Приговор № 1-495/2010



№ 1 – 495/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 30 ноября 2010 года.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Гордеюка Д. В.,

с участием государственного обвинителя помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Витиной М. Д.,

защитника адвоката Казеко А. С.,

подсудимого Четверикова Е. О.,

при секретаре Вдовченко Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Четвериков Е.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Четвериков Е.О. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно: он (Четвериков Е.О.), имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя во исполнение которого, имея в распоряжении заранее приобретенные средства совершения преступления - мобильный телефон, SIM карту, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 ч. 30 мин., находясь возле станции метро «Каширская», расположенной по адресу: <адрес>, с неустановленного следствием мобильного телефона осуществил звонок на № стационарного телефона, установленного в квартире ЕЛМ, расположенной по адресу: <адрес>, и, представляясь сотрудником милиции, сообщил ответившей на звонок ЕЛМ несуществующие сведения как реально происходившие, сказав, что её сын задержан сотрудниками милиции за дорожно-транспортное происшествие, в результате которого он сбил девушку, и что он будет привлечен к уголовной ответственности, но в случае, если она (ЕЛМ) согласна передать ему (Четвериков Е.О.) деньги в сумме 5 000 долларов США, то его отпустят. После чего, с целью обмана, он (Четвериков Е.О.), якобы передав трубку сыну, изменив голос, попросил её (ЕЛМ), чтобы она поговорила с сотрудником милиции, что последняя и сделала. Поверив вышеуказанным фактам ЕЛМ, зная, что её сын ЕЛМ примерно в 23 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ уехал из дома, взяла принадлежащие ей денежные средства в сумме 5 000 долларов США (курс доллара США на ДД.ММ.ГГГГ составлял 30,7953 рубля, согласно котировке Центрального Банка РФ, то есть денежные средства в сумме 153 976 рублей 50 копеек), вышла на улицу, и по ранее достигнутой договорённости с ним (Четвериковым) направилась по адресу: <адрес>, на территорию парка «Садовники», где должна была передать вышеуказанную сумму. Прибыв по вышеуказанному адресу, примерно в 01.15 часов, к ней (ЕЛМ) с целью завладения вышеуказанной денежной суммой подошёл Четвериков Е.О., однако ЕЛМ, осознав, что её обманывают, отказалась передать Четвериков Е.О. деньги, в результате чего последний, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих ЕЛМ, поняв, что завладеть путём обмана денежными средствами принадлежащими последней на удастся, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на открытое хищение чужого имущества, после чего, действуя согласно распределению ролей между ними, в то время, когда его (Четвериков Е.О.) соучастник подошел к ЕЛМ и одной рукой зажал ей рот, а другой рукой схватил её за руки, чем подавил волю потерпевшей к сопротивлению, и тем самым применив к ЕЛМ насилие, не опасное для жизни или здоровья, причинив ей физическую боль, он (Четвериков Е.О.) подошел к потерпевшей и вытащил из левого кармана надетых на ней (ЕЛМ) брюк, денежные средства в сумме 5 000 долларов США, после чего совместно со своим соучастником и похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ЕЛМ материальный ущерб на общую сумму 153 976 рублей 50 копеек.

Он же (Четвериков Е.О.) совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: он (Четвериков Е.О.), имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана, действуя во исполнение которого, имея в распоряжении заранее приобретенные средства совершения преступления - мобильный телефон, SIM карту, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе принимающей станции, расположенной по адресу: <адрес> часа 26 минут, с мобильного телефона № с абонентским номером № осуществил звонок на №, стационарного телефона, установленного в квартире БАА, расположенной по адресу: <адрес>, и, представляясь сотрудником милиции, сообщил ответившему на звонок БАА несуществующие сведения как реально происходившие, сказав, что его брат задержан сотрудниками милиции за дорожно-транспортное происшествие, в результате которого он сбил женщину, и что он будет привлечен к уголовной ответственности, но в случае если он (БАА) согласен передать ему (Четвериков Е.О.) деньги в сумме 100 000 рублей, то его отпустят. После чего БАА, зная, что его брат БАА находится вместе с ним дома, а также видя его недалеко от себя, понял, что БАА никто не задерживал, и его обманывают, повесил трубку. Таким образом, он (Четвериков Е.О.) пытался похитить путем обмана денежные средства в сумме 100 000 рублей, принадлежащие БАА, но свои преступные действия он (Четвериков Е.О.) не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены БАА, однако в случае доведения преступления до конца и завладения указанной суммой денег, потерпевшему БАА был бы причинен значительный материальный ущерб.

Он же (Четвериков Е.О.) совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: он (Четвериков Е.О.), имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана, действуя во исполнение которого, имея в распоряжении заранее приобретенные средства совершения преступления - мобильный телефон, SIM карту, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе принимающей станции, расположенной по адресу: <адрес>, в 00 часа 04 минут, с мобильного телефона № с абонентским номером № осуществил звонок на № стационарного телефона, установленного в квартире ГЮГ, расположенной по адресу: <адрес>, и сообщил ответившей на звонок ГЮГ несуществующие сведения как реально происходившие, меняя голос, и представляясь ее сыном, сказал ей, что он в настоящее время задержан сотрудниками милиции за дорожно-транспортное происшествие в результате которого он сбил женщину, и что для того, чтобы его отпустили, ей (ГЮГ) необходимо заплатить 50 000 рублей. После чего ГЮГ, зная, что совершеннолетних детей у неё нет, и понимая по голосу, что неизвестный, представившийся её сыном взрослый мужчина, её обманывает, повесила трубку. Таким образом, он (Четвериков Е.О.) пытался похитить путем обмана денежные средства в сумме 50 000 рублей принадлежащие ГЮГ, но свои преступные действия он (Четвериков Е.О.) не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены ГЮГ, однако в случае доведения преступления до конца и завладения указанной суммой денег потерпевшей ГЮГ был бы причинен значительный материальный ущерб.

Он же (Четвериков Е.О.) совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: он (Четвериков Е.О.), имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана, действуя во исполнение которого, имея в распоряжении заранее приобретенные средства совершения преступления - мобильный телефон, SIM карту, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе принимающей станции, расположенной по адресу: <адрес>, в 00 часа 07 минут, с мобильного телефона № с абонентским номером № осуществил звонок на № стационарного телефона, установленного в квартире ГВВ, расположенной по адресу: <адрес>, и представляясь сотрудником милиции, сообщил ответившей на звонок ГВВ несуществующие сведения как реально происходившие, сказав, что её сын задержан сотрудниками милиции за дорожно-транспортное происшествие, в результате которого он сбил женщину, и что он будет привлечен к уголовной ответственности, но в случае, если она (ГВВ) согласна передать ему деньги в сумме 100 000 рублей, то его отпустят. ГВВ поняла, что её обманывают, и повесила трубку. Таким образом, он (Четвериков Е.О.), пытался похитить путем обмана денежные средства в сумме 100 000 рублей, принадлежащие ГВВ, но свои преступные действия он (Четвериков Е.О.) не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены ГВВ, однако в случае доведения преступления до конца и завладения указанной суммой денег, потерпевшей ГВВ был бы причинен значительный материальный ущерб.

Он же (Четвериков Е.О.) совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: он (Четвериков Е.О.), имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана, действуя во исполнение которого, имея в распоряжении заранее приобретенные средства совершения преступления - мобильный телефон, SIM карту, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе принимающей станции, расположенной по адресу: <адрес>, в 01 часа 03 минут, с мобильного телефона № с абонентским номером № осуществил звонок на № стационарного телефона, установленного в квартире КГБ, расположенной по адресу: <адрес>, и, представляясь сотрудником милиции, сообщил ответившей на звонок КГБ несуществующие сведения как реально происходившие, сказав, что её внук задержан сотрудниками милиции за то, что он ударил человека, который находиться в реанимации, и, что он будет привлечен к уголовной ответственности, но в случае если она (КГБ) согласна передать ему (Четвериков Е.О.) деньги в сумме 100 000 рублей, то его отпустят. КГБ поверила Четвериков Е.О., но сообщила, что данной суммой денег не располагает, после чего он (Четвериков Е.О.) понял, что похитить принадлежащие КГБ денежные средства не удастся, и прекратил телефонный разговор. Таким образом, он (Четвериков Е.О.) пытался похитить путем обмана денежные средства в сумме 100 000 рублей, принадлежащие КГБ, но свои преступные действия он (Четвериков Е.О.) не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, однако в случае доведения преступления до конца и завладения указанной суммой денег, потерпевшей КГБ был бы причинен значительный материальный ущерб.

Он же (Четвериков Е.О.) совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: он (Четвериков Е.О.), имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана, действуя во исполнение которого, имея в распоряжении заранее приобретенные средства совершения преступления - мобильный телефон, SIM карту, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе принимающей станции, расположенной по адресу: <адрес>, в 01 час 24 минуты, с мобильного телефона № с абонентским номером № осуществил звонок на № стационарного телефона, установленного в квартире КСВ, расположенной по адресу: <адрес>, и сообщил ответившей на звонок КСВ несуществующие сведения как реально происходившие, изменив голос, представляясь её сыном, сообщил последней, что он задержан сотрудниками милиции, после чего, изменив голос, представляясь сотрудником милиции, сказал, что её сын задержан сотрудниками милиции за дорожно-транспортное происшествие в результате которого он сбил женщину, и что он будет привлечен к уголовной ответственности, но в случае, если она (КСВ) согласна передать ему деньги в сумме 200 000 рублей, то её сына отпустят. КСВ поняла, что её обманывают, и повесила трубку. Таким образом, он (Четвериков Е.О.), пытался похитить путем обмана денежные средства в сумме 200 000 рублей, принадлежащие КСВ, но свои преступные действия он (Четвериков Е.О.) не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены КСВ, однако в случае доведения преступления до конца и завладения указанной суммой денег, потерпевшей КСВ был бы причинен значительный материальный ущерб.

Он же (Четвериков Е.О.) совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: он (Четвериков Е.О.), имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана, действуя во исполнение которого, имея в распоряжении заранее приобретенные средства совершения преступления - мобильный телефон, SIM карту, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе принимающей станции, расположенной по адресу: <адрес>, в 00 часа 36 минут, с мобильного телефона № с абонентским номером № осуществил звонок на № стационарного телефона, установленного в квартире ИЛА, расположенной по адресу: <адрес>, и сообщил ответившему на звонок ИЛА несуществующие сведения как реально происходившие, меняя голос, и представляясь его сыном, сказав ему, что задержан сотрудниками милиции за дорожно-транспортное происшествие в результате которого он сбил девушку, после чего, изменив голос, и представившись сотрудником милиции, сказал, что его сын будет привлечен к уголовной ответственности, но в случае если он согласен передать ему деньги в сумме 200 000 рублей, то его отпустят. После чего ИЛА, зная, что его сын автомобилем не управляет, понял, что его сына никто не задерживал, и его обманывают, повесил трубку. Таким образом, он (Четвериков Е.О.), пытался похитить путем обмана денежные средства в сумме 200 000 рублей, принадлежащие ИЛА, но свои преступные действия он (Четвериков Е.О.) не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены ИЛА, однако в случае доведения преступления до конца и завладения указанной суммой денег, потерпевшему ИЛА был бы причинен значительный материальный ущерб.

Он же (Четвериков Е.О.) совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: он (Четвериков Е.О.), имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана, действуя во исполнение которого, имея в распоряжении заранее приобретенные средства совершения преступления - мобильный телефон, SIM карту, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе принимающей станции, расположенной по адресу: <адрес>, в 01 час 50 минут, с мобильного телефона № с абонентским номером № осуществил звонок на № стационарного телефона, установленного в квартире МАС, расположенной по адресу: <адрес>, и, представляясь сотрудником милиции, сообщил ответившей на звонок МАС несуществующие сведения как реально происходившие, сказав, что её сын задержан сотрудниками милиции за дорожно-транспортное происшествие, в результате которого он сбил женщину, и что он будет привлечен к уголовной ответственности, но в случае, если она (ИЛА) согласна передать ему деньги в сумме 200 000 рублей, то его отпустят. МАС, зная, что её сын находится дома, поняла, что её обманывают, и повесила трубку. Таким образом, он (Четвериков Е.О.) пытался похитить путем обмана денежные средства в сумме 200 000 рублей, принадлежащие МАС, но свои преступные действия он (Четвериков Е.О.) не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены МАС, однако в случае доведения преступления до конца и завладения указанной суммой денег потерпевшей МАС был бы причинен значительный материальный ущерб.

Он же (Четвериков Е.О.) совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: он (Четвериков Е.О.), имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана, действуя во исполнение которого, имея в распоряжении заранее приобретенные средства совершения преступления - мобильный телефон, SIM карту, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе принимающей станции, расположенной по адресу: <адрес>, в 01 час 57 минут, с мобильного телефона № с абонентским номером 8-915-339-17-49 осуществил звонок на № стационарного телефона, установленного в квартире СИА, расположенной по адресу: <адрес>, и, представляясь ее сыном, сообщил ответившей на звонок СИА несуществующие сведения как реально происходившие, сказав ей, что он в настоящее время задержан сотрудниками милиции за совершение преступления и что для того, чтобы его отпустили ей (СИА) необходимо заплатить 50 000 рулей. После чего СИА, зная, что детей у неё нет, поняла, что её обманывают, и повесила трубку. Таким образом, он (Четвериков Е.О.), пытался похитить путем обмана денежные средства в сумме 50 000 рублей, принадлежащие СИА, но свои преступные действия он (Четвериков Е.О.) не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены СИА, однако в случае доведения преступления до конца и завладения указанной суммой денег, потерпевшей СИА был бы причинен значительный материальный ущерб.

Он же (Четвериков Е.О.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он (Четвериков Е.О.), имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана, действуя во исполнение которого, имея в распоряжении заранее приобретенные средства совершения преступления - мобильный телефон, SIM карту, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе принимающей станции, расположенной по адресу: <адрес>, в 03 часа 36 минут, с мобильного телефона № с абонентским номером № осуществил звонок на № стационарного телефона, установленного в квартире КТП, расположенной по адресу: <адрес>, и, представляясь сотрудником милиции, сообщил ответившей на звонок КТП несуществующие сведения как реально происходившие, сказав, что её сын задержан сотрудниками милиции за дорожно-транспортное происшествие, в результате которого он сбил женщину и что он будет привлечен к уголовной ответственности, но в случае если она (КТП) согласна передать ему деньги в сумме 200 000 рублей, то его отпустят. После чего, с целью обмана, он (Четвериков Е.О.) якобы передав трубку сыну, изменив голос, попросил её (КАА), чтобы она поговорила с сотрудником милиции. Поверив вышеуказанным фактам, КТП, зная, что её сын КАА примерно в 20 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ушел на улицу, взяла принадлежащие ей денежные средства в сумме 170 000 рублей и 1 000 долларов США (курс доллара США на ДД.ММ.ГГГГ составлял 29,8312 рубля, согласно котировки Центрального Банка РФ, то есть денежные средства в сумме 29,831 рублей 20 копеек), а всего 199 831 рубля 20 копеек, вышла на улицу, и по ранее достигнутой договорённости с ним (Четвериков Е.О.) положила пакет с денежными средствами в мусорный бак, расположенный рядом с её домом по адресу: <адрес>, после чего вернулась к подъезду своего дома и стала ждать своего сына. В это время он (Четвериков Е.О.) подошел к мусорному контейнеру, забрал пакет с вышеуказанными денежными средствами, оставленными КТП, после чего с места преступления скрылся. Через некоторое время КТП вернулась к себе домой, где увидела, что её сын КТП находиться дома. КТП сообщил, что его никто не задерживал, в дорожно-транспортное происшествие он не попадал, в результате чего КТП поняла, что ее обманули. Таким образом, он (Четвериков Е.О.) совершил хищение чужого имущества путём обмана, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 199 831 рубля 20 копеек.

Суд, соглашаясь с квалификацией преступных действий Четвериков Е.О., предложенной предварительным следствием и государственным обвинителем, квалифицирует действия Четвериков Е.О. по п. «а, г» ч. 2 ст. 159 УК РФ, так как он при обстоятельствах, изложенных в приговоре, ДД.ММ.ГГГГ совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину; и по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ, так как он при обстоятельствах, изложенных в приговоре, ДД.ММ.ГГГГ совершил покушения на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что наказание за преступления, совершение которых подсудимым суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, стороны по существу вышеуказанного ходатайства не возражают, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями статьи 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, что суд признает смягчающим ответственность обстоятельством.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, с учетом тяжести содеянного, конкретных обстоятельств преступлений; суд считает необходимым назначить Четвериков Е.О. наказание в виде лишения свободы, и не усматривает оснований для применения статей 64, 73 УК РФ.

Вместе с тем, определяя размер наказания, суд учитывает наличие смягчающего ответственность обстоятельства, и также приходит к выводу о возможности не назначать Четвериков Е.О. дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

Гражданские иски потерпевших суд находит подлежащими удовлетворению в порядке гражданского судопроизводства, так как по делу необходимо провести дополнительные расчеты, связанные с гражданскими исками.

Избирая вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Четвериков Е.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 159 УК РФ, и восьми преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по преступлению, предусмотренному п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

- по преступлению, предусмотренному ч. 2 ст. 159 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по каждому преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Четвериков Е.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Четвериков Е.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания Четвериков Е.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за потерпевшими ЕЛМ, КТП право на удовлетворение гражданских исков в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

мобильные телефоны «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», сим-карту с номером №, хранящиеся до решения суда в КХВД СО при ОВД по району «Нагатино-Садовники» – по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

CD-диск с информацией о телефонных соединениях, хранящийся до решения суда при деле – по вступлении приговора в законную силу хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Председательствующий: