Приговор № 1-222/2010



№ 1 – 222/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 28 мая 2010 года.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Гордеюка Д. В.,

с участием государственного обвинителя помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Витиной М. Д.,

защитника адвоката Браусова М. Н.,

потерпевшей ЧЕЗ,

подсудимого Горбачева Д. С.,

при секретарях Михайловой Е. Д., Данчук И. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Горбачев Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горбачев Д.С., управляя автомобилем, совер­шил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосто­рожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно:

Он (Горбачев Д.С.) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 ми­нут, управляя личной технически исправной автомашиной марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, в <адрес>, следовал без груза и пассажиров по сухой, асфальти­рованной проезжей части <адрес> со стороны <адрес>а в направлении <адрес> со скоростью около 50 км/час, располагаясь при движении в пятой полосе проезжей час­ти <адрес> относительно правой границы. В районе до­ма 17 по <адрес> он совершил нарушение Правил дорожно­го движения Российской Федерации, а именно п. 1.3 в том, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать, относящиеся к ним требования Правил; п. 1.5 в том, что он не дейст­вовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 10.1 в том, что он не учел интенсив­ность движения, особенности и состояние транспортного средст­ва, дорожные условия, в частности видимость в направлении дви­жения, при возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, своевременно не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, избрал скорость движения, при которой не мог обеспе­чить себе возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил; п. 8.1 в том, что совершил маневр перестроения из пятой в четвертую полосу движения, не убедившись, что этот маневр безопасен для других участников движения; п. 6.13 в том, что не остано­вился перед стоп-линией при включении запрещающего сигнала светофора; п. 6.2 в том, что выехал на регулируемый пешеходный переход на красный сигнал светофора для транспорта; п. 14.1 в том, что не уступил дорогу пешеходу ЧЕЗ, которая пере­секала проезжую часть <адрес> справа налево по регу­лируемому пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора, в связи с чем передней левой частью своей автомашины совершил наезд на пешехода ЧЕЗ, которой согласно заключению судебно-медицинской экспертизы он (Горбачев) причинил следующие телесные повреждения: закрытые переломы лонной, седалищной костей таза слева, закрытый крупнооскольчатый пере­лом крыла левой подвздошной кости с переходом на вертлужную впадину слева, ссадины конечностей, комплекс данных поврежде­ний относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов), после чего он (Горбачев Д.С.) движение автомашины прекратил, тем самым своими действиями совершил нарушение п.п. 1.3; 1.5; 6.2; 6.13; 8.1; 10.1; 14.1 Правил дорожного дви­жения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Органами следствия действия Горбачев Д.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ, с предложенной стороной обвинения квалификацией суд согласен, так как Горбачев Д.С. при обстоятельствах, изложенных в приговоре, управляя автомобилем, совер­шил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосто­рожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник по существу вышеуказанного ходатайства не возражают, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями статьи 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, отнесенного законом к преступлениям против безопасности движения и эксплуатации транспорта; тяжести содеянного, относящегося к преступлениям средней тяжести; суд считает необходимым назначить Горбачев Д.С. наказание в виде лишения свободы, и не усматривает оснований для назначения иного вида наказания.

Вместе с тем, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшей, не настаивавшей на реальном лишении свободы в качестве наказания для подсудимого, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания основного наказания, что позволяет назначить основное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горбачев Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное основное наказание Горбачев Д.С. считать условным с испытательным сроком – 1 (один) год, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в органы, исполняющие наказание, не совершать административных правонарушений, уведомлять соответствующие органы об изменении места работы и жительства.

Контроль за поведением Горбачев Д.С. возложить на орган УИИ МЮ РФ по месту его жительства.

Меру пресечения Горбачев Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Председательствующий: