Приговор № 1-197/2010



№ 1 – 197/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 22 апреля 2010 года

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Гордеюка Д. В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Шмаковой Л. В.,

защитника адвоката Соболевой О. А.,

подсудимого Цыплакова М. В.,

при секретарях Макееве И. М., Пак Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Цыплаков М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цыплаков М.В. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, а именно:

Он (Цыплаков М.В.) в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 15.15 час. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его задержания сотрудниками 3 отдела Службы по ЮАО УФСКН России по г. Москве, имея умысел на незаконную организацию и дальнейшее содержание притона для потребления наркотических средств, в квартире по месту своего жительства, расположенной по адресу: <адрес>, организовал притон для потребления наркотического средства - опия, т.е. уведомил лиц, склонных к наркотизации, о том, что у него есть отдельная квартира с необходимой для кустарного изготовления опия посудой и другими приспособлениями; договорился с указанными лицами о том, что бы они приносили с собой необходимые для изготовления и потребления наркотического средства предметы и ингредиенты. С указанной целью его квартиру по вышеуказанному адресу неоднократно посещали: БДА, КГБ, ГАС, а так же иные лица, данные которых в ходе дознания установлены не были. Он (Цыплаков М.В.), доподлинно осознавая неправомерность своих действий, реализуя свой преступный умысел, содержал притон в <адрес>, т.е. поддерживал помещение в функциональном состоянии, предоставлял вышеуказанным лицам посуду и различные приспособления для изготовления и потребления наркотического средства - опия, тем самым создал необходимые для этого условия.

Органами дознания действия Цыплаков М.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, т. к. при обстоятельствах, изложенных в приговоре, он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражают по заявленному ходатайству, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, что суд признает смягчающим ответственность обстоятельством.

С учетом обстоятельств деяния, его тяжести, совершения преступления средней тяжести в период испытательного срока по предыдущему приговору, оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ в настоящем деле суд не находит. Определяя размер наказания, суд учитывает установленные смягчающие обстоятельства.

<данные изъяты>

Избирая вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст. 58 УК РФ, тем не менее полагая необходимым определить Цыплаков М.В. в качестве исправительного учреждения исправительную колонию общего режима, учитывая данные о его личности, в частности, склонность к совершению преступлений, последнее из которых совершил в период испытательного срока, назначенного при условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цыплаков М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания окончательно назначить Цыплаков М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Цыплаков М.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Цыплаков М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства:

отрезки дактопленки и видеокассету, хранящиеся при деле – по вступлении приговора суда в законную силу оставить при деле;

предметы и оборудование, а также наркотическое средство, хранящееся до решения суда в КХВД УФСКН по г. Москве по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Председательствующий: