Приговор № 1-351/2010



№ 1 – 351/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 19 августа 2010 года.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Гордеюка Д. В.,

с участием государственного обвинителя помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Витиной М. Д.,

защитника адвоката Черепенниковой Т. В.,

потерпевшего ИОБ,

представителя потерпевшего адвоката СВВ,

подсудимого Сазонова А. Н.,

при секретаре Макееве И. М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сахонов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сахонов А.Н., управляя автомобилем, совер­шил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосто­рожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно:

Он (Сахонов А.Н.) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 20 минут, управлял личной технически исправной автомашиной марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № следовал с пассажирами КМТ и КМТ по проезжей части <адрес>, со стороны <адрес> в направлении <адрес>а, со скоростью около 50 км/ч. В районе <адрес> он совершил нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно п. 1.3 в том, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать, относящиеся к ним требования Правил, п. 1.5 в том, что он не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п. 10.1 в том, что он не учел интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные условия, в частности видимость в направлении движения, при возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, своевременно не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, избрал скорость движения, при которой не мог обеспечить себе возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, п. 9.10 в том, что не соблюдал необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения и п. 10.5 в том, что он в нарушение данного пункта Правил применил торможение, в связи с чем потерял управление над автомашиной и совершил наезд на припаркованные автомашины марок «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № и «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № а также на пешехода ИОБ, вследствие чего он (Сахонов А.Н.), согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причинил ИОБ открытую черепно-мозговую травму с сотрясением головного мозга и ушиблено-рваной раной правой височно-лобной-теменной области; открытые многооскольчатые переломы диафизов обеих костей правой и левой голени в средней трети со смещением отломков, ушибленные раны на наружной поверхности правой голени и на передней поверхности левой голени, отслойка кожи и жировой клетчатки на внутренней поверхности в области правого коленного сустава, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. После чего он (Сахонов А.Н.) движение автомашины прекратил, тем самым своими действиями совершил нарушение п.п. 1.3; 1.5; 9.10; 10.1 и 10.5 Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Органами следствия действия Сахонов А.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ, с предложенной стороной обвинения квалификацией суд согласен, так как Сахонов А.Н. при обстоятельствах, изложенных в приговоре, управляя автомобилем, совер­шил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосто­рожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший и защитник по существу вышеуказанного ходатайства не возражают, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями статьи 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, а также обстоятельства, смягчающие ответственность – признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, отнесенного законом к преступлениям против безопасности движения и эксплуатации транспорта; с учетом тяжести содеянного, суд считает необходимым назначить Сахонов А.Н. наказание в виде лишения свободы, и не усматривает оснований для назначения иного вида наказания и для применения статьи 64 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего, не настаивавшего на реальном лишении свободы в качестве наказания для подсудимого, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания основного наказания, что позволяет назначить основное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего суд находит законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению частично с учетом принципов разумности и справедливости, а также конкретных обстоятельств деяния.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сахонов А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное основное наказание Сахонов А.Н. считать условным с испытательным сроком – 2 (два) года, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в органы, исполняющие наказание, не совершать административных правонарушений, уведомлять соответствующие органы об изменении места работы и жительства.

Контроль за поведением Сахонов А.Н. возложить на орган УИИ МЮ РФ по месту его жительства.

Меру пресечения Сахонов А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск ИОБ о взыскании компенсации морального вреда удовлетворить частично. Взыскать с Сахонов А.Н. в пользу ИОБ в возмещение морального вреда 250000 (двести пятьдесят) тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Председательствующий: