Приговор № 1-505/2010



№ 1 – 505/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 08 декабря 2010 года.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Гордеюка Д. В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Кузнецова В. С.,

защитника адвоката Мартыновой Н. А.,

подсудимой Черновой Я. В.,

при секретаре Вдовченко Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чернова Я.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернова Я.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: она (Чернова Я.В.) в ДД.ММ.ГГГГ года, в точно неустановленный следствием день, примерно в 10 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, находясь в квартире по адресу: <адрес>, под предлогом осуществить звонок, попросила у соседа по коммунальной квартире ЕИЛ принадлежавший ему мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 9 000 рублей с сим-картой стоимостью 100 рублей, на счете которой было 70 рублей. После того, как потерпевший передал ей мобильный телефон, Чернова Я.В. под надуманным предлогом, во исполнение своего преступного умысла, вышла с указанным телефоном на улицу. Вернувшись через некоторое время в квартиру, с целью обмана потерпевшего, Чернова Я.В. заявила, что телефон у нее украли, а впоследствии продала данный телефон на Даниловском рынке в г. Москве неустановленному следствием лицу за 1 500 рублей. Таким образом, Чернова Я.В. причинила потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 9 170 рублей.

Она же (Чернова Я.В.) совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: она (Чернова Я.В.) ДД.ММ.ГГГГ на основании договора найма жилого помещения сдала ПАВ принадлежащую ей комнату, расположенную по адресу: <адрес>, после чего, зная, что срок договора истекает только ДД.ММ.ГГГГ и что в указанной комнате проживает ПАВ, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, находясь в квартире по указанному адресу, заключила с ГАВ договор найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, сдав последней ту же комнату. Получив от ГАВ 15 000 рублей в качестве арендной платы за комнату за один месяц, а также залог за сентябрь 2010 года в сумме 3 600 рублей и сделав за счет ГАВ ключи от комнаты на сумму 170 рублей, Чернова Я.В. обманула ГАВ и похитила таким образом принадлежащие ей деньги на общую сумму 18 770 рублей, причинив потерпевшей ГАВ значительный ущерб.

Органами следствия действия Чернова Я.В. правильно квалифицированы как два преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 159 УК РФ, с предложенной стороной обвинения квалификацией суд согласен, так как Чернова Я.В. при обстоятельствах, изложенных в приговоре, в мае 2010 г. и ДД.ММ.ГГГГ совершила мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину; однако суд считает необходимым исключить из объема предъявленного обвинения указание на совершение мошенничества «путем злоупотребления доверием», поскольку из описания преступных деяний Чернова Я.В. следует, что мошенничества совершены ею путем обмана.

Подсудимая полностью согласилась с предъявленным ей объемом обвинения и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступления, совершение которых подсудимой суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимой было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражают по существу данного ходатайства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями статьи 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая <данные изъяты>, а также обстоятельства, смягчающие ответственность – признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Чернова Я.В. наказание в виде лишения свободы, и не усматривает оснований для назначения иного вида наказания.

Вместе с тем, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании для Чернова Я.В.; <данные изъяты> суд находит возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, что позволяет назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ; а также не назначать дополнительное наказание.

Гражданский иск потерпевшей ГАВ на сумму 18 770 рублей, с которым согласилась Чернова Я.В. и который подтвержден материалами дела, суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению. Гражданский иск потерпевшего ЕИЛ суд находит подлежащим рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, так как по делу необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, а также оформить сам гражданский иск.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чернова Я.В. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание по каждому преступлению в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО12 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание Чернова Я.В. считать условным с испытательным сроком – 3 (три) года, возложив на осужденную обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в органы, исполняющие наказание, не совершать административных правонарушений, уведомлять соответствующие органы об изменении места работы и жительства.

Контроль за поведением Чернова Я.В. возложить на орган УИИ МЮ РФ по месту её регистрации.

Меру пресечения Чернова Я.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – документы, хранящиеся до решения суда в деле – по вступлении приговора в законную силу оставить в деле.

Гражданский иск ГАВ удовлетворить. Взыскать с Чернова Я.В. в пользу ГАВ в возмещение материального ущерба денежные средства в сумме 18770 (восемнадцать тысяч семьсот семьдесят) рублей.

Признать за потерпевшим ЕИЛ право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Председательствующий: