Приговор № 1-51/2010



№ 1 – 51/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 02 марта 2010 года

Федеральный судья Симоновского районного суда г. Москвы Гордеюк Д. В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Рожкова Р. И.,

защитника адвоката Белякова А. А., представившего удостоверение № 7825 и ордер № 97 от 04.02.2010 г.,

подсудимого Ахмедова О. Х.,

переводчика Хаитова Х. К.,

при секретаре Вдовченко Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ахмедов О.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахмедов О.Х. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно:

Он (Ахмедов О.Х.) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20:00 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, нанес один удар кулаком по лицу проходившей мимо него ФИО3, причинив тем самым последней физическую боль, применив, таким образом, в отношении потерпевшей насилие, не опасное для жизни или здоровья, после чего вырвал из рук ФИО3 дамскую сумку из кожезаменителя стоимостью 600 руб., в которой находились цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» № стоимостью 10 000 руб., в черном матерчатом чехле стоимостью 200 руб., сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 6 500 руб., с СИМ-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты> материальной стоимости не представляющей, на счету которой денежных средств не было, кожаный кошелек черного цвета стоимостью 1 000 руб., деньги в сумме 1 500 руб., 4 ключа от квартиры, стоимостью 100 рублей каждый, а также не представляющие для потерпевшей материальной ценности паспорт гражданина РФ на имя ФИО3, карточку пенсионного страхования на имя ФИО3, пластиковую социальную карту на имя Беспаловой, банковскую карту «<данные изъяты> банковскую карту «<данные изъяты>», а всего, таким образом, открыто похитил имущество потерпевшей ФИО3 на общую сумму 20 200 руб., после чего с похищенным с места совершенного преступления скрылся.

Органами следствия действия Ахмедов О.Х. правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, т. к. при обстоятельствах, изложенных в приговоре, он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая (в своем заявлении) и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое посягает на отношения в сфере собственности, относится к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, признал вину, в содеянном раскаялся, что суд признает смягчающим ответственность обстоятельством.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств деяния, дерзости преступления, его тяжести, оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ в настоящем деле суд не находит, однако с учетом установленных по делу смягчающих обстоятельств, позиции потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, суд считает возможным назначить наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Избирая вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахмедов О.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения Ахмедов О.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания Ахмедов О.Х. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: имущество потерпевшей, указанное на л. д. 34 и хранящееся до решения суда у потерпевшей ФИО3 – по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении ФИО3.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Председательствующий: