Приговор № 1-132/2010



№ 1 – 132/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 15 марта 2010 года

Федеральный судья Симоновского районного суда г. Москвы Гордеюк Д. В.,

с участием

государственного обвинителя – помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Игнатова С. В.,

защитника – адвоката Маликовой Л. В.,

подсудимой Мукамбетовой Г. Ж.,

при секретаре Макееве И. М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мукамбетова Г.Ж., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327-1, ч. 2 ст. 327-1, ч. 2 ст. 327-1, ч. 2 ст. 327-1, ч. 2 ст. 327-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мукамбетова Г.Ж. совершила использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, а именно:

Она (Мукамбетова Г.Ж.), в неустановленное точно следствием время, в ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности продавца-кассира в ООО «<данные изъяты>», находясь на своем рабочем месте, в помещении магазина, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на использование поддельных специальных марок, защищенных от подделок, приобрела у неустановленного следствием лица сорок пачек сигарет марки «<данные изъяты>», маркированных поддельными специальными марками на табачные изделия. После чего, в осуществление задуманного преступного умысла, она (Мукамбетова), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 час. 00 мин., находясь на рабочем месте по вышеуказанному адресу, осознавая противозаконность своих действий и имея умысел, направленный на использование заведомо поддельных специальных марок, с целью личного обогащения, продала ЗАА ранее приобретенные две пачки сигарет «<данные изъяты>», по цене двадцать пять рублей за одну пачку, которые в нарушение Постановления Правительства РФ № 648 от 18 июня 1999 года «О маркировке специальными марками табака и табачных изделий, производимых на территории Российской Федерации», а также Правил маркировки табака и табачных изделий, произведенных на территории РФ, утвержденных МНС РФ № 31-06-17/237 от 02.02.2001 г., оклеены поддельными федеральными специальными марками серии 47 2391 №, которые, согласно заключению технико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлены не по технологии предприятия Гознак, осуществляющего производство данной продукции на территории РФ, и выполнены способом цветной струйной печати.

Она же (Мукамбетова Г.Ж.) совершила использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, а именно:

Она (Мукамбетова Г.Ж.), в неустановленное точно следствием время, вечером ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности продавца-кассира в ООО «<данные изъяты>», находясь на своем рабочем месте, в помещении магазина, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на использование поддельных специальных марок, защищенных от подделок, приобрела у неустановленного следствием лица двадцать пять пачек сигарет марки «<данные изъяты>», маркированных поддельными специальными марками на табачные изделия. После чего, в осуществление задуманного преступного умысла, она (Мукамбетова Г.Ж.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 час. 00 мин., находясь на рабочем месте по вышеуказанному адресу, осознавая противозаконность своих действий и имея умысел, направленный на использование заведомо поддельных специальных марок, с целью личного обогащения, продала НИВ ранее приобретенные две пачки сигарет «<данные изъяты>», по цене двадцать пять рублей за одну пачку, которые в нарушение Постановления Правительства РФ № 648 от 18 июня 1999 года «О маркировке специальными марками табака и табачных изделий, производимых на территории Российской Федерации», а также Правил маркировки табака и табачных изделий, произведенных на территории РФ, утвержденных МНС РФ № 31-06-17/237 от 02.02.2001 г., оклеены поддельными федеральными специальными марками серии 47 2391 № 3649254, которые, согласно заключению технико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлены не по технологии предприятия Гознак, осуществляющего производство данной продукции на территории РФ, и выполнены способом цветной струйной печати.

Она же (МукамбетоваМукамбетова Г.Ж. совершила использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, а именно:

Она (Мукамбетова), в неустановленное точно следствием время, вечером ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности продавца-кассира в ООО «<данные изъяты>», находясь на своем рабочем месте, в помещении магазина, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на использование поддельных специальных марок, защищенных от подделок, приобрела у неустановленного следствием лица десять пачек сигарет марки «<данные изъяты>», маркированных поддельными специальными марками на табачные изделия. После чего, в осуществление задуманного преступного умысла, она (Мукамбетова Г.Ж.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 час. 30 мин., находясь на рабочем месте по вышеуказанному адресу, осознавая противозаконность своих действий и имея умысел, направленный на использование заведомо поддельных специальных марок, с целью личного обогащения, продала МАЕ ранее приобретенные две пачки сигарет «<данные изъяты>», по цене двадцать пять рублей за одну пачку, которые в нарушение Постановления Правительства РФ № 648 от 18 июня 1999 года «О маркировке специальными марками табака и табачных изделий, производимых на территории Российской Федерации», а также Правил маркировки табака и табачных изделий, произведенных на территории РФ, утвержденных МНС РФ № 31-06-17/237 от 02.02.2001 г., оклеены поддельными федеральными специальными марками серии №, которые, согласно заключению технико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлены не по технологии предприятия Гознак, осуществляющего производство данной продукции на территории РФ, и выполнены способом цветной струйной печати.

Она же (Мукамбетова Г.Ж.) совершила использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, а именно:

Она (Мукамбетова Г.Ж.), в неустановленное точно следствием время, утром ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности продавца-кассира в ООО «<данные изъяты>», находясь на своем рабочем месте, в помещении магазина, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на использование поддельных специальных марок, защищенных от подделок, приобрела у неустановленного следствием лица двадцать пачек сигарет марки «<данные изъяты>», маркированных поддельными специальными марками на табачные изделия. После чего, в осуществление задуманного преступного умысла, она (Мукамбетова Г.Ж.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 час. 00 мин., находясь на рабочем месте по вышеуказанному адресу, осознавая противозаконность своих действий и имея умысел, направленный на использование заведомо поддельных специальных марок, с целью личного обогащения, продала ГНА ранее приобретенные две пачки сигарет «<данные изъяты>», по цене двадцать пять рублей за одну пачку, которые в нарушение Постановления Правительства РФ № 648 от 18 июня 1999 года «О маркировке специальными марками табака и табачных изделий, производимых на территории Российской Федерации», а также Правил маркировки табака и табачных изделий, произведенных на территории РФ, утвержденных МНС РФ № 31-06-17/237 от 02.02.2001 г., оклеены поддельными федеральными специальными марками серии №, которые, согласно заключению технико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлены не по технологии предприятия Гознак, осуществляющего производство данной продукции на территории РФ, и выполнены способом цветной струйной печати.

Она же (Мукамбетова) совершила использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, а именно:

Она (Мукамбетова Г.Ж.), в неустановленное точно следствием время, в конце февраля 2010 года, работая в должности продавца-кассира в ООО «<данные изъяты>», находясь на своем рабочем месте, в помещении магазина, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на использование поддельных специальных марок, защищенных от подделок, приобрела у неустановленного следствием лица пятнадцать пачек сигарет марки «<данные изъяты>», маркированных поддельными специальными марками на табачные изделия. После чего, в осуществление задуманного преступного умысла, она (Мукамбетова Г.Ж.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 час. 00 мин., находясь на рабочем месте по вышеуказанному адресу, осознавая противозаконность своих действий и имея умысел, направленный на использование заведомо поддельных специальных марок, с целью личного обогащения, продала ПИА ранее приобретенные две пачки сигарет «<данные изъяты>», по цене двадцать пять рублей за одну пачку, которые в нарушение Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О маркировке специальными марками табака и табачных изделий, производимых на территории Российской Федерации», а также Правил маркировки табака и табачных изделий, произведенных на территории РФ, утвержденных МНС РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, оклеены поддельными федеральными специальными марками серии 47 2391 №, которые, согласно заключению технико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлены не по технологии предприятия Гознак, осуществляющего производство данной продукции на территории РФ, и выполнены способом цветной струйной печати.

Органами следствия действия Мукамбетова Г.Ж. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 327-1, ч. 2 ст. 327-1, ч. 2 ст. 327-1, ч. 2 ст. 327-1, ч. 2 ст. 327-1 УК РФ, с предложенной стороной обвинения квалификацией суд согласен, так как она при обстоятельствах, изложенных в приговоре, ДД.ММ.ГГГГ совершила использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

Подсудимая полностью согласилась с предъявленным ей объемом обвинения и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступления, совершение которых подсудимой суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимой было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями статьи 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая <данные изъяты>, а также обстоятельства, смягчающие ответственность – признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, отнесенного законом к преступлениям против порядка управления; дерзости преступлений, с учетом тяжести содеянного (совершено пять преступлений средней тяжести), суд считает необходимым назначить Мукамбетова Г.Ж. наказание в виде лишения свободы, и не усматривает оснований для назначения иного вида наказания.

Вместе с тем, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд находит возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, что позволяет назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мукамбетова Г.Ж. виновной в совершении пяти эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327-1 УК РФ, и назначить ей наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Мукамбетова Г.Ж. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание Мукамбетова Г.Ж. считать условным с испытательным сроком – 1 (один) год, возложив на осужденную обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в органы, исполняющие наказание, не совершать административных правонарушений, уведомлять соответствующие органы об изменении места работы и жительства.

Контроль за поведением Мукамбетова Г.Ж. возложить на орган УИИ МЮ РФ по месту её жительства.

Меру пресечения Мукамбетова Г.Ж. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства –

специальные марки в количестве 10 штук, 10 пачек сигарет «<данные изъяты>», хранящиеся до решения суда в КХВД ОВД по району «Нагатино-Садовники» г. Москвы – по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

денежную купюру 50 рублей, хранящуюся до решения суда у ПИА – по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении ПИА

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Председательствующий: