Приговор № 1-309/2010



№ 1 – 309/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 23 июля 2010 года

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Гордеюка Д. В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Кузнецова В. С.,

защитника адвоката Федина К. А.,

подсудимого Замилацкого К. В.,

при секретаре Вдовченко Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Замилацкий К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Замилацкий К.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 40 минут, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, находясь в торговом павильоне ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> «В», путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно от окружающих, с расположенного в указанной торговом павильоне прилавка похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ААЛ, стоимостью 8 000 рублей, в котором находилась СИМ-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», принадлежащая ААЛ, стоимостью 150 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 8 150 рублей, после чего с похищенным скрылся.

Он же (<данные изъяты>) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, находясь на ярмарке около <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с целью его присвоения, открыто похитил, сорвав с витрины в торговой палатке ИП «ХСИ бамбуковое одеяло стоимостью 800 рублей, принадлежащее ХСИ, и попытался скрыться с похищенным, но не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником милиции.

Он же (Замилацкий К.В.) примерно в 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на «Пражском рынке» возле станции метро «Пражская» в г. Москве, в одной из торговых палаток, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел для собственного употребления, без цели последующего сбыта, пакет с растительными массами общей массой 1 380, 2 гр., которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, состоят из семян рода мак (Papaver L.) и примеси наркотического средства - маковой соломы, высушенной до постоянной массы 51, 8 гр., что является крупным размером. Указанное наркотическое средство он (Замилацкий К.В.) незаконно хранил при себе до 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда по адресу: <адрес>, указанное выше наркотическое средство было у него изъято сотрудниками милиции.

Органами следствия действия Замилацкий К.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ т. к. при обстоятельствах, изложенных в приговоре, он ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что наказание за преступления, совершение которых подсудимым суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшие (в своих заявлениях) и защитник не возражают по заявленному ходатайству, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к преступлениям средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который <данные изъяты> признал вину, в содеянном раскаялся, что суд признает смягчающим ответственность обстоятельством.

Отягчающим ответственность обстоятельством по данному делу является рецидив преступлений по эпизодам ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Учесть в качестве смягчающего ответственность обстоятельства наличие у Замилацкий К.В. несовершеннолетнего ребенка суд не может, так как в отношении него он лишен родительских прав.

С учетом обстоятельств деяний, их тяжести, данных о личности Замилацкий К.В., оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ в настоящем деле суд не находит. Вместе с тем, определяя размер наказания, суд учитывает установленные смягчающие обстоятельства, неоконченный состав преступления по ст. 161 УК РФ, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании для подсудимого.

Избирая вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Замилацкий К.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Замилацкий К.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Замилацкий К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания Замилацкий К.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

имущество потерпевшей ХСИ - бамбуковое одеяло, хранящееся до решения суда у потерпевшей ХСИ – по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении ХСИ;

наркотическое средство – смесь из семян мака и маковой соломы, хранящееся до решения суда в КХВД ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, а также два медицинских шприца, 2 бутылки из полимерного материала, металлическую эмалированную кастрюлю с крышкой, хранящееся до решения суда в КХВД ОВД по Нагорному району г. Москвы по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Председательствующий: