриминируемого Изотова Л.А. преступления по эпизоду Дементьева-ЗДШ не имеет указание подсудимой на ее болезненное состояние здоровья ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в рамках состязательного процесса стороной защиты не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что в период инкриминируемого деяния Изотова Л.А. была лишена возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

Нарушений при проведении ОРМ, препятствующих восприятию результатов ОРМ в качестве доказательств по уголовному делу, судом не установлено, так как процессуальные документы составлены с соблюдениями требований УПК РФ, подписаны участвовавшими лицами без замечаний и возражений, обстоятельства их проведения подтверждены приведенными в приговоре показаниями свидетелей – сотрудников милиции и представителей общественности, также самой Изотова Л.А. и свидетеля СВА, подтвердившей факт обнаружения у Изотова Л.А. денежных средств ЗДШ и зачетной книжки, экзаменационного листа ДИВ.

В судебном заседании были тщательно исследованы обстоятельства ОРМ на предмет проверки, имела ли место в отношении Изотова Л.А. провокация к совершению преступления со стороны сотрудников милиции, либо ЗДШ или ДИВ. Однако элементов провокации суд не усматривает. В частности, из просмотренных и прослушанных судом аудио- и видеозаписей следует, что с инициативой о передаче ей денежных средств для решения вопроса о простановке ДИВ оценки «зачет» выступает сама Изотова Л.А.. Аналогичный вывод следует из заявления ДИВ о преступлении, его показаний, а также показаний ЗДШ.

Исследовав представленные по делу доказательства и оценив их в совокупности, суд находит их допустимыми и относимыми, достаточными в своей совокупности для разрешения дела по существу, а вину подсудимой установленной и доказанной.

Суд, соглашаясь с квалификацией действий подсудимой, предложенной стороной обвинения по эпизодам ХАС, ТАН (2 эпизода), СДР и ХВА, считает необходимым квалифицировать действия Изотова Л.А. по каждому из этих эпизодов по ч. 1 ст. 290 УК РФ суд находит верной, поскольку Изотова Л.А., занимая названные в описательной части приговора должности, обладала полномочиями по проверке знаний студентов и выставлению оценок, то есть организационно-распорядительными функциями в отношении студентов ГОУ МГИУ.

Вместе с тем, давая юридическую квалификацию действиям Изотова Л.А. по эпизодам СКМ, ТКВ и Дементьева-ЗДШ, суд с учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего необходимым переквалифицировать их с ч. 1 ст. 159 УК РФ так как Изотова Л.А. при обстоятельствах, описанных в приговоре, ДД.ММ.ГГГГ. совершила покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение путем обмана денежных средств ЗДШ, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Производство по уголовному делу в части привлечения Изотова Л.А. к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 290 УК РФ по эпизодам с ХАС (от ДД.ММ.ГГГГ), КЗС, РИА, ВАР, ЛРБ, ГОС, ШМП прекращено постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ

При назначении подсудимой наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, а также данные о личности подсудимой, которая <данные изъяты>

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность, судом не установлено.

С учетом обстоятельств деяния, тяжести совершенных преступлений, заслуживающих внимания по делу обстоятельств, оснований для назначения иного, кроме лишения свободы, наказания в настоящем деле суд не находит.

Вместе с тем, учитывая неоконченный состав преступления по эпизоду ДИВ-ЗДШ и отношение Изотова Л.А. к предъявленному ей обвинению в этой части; положительные данные о ее личности, в том числе сообщенные суду допрошенной в качестве свидетеля по характеристике личности подсудимой – ее матерью Изотова Л.А.; нахождение на иждивении у подсудимой ее матери-пенсионерки; суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания основного наказания, что позволяет в данном деле применить ч. 1 ст. 159 УК РФ, в данном деле суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Изотова Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 290 УК РФ, и назначить ей наказание

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по каждому преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по каждому преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 290 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Изотова Л.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 3 (три) года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное основное наказание Изотова Л.А. считать условным с испытательным сроком – 3 (три) года, возложив на осужденную обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в органы, исполняющие наказание, не совершать административных правонарушений, уведомлять соответствующие органы об изменении места работы и жительства.

Контроль за поведением Изотова Л.А. возложить на орган УИИ МЮ РФ по месту её регистрации.

Меру пресечения Изотова Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- денежные средства в размере 2 000 рублей, хранящиеся до решения суда в КХВД СО по Симоновскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве – возвратить по принадлежности владельцу;

- диски с аудио- и видеозаписью ОРМ, зачетную книжку и экзаменационный лист на имя ДИВ, хранящиеся до решения суда при деле – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Председательствующий: