Приговор № 1-220/2010



№ 1-220/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 01 октября 2010 г.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Гордеюка Д. В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Кузнецова В. С.,

защитников адвокатов Потоцкого Д. В. (в защиту Скляровой), Крестинского М. В., Габдрахмановой Р. М., Смирнова О. А. (в защиту Аверина),

законных представителей потерпевшей АЛА адвоката Короткова-Гуляева М. Ю., сотрудников муниципалитета «Замоскворечье» г. Москвы Гилядовой В. Г., Алексеевой В. М.,

подсудимых Аверина С. П., Скляровой Н. И.,

при секретарях Михайловой Е. Д., Макееве И. М., Вдовченко Н. В., Левшенковой Ю. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аверин С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ,

Склярова Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Аверин С.П. и Склярова Н.И., в неустановленное следствием время до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в г. Москве, при неустановленных следствием обстоятельствах вступили в преступный сговор с неустановленным лицом, направленный на приобретение мошенническим путём права собственности на квартиру по адресу: <адрес>, принадлежащую АЛА, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения.

Склярова Н.И., реализуя преступный умысел, оказывала безвозмездную помощь в быту АЛА, находящейся в пожилом возрасте и страдающей психическим расстройством в форме сенильной деменции с разорванным непродуктивным мышлением, грубым нарушением всех видов памяти, отсутствием критики к своему состоянию. В ходе сложившихся отношений, Склярова Н.И. вошла в доверие к АЛА, и во время общения узнала, что последняя не имеет родственников, а квартира, расположенная по адресу: <адрес>, принадлежит последней на праве собственности.

Руководствуясь совместным преступным планом с Аверин С.П. и неустановленным следствием соучастником преступления, Склярова Н.И. до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, находясь в квартире АЛА по адресу: <адрес>, воспользовавшись доверием последней, завладела паспортом гражданина Российской Федерации на имя АЛА, а также правоустанавливающими документами на квартиру последней, а именно: свидетельствами о государственной регистрации права собственности АЛА на квартиру, заявлением АЛА и ВАБ в ДЕЗ «Замоскворечье» о передаче в собственность квартиры, договором передачи АЛА и ВАБ в собственность квартиры, свидетельством о собственности на жилище на имя АЛА и ВАБ; и передала указанные документы Аверин С.П. для организации сделки по отчуждению принадлежащей АЛА квартиры.

В целях дальнейшей реализации преступного плана, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, они (Аверин С.П. и Склярова Н.И.), вуалируя свои преступные действия, путем обмана ввели в заблуждение ХАВ относительно своих преступных намерений, предложив последнему купить квартиру АЛА, расположенную по вышеуказанному адресу, на что он (ХАВ) согласился, и ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, по адресу: <адрес> Склярова Н.И., действуя, согласно преступного плана, подписала с ХАВ агентский договор № в двух экземплярах, приходный ордер №, получив от последнего 50тыс. руб. в виде аванса. Данным агентским договором Склярова Н.И. возлагала на себя обязательства по сбору необходимых документов и оформлению договора ренты между АЛА и ХАВ за вознаграждение в размере 2 млн. руб.

После этого, располагая правоустанавливающими документами на квартиру АЛА, во исполнение преступного умысла, соучастники преступления приступили к сбору полного комплекта документов, необходимых для государственной регистрации сделки по купле-продажи квартиры АЛА, в этих целях ими были подготовлены бланки доверенностей, которые предоставляли Склярова Н.И. права быть представителем АЛА в органах УФРС по г. Москве, управлять и распоряжаться всем имуществом последней, а также иные права, однако согласно заключению судебно-почерковедческой экспертизы документов в данных бланках доверенностей от имени АЛА на имя Склярова Н.И. записи и подписи в строках «доверитель» - выполнены не АЛА, а другим лицом с подражанием почерку последней.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 40 минут, Склярова Н.И., действуя согласно преступному плану, используя указанную выше поддельную доверенность от имени АЛА от ДД.ММ.ГГГГ, в целях сбора документов, необходимых для осуществления сделки с указанной выше квартирой от имени последней, обратилась в Центральное Территориальное Бюро Технической Инвентаризации <адрес> (далее ЦТБТИ г. Москвы), расположенное по адресу: <адрес>, где предоставила поддельную доверенность неосведомленным о ее преступных намерениях сотрудникам данного учреждения, и собственноручно заполнила заявление на выдачу поэтажного плана, экспликации и кадастрового паспорта помещения, расположенного по адресу: <адрес>, получив указанные документы ДД.ММ.ГГГГ

В ДД.ММ.ГГГГ г., точная дата и время следствием не установлены, ХАВ, находясь в г. Москве, будучи введенным в заблуждение соучастниками преступления относительно их преступных намерений, предложил последним оформить договор ренты на квартиру АЛА с его знакомым – ААС, о чем последний дал согласие, и в связи с чем соучастники преступления приступили без ведома и согласия АЛА к сбору документов, необходимых для государственной регистрации указанной выше сделки с квартирой последней.

Таким образом, при неустановленных следствием обстоятельствах соучастниками преступления был подготовлен договор купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым АЛА продавала свою квартиру за 14млн. 400 тыс. руб. ААС, в котором подписи и почерк от имени АЛА согласно заключению судебно-почерковедческой экспертизы были выполнены другим лицом с подражанием почерку последней.

ДД.ММ.ГГГГ, Аверин С.П., действуя согласно распределению ролей, в целях получения консультации и оказания риэлторских услуг по ускоренной государственной регистрации сделки купли-продажи квартиры АЛА, передал неосведомленным о преступных намерениях соучастников ГАЮ и ИЭЯ комплект заранее подготовленных правоустанавливающих документов на квартиру АЛА, в которых подписи от имени АЛА выполнены не ею, а другим лицом. В тот же день ГАЮ и ИЭЯ приехали в офис Фонда «<данные изъяты>», где работал Аверин С.П., расположенный по адресу: <адрес>, и возвратили указанные выше документы, сообщив, что карточка учета из ЕИРЦ и из выписка из домовой книги ДЕЗа просрочены, их необходимо обновить.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов ГАЮ приехал в офис Аверин С.П. по указанному выше адресу, где его (ГАЮ) Аверин С.П. познакомил со Склярова Н.И., после чего, он (Аверин С.П.) передал Склярова Н.И. бланк нотариальной доверенности от имени АЛА на имя Склярова Н.И. о представлении последней интересов АЛА.

Затем ГАЮ вместе со Склярова Н.И. в ЕИРЦ по району Замоскворечье <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, получили карточку учета и выписку из домовой книги на квартиру АЛА, после чего Склярова Н.И. проследовала в квартиру АЛА, а ГАЮ - в офис к Аверин С.П. и передал последнему указанную доверенность от имени АЛА на имя Склярова Н.И..

ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов 40 минут Аверин С.П., находясь на своем рабочем месте в офисе Фонда «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, реализуя преступный умысел, используя в преступных целях персональный компьютер, отправил по электронной почте в адрес ГАЮ поддельную доверенность от ДД.ММ.ГГГГ от имени АЛА на имя Склярова Н.И., с правом управления, распоряжения имуществом АЛА и иными полномочиями.

Также Аверин С.П. передал ГАЮ доверенность от ДД.ММ.ГГГГ от имени ААС на имя Склярова Н.И. с правом быть представителем ААС в органах УФРС по г. Москве по всем вопросам, связанным с государственной регистрацией договора купли-продажи и права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, Склярова Н.И., продолжая реализацию совместного преступного умысла по приобретению права на чужое имущество мошенническим путем, находясь по адресу: <адрес>, сдала в органы УФРС по г. Москве правоустанавливающие документы на квартиру АЛА, а также указанные выше доверенности на свое имя, договор купли-продажи данной квартиры от ДД.ММ.ГГГГ для государственной регистрации данного договора и для государственной регистрации права собственности за ААС.

Данные документы были приняты сотрудником УФРС по г. Москве, с указанием необходимости представления нотариально удостоверенного согласия жены ААС на покупку недвижимого имущества на территории РФ последним, а также новой редакции договора купли-продажи квартиры АЛА, то есть с указанием положений о праве последней пожизненно проживать в проданной квартире, о порядке расчета с АЛА за квартиру, образец (форма) которого был передан Склярова Н.И., которая в тот же день в офисе Аверин С.П. по вышеуказанному адресу, при помощи последнего, обеспечившего ее (Склярова Н.И.) сотрудницей Фонда «<данные изъяты>» КНС, неосведомленной о преступных намерениях, используя персональный компьютер, подготовила в электронном виде договор купли-продажи квартиры АЛА с пожизненным проживанием в ней последней в новой редакции от ДД.ММ.ГГГГ, согласно требованиям УФРС по г. Москве, в котором был также регламентирован порядок расчета с АЛА, согласно которому покупатель после регистрации права собственности выплачивает 7млн. руб. продавцу в течение одного дня после получения документов о собственности.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут, Склярова Н.И., продолжая реализацию совместного преступного плана, проследовала в <адрес>, где встретилась с ААС, получила у последнего нотариально удостоверенное согласие супруги ААС на покупку недвижимого имущества на территории РФ и передала указанный документ Аверин С.П., который дал указание сотруднику Фонда «<данные изъяты>» КНС распечатать договор купли-продажи квартиры АЛА, подготовленный ДД.ММ.ГГГГ, в трёх экземплярах, что КНС и сделала, передав указанный договор Аверин С.П..

Затем, Аверин С.П. в 13 часов 55 минут, находясь на своем рабочем месте в офисе Фонда «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, реализуя совместный преступный умысел, используя в преступных целях персональный компьютер, отправил по электронной почте в адрес ГАЮ договор купли-продажи квартиры АЛА с пожизненным проживанием от ДД.ММ.ГГГГ в трёх экземплярах и согласие на покупку недвижимости на территории РФ на имя ААС.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов до 21 часов 30 минут соучастниками преступления при неустановленных обстоятельствах был выполнен рукописный текст от имени АЛА «АЛА» и подпись последней в трех экземплярах договора купли-продажи квартиры АЛА с пожизненным проживанием от ДД.ММ.ГГГГ, то есть подделан данный договор в преступных целях. Согласно заключению судебно-почерковедческой экспертизы документов, записи и подписи в разделе «подписи сторон» в строке «Акользина АЛА» в трех экземплярах договора купли-продажи квартиры с пожизненным проживанием между АЛА и ААС от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не АЛА, а другим лицом с подражанием почерку последней.

Склярова Н.И., продолжая выполнять совместный преступный план, проследовала по месту жительства ААС в <адрес>, где примерно в 23 часа 00 минут ААС подписал договор купли-продажи квартиры АЛА с пожизненным проживанием от ДД.ММ.ГГГГ в трёх экземплярах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, Склярова Н.И. передала Аверин С.П. в офисе последнего по указанному выше адресу договор купли-продажи квартиры АЛА с пожизненным проживанием от ДД.ММ.ГГГГ в трёх экземплярах, после чего, они (Аверин С.П. и Склярова Н.И.) проследовали в кафе «<данные изъяты>» в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, имея при себе конверт с текстом «маяки отчизны..», выполненным типографским способом, внутри которого содержались договор купли-продажи квартиры АЛА с пожизненным проживанием от ДД.ММ.ГГГГ в трёх экземплярах и согласие на покупку недвижимости на территории РФ на имя ААС, и паспорт гражданина РФ на имя АЛА.

Таким образом, они (Аверин С.П., Склярова Н.И. и неустановленный следствием соучастник преступления) выполнили все преступные действия, направленные на совершение преступления и причинения АЛА ущерба в особо крупном размере в результате приобретения права собственности на квартиру последней, стоимость которой составляет 12 млн. 400 тыс. руб., но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, так как они не смогли сдать в органы УФРС по г. Москве указанные выше документы, поскольку были задержаны сотрудниками милиции в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий по адресу: <адрес>.

Будучи допрошенной в судебном заседании подсудимая Склярова Н.И. вину в совершении указанного преступления признала, подтвердила обстоятельства дела, изложенные в обвинительном заключении, указав, что действительно сделка купли-продажи квартиры АЛА совершалась по поддельным документам, которые сама АЛА не подписывала, однако указала, что действовала она таким образом из желания помочь одинокой АЛА, полагая, что лицо, приобретшее право собственности на квартиру АЛА, ее не бросит и будет осуществлять за ней уход. Аверин С.П., как соучастник преступления, вел все основные переговоры, а также сам лично в присутствии Склярова Н.И. выполнил подпись от имени АЛА на бланке доверенности.

Будучи допрошенным в судебном заседании подсудимый Аверин С.П. вину в совершении указанного преступления не признал, сообщив, что он действительно знаком со Склярова Н.И., которая предложила ему найти человека, желавшего заключить договор ренты с одинокой престарелой АЛА, на что он согласился. При этом сам он (Аверин С.П.) никакого финансового интереса в связи с подготовкой и заключением данной сделки не имел, его функции сводились к знакомству Склярова Н.И. и ХАВ, а также к контролю по просьбе последнего за действиями Склярова Н.И.. При этом он (Аверин С.П.) указывает, что собирался заплатить за ускоренную регистрацию сделки с квартирой АЛА сумму примерно 200000 рублей. Также не оспаривает содержание протокола обыска, проведенного в его офисе, и вещественных доказательств - дисков с аудио- и видеозаписями встреч Аверин С.П., ГАЮ и ПВС.

Вину подсудимых в совершении преступления подтверждают следующие представленные сторонами и исследованные в судебном заседании доказательства:

- показания свидетеля ПВС, согласно которым он (ПВС) является старшим оперуполномоченным по ОВД 5 отдела ОРБ ГУ МВД по ЦФО МВД России, куда поступила информация о группе лиц, в том числе Аверин С.П. и Склярова Н.И., планировавших завладение квартирой АЛА по адресу: <адрес> путем переоформления прав на указанную выше квартиру на другое лицо без ведома АЛА, обладая регистрационными документами на квартиру. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов он (ПВС), представляясь сотрудником Управления Федеральной регистрационной службы по г. Москве, участвовал во встрече с Аверин С.П., которая происходила в салоне автомашины ГАЮ недалеко от места работы Аверин С.П. – фонда «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>. На данной встрече им (ПВС) негласно применялись средства аудиофиксации. Аверин С.П. высказал намерение перерегистрировать права собственности на квартиру АЛА на ААС, уверяя в том, что АЛА добровольно продает данную квартиру, а также дал свои личные гарантии в том, что данная сделка не криминальная, АЛА является здоровой и полностью дееспособной. Аверин С.П. передал ему (ПВС) для обозрения регистрационные документы на указанную квартиру, а именно: свидетельство о собственности, свидетельство о праве на имущество по наследству, доверенность от имени АЛА на Склярова Н.И., доверенность от имени АЛА на Руденко, доверенность от имени ААС на имя Р, паспорт БТИ, выписку из финансово-лицевого счета, выписку из домовой книги. Он (ПВС) указал Аверин С.П. на ряд недостатков в комплекте документов, на что Аверин С.П. пояснил, что собирает необходимые документы, и когда необходимые документы будут готовы, то он сможет направить Склярова Н.И. в орган ФРС по г. Москве, расположенный на <адрес>, для сдачи данных документов на регистрацию. ДД.ММ.ГГГГ Склярова Н.И. прибыла в отдел ФРС по <адрес>, расположенный на <адрес>, где встретилась с ним (ПВС) и ГАЮ. При этом Склярова Н.И. написала стандартный текст заявления на имя начальника УФРС по <адрес> об ускорении государственной регистрации сделки. После этого, Склярова Н.И. прошла в отдел ФРС и примерно в 15 часов сдала в установленном порядке данные документы на регистрацию. Из указанного отдела УФРС по г. Москве были получены ксерокопии документов, сданных Склярова Н.И., из анализа и проверки которых было установлено, что доверенность от имени АЛА на имя Склярова Н.И. является поддельной, т.е. нотариально не удостоверенной, в нотариальном реестре не значащейся, а также не подписанной АЛА. После чего было принято решение о задержании Аверин С.П. и Склярова Н.И., в связи с чем им (ПВС) была организована встреча с Аверин С.П. и Склярова Н.И. ДД.ММ.ГГГГ в помещении торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, для получения последними регистрационных документов на квартиру АЛА на имя ААС. На указанной встрече, помимо него (ПВС), присутствовали Аверин С.П., Склярова Н.И., ИЭЯ и ГАЮ, которому он (ПВС) сообщил о мошенничестве со стороны Аверин С.П. и Склярова Н.И., а также применялись негласные средства аудио- и видеофиксации. Аверин С.П. предоставил ему (ПВС) следующие документы: договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ между АЛА и ААС, нотариально удостоверенное согласие супруги ААС на приобретение недвижимости, и попросил его (ПВС) принять и заменить сданный в УФРС по <адрес> Склярова Н.И. договор со стоимостью квартиры 14 млн. 400тыс. руб. на предлагаемый со стоимостью квартиры в 7млн. руб., с целью оптимизации налогообложения. Аверин С.П. повторил ему (ПВС), что все документы не криминальные, АЛА жива, и что он (Аверин С.П.) лично присутствовал и видел, как АЛА подписывала доверенность на Склярова Н.И. и договоры купли-продажи своей квартиры. После чего в 11 часов 45 минут всем указанным присутствовавшим лицам он (ПВС) сообщил, что является сотрудником милиции, а также что Аверин С.П. и Склярова Н.И. задержаны, а указанные документы изъяты в ходе осмотра места происшествия. В дальнейшем, в ходе обыска в офисе фонда «<данные изъяты>» была обнаружена и изъята папка с черновыми записями с рукописным текстом «..АЛА…», а также иные документы, касающиеся оформления сделки купли-продажи квартиры АЛА.

В судебном заседании свидетель ПВС пояснил, что содержание процессуальных документов, составленных с его участием, а также содержание аудио- и видеозаписей он подтверждает.

- показания свидетеля ГАЮ, согласно которым он (ГАЮ) является генеральным директором агентства недвижимости ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ. он, а также его заместитель ИЭЯ встретились со СТМ и Аверин С.П.. При этой встрече Аверин С.П. просил об ускоренной регистрации сделки купли-продажи квартиры, расположенной на <адрес> и принадлежащей женщине преклонного возраста, поясняя, что документы юридически чистые. Аверин С.П. предъявил ему (ГАЮ) комплект документов, среди которых были три экземпляра договора купли-продажи квартиры АЛА ААС, три акта приема-передчи, два свидетельства о праве собственности на указанную квартиру на имя АЛА, и другие. В связи с необходимостью обновить ряд документов, Аверин С.П. познакомил его (ГАЮ) со Склярова Н.И., имевшей генеральную доверенность от АЛА. Они (ГАЮ и Склярова Н.И.) на основании этой доверенности получили необходимые документы, после чего он (ГАЮ) по требованию Аверин С.П. вернул доверенность ему. Для проведения ускоренной регистрации сделки он (ГАЮ) обратился к своему знакомому ПВС, которого знал как сотрудника УФРС по г. Москвы. В процессе сбора необходимых документов Аверин С.П. направлял по адресу электронной почты ГАЮ доверенность от имени ААС на имя Склярова Н.И.. В отдел регистрационной службы, расположенный на Новомарьинской улице, комплект документов был сдан Склярова Н.И. ДД.ММ.ГГГГ, однако, приняв документы, в отделе ФРС сказали о необходимости заменить договор купли-продажи квартиры, поскольку в представленном договоре имеются недочеты. Вскоре Аверин С.П. по электронной почте выслал новый договор ему (ГАЮ), и они договорились о новой встрече на ДД.ММ.ГГГГ, перед которой ПВС сообщил ему (ГАЮ), что некоторые из документов, представленных на регистрацию, являются поддельными. На указанной встрече Аверин С.П. передал ПВС исправленный договор, вскоре после этого Аверин С.П. и Склярова Н.И. были задержаны.

В судебном заседании свидетель ГАЮ подтвердил содержание его переписки по электронной почте с Аверин С.П., а также указал, что к нему неоднократно поступали предложения изменить его показания в пользу Аверин С.П..

- показания свидетеля ИЭЯ, аналогичные показаниям свидетеля ГАЮ.

- показания свидетеля ХАВ, согласно которым он (ХАВ) является знакомым Аверин С.П., который в 2008 г. познакомил его со Склярова Н.И. в связи с предложением Аверин С.П. и Склярова Н.И. заключить договор ренты. В процессе обсуждения условий сделки он (ХАВ) согласился приобрести квартиру ранее незнакомой ему пожилой женщины за 7 млн. рублей с оформлением сделки на его (ХАВ) знакомого ААС. Аверин С.П. выступал в качестве гаранта законности сделки, однако деньги по данному договору он (ХАВ) никому не платил, так как не верил в то, что она состоится.

- показания свидетеля ААС, согласно которым он (ААС) является другом ХАВ, который в свою очередь познакомил его (ААС) с Аверин С.П.. ХАВ сообщил ему (ААС), что намеревается приобрести квартиру, однако оформить ее хотел бы на него (ААС), на что он согласился, так как доверял ХАВ. В связи с выполнением данной просьбы он (ААС) оформил доверенность на имя Руденко, а впоследствии – на имя Склярова Н.И., с которой его познакомил Аверин С.П.. Также он (ААС) ДД.ММ.ГГГГ подписал договор купли-продажи квартиры, в соответствии с которым приобретал квартиру по адресу: <адрес>. В указанном договоре уже была подпись продавца (АЛА), и Склярова Н.И. подтвердила, что договор подписан АЛА.

- показания свидетеля ЛВС, согласно которым он (ЛВС) являлся представителем БАВ, кому Аверин С.П. должен был 60000 долларов США. В связи с требованием о возврате долга, он (ЛВС) встречался с Аверин С.П., предложившим в счет оплаты долга комплект регистрационных документов на квартиру в районе ст. метро «Новокузнецкая», принадлежащую неизвестной бабушке с психическими отклонениями, которую определенные люди могли бы отвезти в психиатрическую больницу, а ее квартиру продать по рыночной стоимости, чем закрыть вопрос о долге перед БАВ. Он (ЛВС) данное предложение не принял.

- показания свидетеля КНС, согласно которым она (КНС) являлась сотрудником фонда «<данные изъяты>», возглавляемого Аверин С.П.. ДД.ММ.ГГГГ в помещении фонда по указанию Аверин С.П. она (КНС) вместе со Склярова Н.И. корректировали договор купли-продажи квартиры. Она (КНС) печатала на компьютере текст договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому АЛА продает ААС свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, за 7млн. руб. Указанный договор она (КНС) распечатала в трех экземплярах и ДД.ММ.ГГГГ передала лично Аверин С.П..

Впоследствии она (КНС) указанный договор приложила к протоколу ее допроса.

- показания свидетеля ВЕВ, согласно которым она (ВЕВ) являлась сотрудником фонда «<данные изъяты>», возглавляемого Аверин С.П., по указанию которого выполняла все операции по копированию, сканированию и распечатыванию документов, в том числе ею (ВЕВ) была отсканирована и распечатана доверенность от ДД.ММ.ГГГГ от имени АЛА на имя Склярова Н.И., после чего оригинал и копия доверенности были переданы ею Аверин С.П..

- показания свидетеля НАГ, согласно которым он (НАГ) около двух лет назад около станции Московского метрополитена «Новокузнецкая» познакомился с АЛА, которая обратилась к нему с просьбой проводить ее до дома, так как она не могла сама открыть входную дверь своей квартиры. После этого он неоднократно помогал АЛА, привозя ей продукты, о чем сообщил своей знакомой Склярова Н.И., которая предложила ему совместно оказывать помощь АЛА попросила его познакомить с АЛА, что он и сделал. Они (Склярова Н.И. и НАГ) передали АЛА продукты, поговорили о здоровье и уехали. После этого, Склярова Н.И. начала постоянно посещать АЛА с периодичностью примерно 2 раза в неделю.

- показания свидетеля БВА, согласно которым она (БВА) является начальником паспортного стола ГУИС района «Замоскворечье» г. Москвы. Карточка учета собственности и выписка из домовой книги на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, выдавалась на основании доверенности от имени АЛА на имя Склярова Н.И., удостоверенной нотариусом ОДВ и зарегистрированной в реестре последней за № от ДД.ММ.ГГГГ

- показания свидетеля ВНС, согласно которым она (ВНС) является заместителем начальника ТБТИ «Центральное» г. Москвы, куда обратилась Склярова Н.И. с заявлением о выдаче кадастрового паспорта на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, экспликации, поэтажного плана и справки о стоимости указанной квартиры на основании паспорта гражданина РФ на имя последней, доверенности от имени АЛА, удостоверенной нотариусом ОДВ и зарегистрированной в реестре за № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельства о государственной регистрации права. Указанные документы были выданы Склярова Н.И..

- показания свидетеля СТМ, согласно которым она (СТМ) оказала содействие ААС в оформлении доверенности на имя Руденко, наделенную правом представлять ААС по вопросам, связанным с правом собственности на квартиру по адресу: <адрес>. По просьбе ее знакомого ШОВ она (СТМ) встретилась с Аверин С.П., который сообщил ей, что ему (Аверин С.П.) необходимо помочь с ускоренной регистрацией сделки купли-продажи квартиры одинокой бабушки с тяжелым заболеванием. Она (СТМ) познакомила Аверин С.П. с ГАЮ и ИЭЯ, которым Аверин С.П. при встрече передал документы на квартиру.

- показания свидетеля ШВА, согласно которым он (ШВА) иногда по мере возможности, помогал АЛА, имевшей серьезные проблемы со здоровьем, однако весной 2009 г. он (ШВА) видел, как за АЛА ухаживают ранее незнакомые мужчина и женщина.

- показания свидетеля ОДВ, согласно которым она (ОДВ) является нотариусом <адрес>, и ею не удостоверялись доверенности, выданные АЛА на имя Руденко от ДД.ММ.ГГГГ с реестровым №, и АЛА на имя Склярова Н.И., от ДД.ММ.ГГГГ с реестровым №. В реестрах под указанными номерами значатся иные нотариальные действия.

- заключение эксперта №, согласно выводам которого записи: «АЛА» в договорах купли-продажи квартиры; в доверенностях от имени АЛА, и подписи от ее имени выполнены не АЛА, а другим лицом с подражанием почерку АЛА. Записи: «Справка из ПНД из ЦАБА из ЗАГСА из ЕРЦ о прописантах 12» в Перечне документов необходимых для совершения сделки по купле-продаже квартиры (Перечне документов, необходимых для регистрации договора дарения) - выполнены Аверин С.П. (т. 3, л. д. 8 - 14).

- заключение эксперта №, согласно выводам которого следы пальцев рук, обнаруженные на поверхностях листов бумаги с рукописным текстом: «АЛА» и с подписью «АЛА», обнаруженных в ходе производства обыска в кабинете офиса Аверин С.П., оставлены Аверин С.П. (т. 3, л. д. 23 - 26).

- заключение эксперта №, согласно выводам которого на накопителе жесткого магнитного диска системных блоков, изъятых в ходе обыска в офисе Аверин С.П. обнаружены среди имеющейся информации файлы, содержащие информацию об «АЛА, Склярова Н.И., ААС, договоры купли-продажи квартиры, доверенность»; «Акользина АЛА, ААС, договор купли-продажи квартиры, <адрес>»; «Акользина Лидия Александровна, Склярова Н.И., <адрес>, доверенность» (т. 3, л. д. 57 - 66).

- заключение амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы личности потерпевшей АЛА, согласно выводам которого последняя страдает психическим расстройством в форме сенильной деменции, не может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (т. 3, л. д. 37 - 39).

- вещественные доказательства:

документы и ксерокопии документов, изъятые в ходе производства личного досмотра Склярова Н.И. (ксерокопия паспорта гражданина РФ на имя АЛА; ксерокопия паспорта гражданина РФ на имя Аветисяна; карточка учета ГУ ИС района «Замоскворечье», согласно которой в <адрес> зарегистрирована Акользина; и ее ксерокопия; заявление от имени Акользиной; акт приема–передачи квартиры по договору купли-продажи квартиры б/н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому АЛА, являющаяся продавцом квартиры, передала ее ААС, являющемуся покупателем данной квартиры).

документы, изъятые в ходе осмотра места происшествия в помещении ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> (паспорт гражданина РФ на имя АЛА; договор купли-продажи квартиры с пожизненным проживанием от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом АЛА и покупателем ААС в трех экземплярах; согласие МЛ на покупку недвижимого имущества на территории РФ ее мужем Аветисяном; справка нотариуса ХТА от ДД.ММ.ГГГГ об оплате услуг последней Скляровой; конверт из бумаги белого цвета с надписью синего цвета, выполненной типографским способом: «Фонд маяки отчизны..», в котором находятся следующие документы: сведения о помещении – квартире АЛА по адресу: <адрес> на 3-х л.; ксерокопия доверенности от ДД.ММ.ГГГГ от имени ААС на имя Руденко о наделении последней правами представлять интересы АЛА во всех учреждениях по вопросу регистрации договора купли-продажи квартиры последней).

документы и ксерокопии документов, изъятые в ходе обыска в жилище Склярова Н.И. (агентский договор от ДД.ММ.ГГГГ между генеральным директором ООО «<данные изъяты>» - Склярова Н.И. и ХАВ, согласно которому Склярова Н.И. обязуется собрать и оформить документы, необходимые для оформления договор ренты, оформить договор ренты с АЛА, проживающей по адресу: <адрес>, а ХАВ обязуется предоставить Склярова Н.И. аванс в сумме 50000 рублей и оплатить Склярова Н.И. вознаграждение в размере 2000000 рублей по факту подписания договора ренты с Акользиной; лист бумаги формата А-4, с печатным и рукописным текстом с перечнем документов, необходимых для совершения сделки по купле-продаже квартиры и перечнем документов, необходимых для регистрации договора дарения; квитанции об оплате коммунальных платежей за квартиру Акользиной; ксерокопия заявления АЛА в УФРС по Москве; ксерокопии паспортов гражданина РФ на имя АЛА и Склярова Н.И.; ксерокопия свидетельства о собственности на жилище АЛА на квартиру по адресу: <адрес>; заявление АЛА и ВАБ в ДЕЗ «Замоскворечье» о передаче в собственность квартиры по адресу: <адрес>; договор о передаче АЛА в собственность квартиры по адресу: <адрес>; запрос Склярова Н.И. в ЦТБТИ по квартире Акользиной; квитанция об оплате госпошлины; бланк заявления в ФРС по <адрес> о предоставлении информации, копий договоров; ксерокопия доверенности от ДД.ММ.ГГГГ от имени АЛА на имя Склярова Н.И. о наделении последней правами представлять интересы АЛА во всех учреждениях и распоряжаться всем имуществом последней; две доверенности (образцы) от ДД.ММ.ГГГГ о наделении правами представлять интересы во всех учреждениях и распоряжаться всем имуществом; свидетельство о собственности на жилище № на имя АЛА и ВАБ на <адрес> его ксерокопия; ксерокопии свидетельств о государственной регистрации права собственности АЛА на <адрес>; расписка Аверин С.П. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой последний получил полный пакет документов на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> гарантирует выплату суммы не менее 1 млн. руб. по факту передачи права собственности на указанную квартиру с обременением на постоянное проживание с иждивением АЛА).

три системных блока (компьютера), изъятые в ходе обысков в офисе Фонда поддержки бизнеса и культуры «<данные изъяты>».

предметы, документы и ксерокопии документов, изъятые в ходе обыска в офисе Фонда поддержки бизнеса и культуры «Маяки <данные изъяты>» (ксерокопии свидетельств о государственной регистрации права собственности АЛА на квартиру по адресу: <адрес>, с отметками о получении СТМ ДД.ММ.ГГГГ; ксерокопия заявления АЛА и ВАБ в ДЕЗ «Замоскворечье» о передаче в собственность квартиры; ксерокопия договора о передаче АЛА и ВАБ в собственность квартиры; нотариально удостоверенное согласие МЛ на покупку недвижимого имущества на территории РФ ее мужем ААС; ксерокопия свидетельства о праве собственности АЛА на квартиру; ксерокопии паспортов гражданина РФ АЛА и Склярова Н.И.; лист бумаги формата А-4, с текстом: «Перечень документов, необходимых для совершения сделки по купле-продажи квартиры»; фрагмент бумаги в клетку размером 19,7х13,7 см. с подписями «АЛА»; лист формата А-4 с печатным текстом: «Перечень документов необходимых для совершения сделки по купле-продажи квартиры, перечень документов, необходимых для регистрации договора дарения» и с рукописным текстом: «Справка из ПНД из ЦАБА из ЗАГСА из ЕИРЦ о прописантах 12»; лист формата А-4 с рукописным текстом: «АЛА» и подписью «АЛА»; листок бумаги размером 87х87 мм с рукописным текстом: «ААС, доверенность на Склярова Н.И. без права передоверия»; лист бумаги формата А-4 с рукописным текстом: «м. Новокузнецкая, пересечения <адрес> этажей, сталинка, 3 этаж, 2-х комнатная квартира, бабушки 86 лет, наследников нет»).

документы, выданные свидетелем ХАВ в ходе выемки (визитная карточка Склярова Н.И. – руководителя проекта Социального фонда помощи пожилым людям «<данные изъяты>»; агентский договор № от ДД.ММ.ГГГГ между генеральным директором «<данные изъяты>» Склярова Н.И. и Хоменко; ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о получении Склярова Н.И. 50тыс. руб.; обязательство Склярова Н.И. от ДД.ММ.ГГГГ о гарантии последней оформить квартиру по адресу: <адрес>, на ХАВ; расписка Склярова Н.И. от ДД.ММ.ГГГГ о получении 30тыс. руб. от ХАВ на оформление документов на квартиру по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ).

документы, выданные свидетелем ГАЮ в ходе выемки (доверенность от ДД.ММ.ГГГГ от имени АЛА на имя Склярова Н.И. о наделении последней правами представлять интересы АЛА во всех учреждениях и распоряжаться всем имуществом последней, зарегистрированная в реестре № нотариуса ОДВ; договор купли-продажи квартиры с пожизненным проживанием от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом АЛА и покупателем ААС; согласие МЛ на покупку недвижимого имущества на территории РФ ее мужем ААС).

документы, изъятые в ходе выемки в ТБТИ «Центральное» (заявление Склярова Н.И. на имя начальника ТБТИ «Центральное» от ДД.ММ.ГГГГ о получении документов на квартиру по адресу: <адрес>; ксерокопии свидетельств о государственной регистрации права собственности АЛА на <адрес> № №, № №; ксерокопия доверенности от ДД.ММ.ГГГГ от имени АЛА на имя Склярова Н.И. о наделении последней правами представлять интересы АЛА во всех учреждениях и распоряжаться всем имуществом последней, зарегистрированная в реестре №с-853 нотариуса ОДВ; ксерокопия паспорта гражданина РФ на имя Скляровой; экспликация на <адрес>; спецификация на <адрес>; выписка из электронного журнала службы «одного окна», в соответствии с которой Склярова Н.И. обращалась в ТБТИ «Центральное» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ).

документы и ксерокопии документов на квартиру АЛА, изъятые в ходе выемки в УФРС по <адрес> (выписка из УФРС по г. Москве от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой АЛА принадлежит квартира по адресу: <адрес>; заявление от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче выписки о правах на объект недвижимости; сведения о помещении; квитанции и их ксерокопии об оплате госпошлины от имени Скляровой; договоры купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому АЛА продает свою квартиру по адресу: <адрес>, Б. <адрес> покупателю ААС за 14млн. 400тыс. руб.; выписки и их ксерокопии из домовой книги на квартиру по указанному адресу; доверенность и ее копия от ДД.ММ.ГГГГ от имени ААС на имя Скляровой; свидетельство о праве собственности АЛА и ВАБ на квартиру по адресу: <адрес> его ксерокопия; свидетельства о государственной регистрации права собственности АЛА на <адрес> №, № доверенность и ее копия от ДД.ММ.ГГГГ от имени АЛА на имя Склярова Н.И.; справка и ее копия ТБТИ Центральное г. Москвы № о стоимости <адрес>, согласно которой стоимость данной квартиры составляет 579057 рублей 66 копеек; расписка о получении документов ААС; сопроводительный реестр; копия поэтажного плана с экспликацией, выписка из домовой книги на квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу; ксерокопия свидетельства о смерти Варенова; договор и его ксерокопия о передаче АЛА и ВАБ в собственность квартиры, на обороте которого имеется ксерокопия заявления АЛА и ВАБ в ДЕЗ «Замоскворечье» о передаче в собственность квартиры; ксерокопия свидетельства о собственности на жилище АЛА; заявления АЛА в Московский городской комитет по госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним; ксерокопия паспорта гражданина СССР на имя АЛА; ксерокопии квитанции от имени Склярова Н.И.; заявления Склярова Н.И. в УФРС по г. Москве о предоставлении выписки о правах на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>; запросы Зимина от ДД.ММ.ГГГГ в УФРС по г. Москве о предоставлении информации на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>; сообщение УФРС по г. Москве от ДД.ММ.ГГГГ; выписка из протокола № комиссии по приватизации ЦАО г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ; справка из ДЕЗ «Замоскворечье» на имя АЛА об утрате ордера на квартиру; копия финансового лицевого счета на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; поэтажный план с экспликацией на квартиру; опись регистрационного дела от ДД.ММ.ГГГГ; запрос и сообщение из Замоскворецкого отдела ЗАГС г. Москвы в УФРС по г. Москве ДД.ММ.ГГГГ о том, что запись акта о смерти АЛА отсутствует; запрос государственного регистратора УФРС по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на имя нотариуса г. Москвы ОДВ о проверке подлинности доверенности от имени АЛА от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной в реестре за №; расписка о получении документов на госрегистрацию от Склярова Н.И. в органах УФРС по г. Москве от ДД.ММ.ГГГГ; кадастровый паспорт на квартиру Акользиной; заявление Склярова Н.И. в УФРС по г. Москве от ДД.ММ.ГГГГ).

документы, выданные Склярова Н.И. при оформлении явки с повинной (бланк доверенности от ДД.ММ.ГГГГ от имени АЛА на имя Р, удостоверенный нотариусом ОДВ, зарегистрированный в реестре за №; бланк доверенности от ДД.ММ.ГГГГ от имени АЛА на имя Склярова Н.И., удостоверенный нотариусом ОДВ, зарегистрированный в реестре за №; бланк доверенности от ДД.ММ.ГГГГ от имени ААС на имя Р, удостоверенный нотариусом БГВ, зарегистрированный в реестре за №).

сведения о соединениях абонентов телефонов сотовой связи, используемых Аверин С.П. и Склярова Н.И., ХАВ, ШОВ, ААС, согласно которому установлены телефонные соединения между указанными лицами с указанием дат, времени соединений, а также адресов местонахождения абонентов.

компакт-диски с аудио- и видеозаписями об обстоятельствах совершения преступления, из которых видно, как Аверин С.П. информирует присутствующих об обстоятельствах заключения сделки с квартирой АЛА.

- письменные доказательства:

- заявление Акользиной о преступлении (т. 1, л. д. 26); рапорта о преступлении (т. 1, л. д. 24 – 26, 47, 55; т. 3, л. д. 185); протокол явки с повинной Склярова Н.И. (т. 1, л. д. 33 - 34); акт и протокол прослушивания аудиозаписи разговора Аверин С.П. и ПВС, в котором Аверин С.П. рассказывает об обстоятельствах плана по завладению квартирой АЛА (т. 1, л. д. 51 – 54, 257 - 262); протоколы осмотра вещественных доказательств по делу (т. 1, л. д. 38 – 39, 113 – 115, 141 – 144, 168 – 171, 242 – 244, 254 – 255; т. 3, л. д. 165 – 172, 201 – 204; т. 4, л. д. 123 – 124, 179 – 180, 193 - 195); постановления о приобщении к делу вещественных доказательств (т. 1, л. д. 40 – 41, 116 – 118, 183 – 185, 245 – 249, 256, 268, 273 – 278, т. 3, л. д. 173 – 184, 233 - 236); протокол осмотра места происшествия – квартиры АЛА с приложениями (т. 1, л. д. 119 - 137); протоколы личного досмотра Аверин С.П. и Склярова Н.И., в ходе которых у них изъяты предметы и документы, признанные по делу вещественными доказательствами (т. 1, л. д. 138 – 140, 163 - 167); протокол осмотра места происшествия – офиса фонда Аверин С.П. с приложениями (т. 1, л. д. 186 – 196; т. 3, л. д. 186 - 200); протокол обыска в жилище Склярова Н.И., в ходе которого изъяты предметы и документы, признанные по делу вещественными доказательствами (т. 1, л. д. 200 - 205); протокол просмотра видеозаписи, во время которой Аверин С.П. рассказывает об обстоятельствах завладения квартирой АЛА (т. 1, л. д. 264 - 266); протокол выемки в УФРС материалов по квартире АЛА (т. 3, л. д. 72 - 77); протокол обыска в офисе Аверин С.П., в ходе которого изъяты предметы и документы, признанные по делу вещественными доказательствами (т. 3, л. д. 188 - 195); протокол выемки у свидетеля ХАВ вещественных доказательств по делу (т. 4, л. д. 114 - 122); протокол выемки у свидетеля ГАЮ вещественных доказательств по делу (т. 4, л. д. 156 - 160); протокол выемки в БТИ материалов по квартире АЛА (т. 4, л. д. 182 - 184); справка нотариуса Орловой о том, что представленные соучастниками преступления доверенности ею не удостоверялись (т. 4, л. д. 197); справка о стоимости квартиры АЛА (т. 4, л. д. 208 - 209); акты обследования квартиры АЛА (т. 4, л. д. 212 - 213); справка «Мосжилрегистрации», согласно которой рыночная стоимость квартиры АЛА по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляла 12 млн. 400 тыс. руб. (т. 5, л. д. 222).

Показаниям вышеуказанных свидетелей суд доверяет, поскольку они последовательны и не противоречат друг другу, какой-либо заинтересованности в исходе дела свидетели не имеют, их показания подтверждаются иными доказательствами по делу. Свидетели свои показания давали в судебном заседании (ПВС, ГАЮ, КНС, ААС, ХАВ, ЛВС, ОДВ), либо их показания, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в суде с согласия сторон (ВЕВ, НАГ, БВА, ВНС) или на основании п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ (ИЭЯ, СТМ, ШОВ, ШВА), что соответствует требованиям УПК РФ об исследовании доказательств. Основания для повторного допроса свидетелей не были усмотрены судом, поскольку свидетели по делу были достаточно полно допрошены, более того, судебное следствие было объявлено оконченным с согласия сторон, исчерпавших все возможности для предъявления доказательств.

Доводы, изложенные в заключениях судебных экспертиз, суд находит убедительными, а выводы – обоснованными, и в целом находит заключения объективными. Указанные заключения не оспорены сторонами в рамках состязательного процесса, нарушений закона при использовании их в качестве доказательств суд не усматривает.

Нарушений при проведении ОРМ, препятствующих восприятию результатов ОРМ в качестве доказательств по уголовному делу, судом не установлено.

Нарушений при проведении выемок и обысков суд не усматривает, так как протоколы указанных следственных действий составлены с соблюдениями требований УПК РФ, подписаны участвовавшими лицами без замечаний и возражений. Кроме того, сведения, содержащиеся в этих доказательствах, соотносятся с показаниями свидетелей, а также признательными показаниями подсудимой Склярова Н.И..

Иные доказательства по делу также получены без нарушений требований УПК РФ, а потому признаются судом имеющими доказательственную силу.

Ссылка подсудимого Аверин С.П. на недействительность показаний АЛА, содержащейся в психиатрической больнице, значения для дела не имеет, поскольку ее показания в основу приговора судом не положены, а выводы суда основаны на иных доказательствах.

Судом были проверены показания Склярова Н.И., признавшей свою вину и подтвердившей установленные следствием и судом обстоятельства дела. Суд считает возможным им доверять, поскольку они согласуются с иными доказательствами по делу. Кроме того, Склярова Н.И. вину признавала сразу при задержании, о чем свидетельствует явка с повинной. Оснований у Склярова Н.И. для оговора Аверин С.П. суд не находит, поскольку, давая изобличающие его показания, Склярова Н.И. не снимает с себя ответственности за содеянное, а ее показания о роли Аверин С.П. в преступлении подтверждаются показаниями свидетелей ГАЮ, ПВС, ИЭЯ, КНС, ВЕВ.

К показаниям подсудимого Аверин С.П., связанными с отрицанием им своей вины, суд относится критически, полагает их основанными на стремлении избежать законной ответственности за содеянное, так как они опровергнуты приведенными в приговоре доказательствами. Линия его защиты противоречива; так, указывая на отсутствие какого-либо интереса по сделке с квартирой АЛА, он сообщает о намерении заплатить значительную сумму (примерно 200000 руб.) только лишь за ускорение ее регистрации. Кроме того, свидетели ПВС, ГАЮ, ИЭЯ, КНС, подсудимая Склярова Н.И. указывают на определяющую роль Аверин С.П. в совершенном преступлении, выступавшего по сути организатором незаконной сделки.

Таким образом, будучи опровергнутой совокупностью вышеприведенных доказательств, не нашла своего подтверждения в судебном заседании ссылка защиты на непричастность Аверин С.П. к совершенному преступлению.

Не имеет существенного значения и ссылка защиты на необходимость установления иных, помимо приведенных в обвинительном заключении и установленных судом обстоятельств преступления, поскольку это выходит за пределы судебного разбирательства, определенные в ст. 252 УПК РФ. Суд учитывает, что несмотря на ссылку защиты на неустановление предварительным следствием иных (помимо Аверин С.П. и Скляровой) лиц, причастных к совершению преступления; обстоятельств (роль ХАВ, ААС, обстоятельства подписания договоров) на существо предъявленного обвинения и выводы суда эти обстоятельства не влияют. Нет в таком случае и нарушения права Аверин С.П. на защиту, так как реализовать свое право на защиту он в полной мере имел возможность исходя именно из предъявленного обвинения.

Исследовав представленные по делу доказательства и оценив их в совокупности, суд находит их допустимыми и относимыми, достаточными в своей совокупности для разрешения дела по существу, а вину подсудимых установленной и доказанной. Их действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ, т. к. они при обстоятельствах, указанных в приговоре, совершили покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам. Суд, квалифицируя действия подсудимых вышеуказанным образом, считает обоснованным указание на приобретение права на чужое имущество как «путем обмана» (что выразилось в представлении подложных договоров и иных документов), так и путем «злоупотребления доверием» (что выразилось в согласованных действиях соучастников, благодаря которым Склярова Н.И. вошла в доверие АЛА, и завладела пакетом документов на квартиру). Наличие предварительного сговора подсудимых следует из согласованности и слаженности их действий, имеющих общую цель (хищение имущества АЛА), а также из показаний подсудимой Склярова Н.И.. Суд учитывает, что сам Аверин С.П. также не отрицал знакомство со Склярова Н.И. до совершения описанных в приговоре преступных действий.

Доводы подсудимого об отсутствии корысти с его стороны неубедительны, поскольку им совместно со Склярова Н.И. совершено преступление против охраняемых законом отношений собственности.

Будучи опровергнутой совокупностью приведенных в приговоре доказательств, не нашла своего подтверждения ссылка защиты на отсутствие доказательств виновности подсудимых. Более того, то обстоятельство, что на добытые предварительным следствием доказательства ссылалась сторона защиты, не может свидетельствовать о необъективности следствия.

Судом были созданы все условия участникам процесса для предоставления доказательств в состязательном процессе.

С учетом заключения комиссии экспертов, не доверять которому у суда нет оснований, суд признает Аверин С.П. вменяемым по отношению к совершенному им преступлению. Препятствий для выводов о вменяемости Склярова Н.И. в деле также не имеется.

При назначении подсудимым наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а также данные о личности подсудимых, которые <данные изъяты>

В отношении подсудимого Аверин С.П. суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, <данные изъяты>.

В отношении подсудимой Склярова Н.И. суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность, признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Вопреки позиции государственного обвинителя, полагавшего, что в действиях Склярова Н.И. не усматривается признаков явки с повинной, суд полагает возможным названное обстоятельство учитывать в качестве смягчающего ответственность, по следующим основаниям: несмотря на то, что преступная деятельность Склярова Н.И. была пресечена в ходе ОРМ сотрудниками милиции, о совершенных ею действиях она сообщила добровольно до ее задержания, при том, что ей не было известно, что правоохранительными органами получены достаточные доказательства, ее изобличающие.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.

С учетом обстоятельств деяния, тяжести совершенного преступления, заслуживающих внимания по делу обстоятельств, оснований для применения ст. 73 УК РФ (в отношении Аверин С.П.) в настоящем деле суд не находит.

Совокупность вышеприведенных данных о личности подсудимых, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, неоконченный состав совершенного подсудимыми преступления дают основания суду для назначения минимального размера наказания, предусмотренного санкцией ч. 4 ст. 159 УК РФ, без дополнительного наказания.

Кроме того, такие обстоятельства, как признание Склярова Н.И. своей вины, раскаяние в содеянном и заявление ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, <данные изъяты>, ее (Скляровой) пожилой возраст, и роль в совершении преступления, свидетельствуют о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, что позволяет назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения Аверин С.П., суд руководствуется ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аверин С.П. и Склярова Н.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание:

Аверин С.П. – в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

Склярова Н.И. – в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание Склярова Н.И. считать условным с испытательным сроком – 5 (пять) лет, возложив на осужденную обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в органы, исполняющие наказание, не совершать административных правонарушений, уведомлять соответствующие органы об изменении места работы и жительства.

Контроль за поведением Склярова Н.И. возложить на орган УИИ МЮ РФ по месту её фактического жительства.

Меру пресечения Аверин С.П. в виде залога до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Возвратить залогодателю залог, внесенный в качестве меры пресечения в отношении Аверин С.П.

Меру пресечения Склярова Н.И. в виде залога до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу возвратить залогодателю залог, внесенный в качестве меры пресечения в отношении Склярова Н.И.

Срок наказания Аверин С.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей в ходе предварительного следствия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть Склярова Н.И. в срок отбытия наказания период содержания под стражей в ходе предварительного следствия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства:

документы, в том числе на компакт-дисках, хранящиеся в деле, по вступлении приговора в законную силу – оставить в деле;

три системных блока, изъятые в ходе обыска в фонде «Маяки Отчизны», хранящиеся в КХВД 5 отдела СЧ ГСУ при ГУВД г. Москвы, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить;

мобильные телефоны «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», хранящиеся в КХВД 5 отдела СЧ ГСУ при ГУВД г. Москвы, по вступлении приговора в законную силу – возвратить владельцам по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Председательствующий: