Приговор № 1-40/2010



№ 1 – 40/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 09 февраля 2010 года

Федеральный судья Симоновского районного суда г. Москвы Гордеюк Д. В.,

с участием государственного обвинителя помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Витиной М. Д.,

защитника адвоката Белякова А. А.,

подсудимого Шкиндирука А. А.,

при секретаре Макееве И. М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шкиндирук А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 2 п. «г» ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шкиндирук А.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Он (Шкиндирук А.А.) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 час. 40 мин., находясь по адресу: <адрес> имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя во исполнение которого подошёл к проходившей мимо СТИ, и вырвал из её рук принадлежащую ей сумку, стоимостью 5 000 рублей, в которой находились не представляющие для неё материальной ценности косметичка, ключи от квартиры и кошелёк с денежными средствами в сумме 2 000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым СТИ материальный ущерб на общую сумму 7 000 рублей.

Он же (Шкиндирук А.А.) совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Он (Шкиндирук А.А.) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 час. 40 мин., находясь по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя во исполнение которого подошёл к проходившей мимо ЛГР, и вырвал из её рук принадлежащую ей сумку, стоимостью 1 500 рублей, в которой находились косметичка стоимостью 500 рублей, губная помада стоимостью 300 рублей, тушь стоимостью 600 рублей, кошелёк стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 1 500 рублей, единый проездной стоимостью 1 700 рублей, и не представляющая для ЛГР материальной ценности связка ключей от квартиры, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ЛГР материальный ущерб на общую сумму 6 600 рублей.

Он же (Шкиндирук А.А.) совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Он (Шкиндирук А.А.) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 час. 00 мин., находясь по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя во исполнение которого, подошёл к проходившей мимо ЖЕЛ, и вырвал из её рук принадлежащую ей сумку, стоимостью 1 500 рублей, в которой находились кошелёк стоимостью 2 000 рублей, деньги в сумме 10 000 рублей, косметичка стоимостью 400 рублей, пудра стоимостью 400 рублей, туалетная вода «<данные изъяты>», стоимостью 990 рублей, кожаные женские перчатки, стоимостью 350 рублей, зонтик - автомат, стоимостью 900 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ЖЕЛ материальный ущерб на общую сумму 16 540 рублей.

Он же (Шкиндирук А.А.) совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Он (Шкиндирук А.А.) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 час. 00 мин., находясь по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя во исполнение которого, подошёл к проходившей мимо БЕА, и вырвал из её рук принадлежащую ей сумку, стоимостью 1 500 рублей, в которой находились записная книжка стоимостью 200 рублей, женский дезодорант «<данные изъяты>» стоимостью 200 рублей, тушь для ресниц «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, помада для губ «Pupa» стоимостью 300 рублей, а также не представляющие материальной ценности ключи от квартиры, кредитные карты, скидочные купоны, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым БЕА материальный ущерб на общую сумму 2 700 рублей.

Он же (Шкиндирук А.А.) совершил покушение на грабёж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Он (Шкиндирук А.А.) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 час. 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя во исполнение которого подошёл к ИНН, и толкнув последнюю в область правого плеча, тем самым, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья и причинив последней физическую боль, вырвал из её рук принадлежащую ей сумку, стоимостью 5 000 рублей, в которой находились кошелёк, стоимостью 700 рублей, туш для ресниц «<данные изъяты>» стоимостью 300 рублей, тональный крем «<данные изъяты>», стоимостью 150 рублей, колготки стоимостью 150 рублей, шариковый дезодорант «<данные изъяты>», стоимостью 70 рублей, деньги в сумме 2 000 рублей, а всего имущества на общую сумму 8 370 рублей, после чего с похищенным с места преступления попытался скрылся, но свой преступный умысел до конца довести не смог, так как был задержан сотрудниками милиции.

Органами следствия действия Шкиндирук А.А. правильно квалифицированы по четырем эпизодам ст. 161 УК РФ, т. к. при обстоятельствах, изложенных в приговоре, он ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на грабёж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что наказание за преступления, совершение которых подсудимым суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшие (в своих заявлениях) и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести и тяжкому, а также данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, по настоящему делу судом не установлено.

С учетом обстоятельств деяния, оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ в настоящем деле суд не находит, однако определяя размер наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства по делу, то обстоятельство, что наиболее тяжкое преступление из совершенных Шкиндирук А.А., имеет неоконченный состав и не причинило реальный ущерб потерпевшей, а также позицию потерпевших, не просивших о строгом наказании. С учетом изложенного, суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Разрешая вопрос о наказании, суд руководствуется редакцией уголовного закона, действовавшей на период совершения преступлений.

Избирая вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст. 58 УК РФ.

В связи с неявкой потерпевших суд оставляет гражданские иски без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шкиндирук А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 2 п. «г» ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по каждому эпизоду ч. 1 ст. 161 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

- по ч. 3 ст. 30 ч. 2 п. «г» ст. 161 УК РФв виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шкиндирук А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения Шкиндирук А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания Шкиндирук А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: имущество потерпевшей ИНН, указанное на л. д. 203 и хранящееся у нее до решения суда – по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении ИНН.

Гражданские иски потерпевших СТИ, ЛГР, ЖЕЛ, БЕА – оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Председательствующий: