Пригоовр № 1-34/2010



№ 1 – 34/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 01 февраля 2010 года

Федеральный судья Симоновского районного суда г. Москвы Гордеюк Д. В.,

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Шмаковой Л. В.,

защитника – адвоката Белякова А. А.,

потерпевших ФВА, НАА,

подсудимого Зыбина В. И.

при секретаре Макееве И. М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зыбин В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зыбин В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

Так, он (Зыбин В.И.) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к спящему ФВА, после чего тайно похитил из левого переднего кармана надетых на последнем джинсов денежные средства в сумме 700 рублей, принадлежащие потерпевшему. После этого он (Зыбин В.И.) подошел к компьютерному столу, стоящему в большой комнате и тайно похитил с его поверхности сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 6 800 рублей, в котором находилась СИМ-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью 250 рублей, принадлежащие НАА Продолжая свой преступный умысел, он (Зыбин В.И.) открыл верхний ящик компьютерного стола, из которого похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 2 000 рублей, принадлежащий ФВА. После этого он (Зыбин В.И.) похитил из DVD-плеера DVD-диск с фильмом «Перевозчик 3» стоимостью 100 рублей, принадлежащий ФВА, после чего скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, причинив тем самым ФВА незначительный материальный ущерб на общую сумму 2 800 рублей, а НАА незначительный материальный ущерб на общую сумму 7 050 рублей.

Органами следствия действия Зыбин В.И. правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с предложенной государственным обвинением квалификацией суд согласен, т. к. Зыбин В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находящейся при потерпевшем, при изложенных выше обстоятельствах.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями статьи 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который хотя и признал вину, раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельством, смягчающим ответственность, <данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, отнесенного законом к преступлениям против собственности, с учетом тяжести и дерзости содеянного, того обстоятельства, что преступление совершено в период испытательного срока, назначенного судом при условном осуждении, суд считает необходимым назначить Зыбин В.И. наказание в виде лишения свободы, и не усматривает оснований для применения статьи 73 УК РФ.

Определяя размер наказания по настоящему приговору, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства, позицию потерпевших, которые просили не наказывать подсудимого строго.

По правилам ст. 70 УК РФ, частично присоединяя к наказанию, назначенному по данному приговору, неотбытое наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ

Избирая вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст. 58 УК РФ, и полагает определить Зыбин В.И. исправительную колонию общего режима, поскольку он неоднократно судим, то есть имеет склонность к совершению преступлений.

Гражданские иски потерпевших суд находит законными, обоснованными, подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зыбин В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

<данные изъяты> окончательно назначить Зыбину Владиславу Игоревичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Зыбин В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Зыбин В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Гражданские иски потерпевших ФВА и НАА удовлетворить. Взыскать с Зыбин В.И. в пользу ФВА в счет компенсации материального вреда 2800 (две тысячи восемьсот) рублей; в пользу НАА в счет компенсации материального вреда 7 050 (две тысячи восемьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Председательствующий: