Приговор № 1-177/2010



№ 1 – 177/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 04 мая 2010 года

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Гордеюка Д. В.,

с участием государственного обвинителя помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Витиной М. Д.,

защитника адвоката Соболевой О. А.,

потерпевшего ПВВ,

подсудимого Губайдуллина О. В.,

при секретаре Макееве И. М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Губайдуллин О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>

обвиняемого в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Губайдуллин О.В.. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Он (Губайдуллин О.В.) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ПВВ, во исполнение задуманного, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что ПВВ уснул, и за его (Губайдуллин О.В.) действиями никто не наблюдает, тайно от окружающих, из-под подушки, на которой спал ПВВ, похитил принадлежащую последнему банковскую карту «<данные изъяты>», не представляющую для ПВВ материальной ценности, а также листок бумаги, с написанным на нем пин-кодом от указанной карты. После этого, он (Губайдуллин О.В.) в банкомате, расположенном по адресу: <адрес>, во исполнение своего умысла, в период времени с 16 часов 57 минут до 16 часов 58 минут того же дня, снял со счета вышеуказанной банковской карты денежные средства, в размере 62 000 рублей, а ДД.ММ.ГГГГ в банкомате по тому же адресу, в период времени с 10 часов 48 минут до 12 часов 49 минут, снял со счета вышеуказанной банковской карты денежные средства в размере 106 000 рублей, чем причинил ПВВ значительный материальный ущерб, на общую сумму 168000 руб.

Органами следствия действия Губайдуллин О.В. квалифицированы по двум эпизодам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он (Губайдуллин О.В.) при обстоятельствах, изложенных в приговоре, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом все его действия, изложенные в обвинительном заключении, образуют один состав преступления, так как охвачены единым умыслом.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают по сути ходатайства подсудимого, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями статьи 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, а также обстоятельства, смягчающие ответственность – признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, отнесенного законом к преступлениям против собственности; с учетом тяжести содеянного, отнесенного к преступлениям средней тяжести, суд считает необходимым назначить Губайдуллин О.В. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, что позволяет назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Губайдуллин О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание Губайдуллин О.В. считать условным с испытательным сроком – 2 (два) года, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в органы, исполняющие наказание, не совершать административных правонарушений, уведомлять соответствующие органы об изменении места жительства.

Контроль за поведением Губайдуллин О.В. возложить на орган УИИ МЮ РФ по месту его фактического жительства.

Меру пресечения Губайдуллин О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство:

выписку по счету, хранящуюся в уголовном деле – по вступлении приговора в законную силу оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Председательствующий: