Приговор № 1-519/2010



№ 1 – 519/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 10 декабря 2010 года.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Гордеюка Д. В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Москвы Маркова Б. П.,

потерпевшего ВАС представителя потерпевшего ОАО «Сбербанк России» ФИО9.,

защитника адвоката Чернолуцкого Ю. Г.,

подсудимой Харитоненко И. Г.,

при секретаре Вдовченко Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Харитоненко И.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Харитоненко И.Г. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: она (Харитоненко И.Г.) ДД.ММ.ГГГГ, являясь в соответствии с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ специалистом по обслуживанию физических лиц 3-й категории Люблинского отделения № <данные изъяты>, обладая распорядительными функциями банковского работника относительно лицевых счетов и вкладов граждан, имея беспрепятственный доступ к сведениям о банковских вкладах и лицевых счетах граждан, составляющих охраняемую федеральным законом тайну, находясь на своем рабочем месте, в дополнительном офисе Люблинского отделения <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, исходя из корыстной и иной личной заинтересованности, действуя во исполнение своего преступного умысла, через электронное устройство «<данные изъяты>», установленное на ее рабочем месте, незаконно изъяла с банковского лицевого счета ВАС B. C. №, денежные средства в сумме 48 000 рублей, расписавшись за вкладчика ВАС в соответствующем расходном кассовом ордере, введя таким образом в заблуждение сотрудников данного офиса <данные изъяты> и причинив тем самым своими действиями ВАС материальный ущерб на указанную сумму. Далее, действуя в продолжение своего преступного умысла, она (Харитоненко И.Г.), ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в дополнительном офисе Люблинского <данные изъяты>, расположенном по вышеуказанному адресу; используя свое служебное положение вопреки интересам службы, незаконно ввела в электронную базу данных Акционерного <данные изъяты> подложную электронную доверенность от имени ВАС на свое имя, на право распоряжения денежными средствами, находящимися на банковском лицевом счету ВАС №, а также изготовила подложную сберегательную книжку <данные изъяты> на указанный лицевой счет на имя ВАС, после чего, в тот же день, через электронное устройство «<данные изъяты>», установленное на ее рабочем месте, незаконно изъяла с банковского лицевого счета ВАС № денежные средства в сумме 24 000 рублей, с банковского лицевого счета ВАС № - денежные средства в сумме 471, 78 Евро, что по официальному валютному курсу, установленному Центральным Банком Российской Федерации на ДД.ММ.ГГГГ - 44 рубля 96 копеек за 1 Евро, составило 20 900 рублей, с банковского лицевого счета ВАС № - денежные средства в сумме 744, 92 Евро, что по официальному валютному курсу, установленному Центральным Банком Российской Федерации, на ДД.ММ.ГГГГ - 44 рубля 96 копеек за 1 Евро, составило 33 000 рублей, с банковского лицевого счета № - денежные средства в сумме 696, 52 долларов США, что по официальному валютному курсу, установленному Центральным Банком Российской Федерации на ДД.ММ.ГГГГ, 30 рублей 60 копеек за 1 доллар США, составило 21 000 рублей, расписавшись за вкладчика (ВАС) в соответствующих расходных кассовых ордерах, введя таким образом в заблуждение сотрудников данного офиса Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО) и причинив тем самым своими действиями ВАС значительный материальный ущерб общую сумму 98 900 рублей. После этого, продолжая свои преступные действия, она (Харитоненко И.Г.) ДД.ММ.ГГГГ, находясь в дополнительном офисе Люблинского отделения Акционерного <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, заведомо зная, о том, что в электронной базе данных <данные изъяты> имеется подложная электронная доверенность от имени ВАС на ее имя, дающая право распоряжения денежными средствами по лицевому счету №, представила сотрудникам данного офиса <данные изъяты>, заранее изготовленную ею подложную сберегательную книжку на имя ВАС на указанный лицевой счет, после чего, введя таким образом в заблуждение сотрудников данного офиса <данные изъяты> путем их обмана, произвела незаконное изъятие денежных средств с указанного лицевого снега в сумме 7820 Евро, что по официальному валютному курсу, установленному Центральным Банком Российской Федерации на ДД.ММ.ГГГГ - 44 рубля 68 копеек за 1 Евро, составило 349 397 рублей 60 копеек, причинив тем самым своими действиями ВАС материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму. Всего при вышеописанных обстоятельствах причинила своими действиями ВАС ущерб в крупном размере на общую сумму 496 297 рублей 60 копеек, а также ущерб деловой репутации <данные изъяты>

Она же (Харитоненко И.Г.) совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: она (Харитоненко И.Г.), совершив мошенническим путем хищение денежных средств с банковских счетов ВАС ДД.ММ.ГГГГ при вышеописанных обстоятельствах, занимая вышеназванную должность, вновь, ДД.ММ.ГГГГ, обладая распорядительными функциями банковского работника относительно лицевых счетов и вкладов граждан, имея беспрепятственный доступ к сведениям о банковских вкладах и лицевых счетах граждан, составляющих охраняемую федеральным законом тайну, находясь на своем рабочем месте, в дополнительном офисе Люблинского <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, исходя из корыстной и иной личной заинтересованности, действуя во исполнение своего преступного умысла, через электронное устройство «Электронный кассир», установленное на ее рабочем месте, незаконно изъяла с банковского лицевого счета ВАС № денежные средства в сумме 30 000 рублей, с банковского лицевого счета ВАС № - денежные средства в сумме 117, 23 Евро, что по официальному валютному курсу, установленному Центральным Банком Российской Федерации на ДД.ММ.ГГГГ - 43 рубля 04 копейки за 1 Евро, составило 5 000 рублей, расписавшись за вкладчика ВАС в соответствующих расходных кассовых ордерах, таким образом, введя в заблуждение сотрудников Акционерного <данные изъяты>, причинив тем самым своими действиями ВАС значительный материальный ущерб общую сумму 35 000 рублей. Далее, она (Харитоненко И.Г.), действуя в продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте, в дополнительном офисе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, через электронную банковскую базу данных, установленную на ее рабочем месте, незаконно изъяла с банковскою лицевого счета ВАС № денежные средства в сумме 10 959, 69 Евро, что по официальному валютному курсу, установленному Центральным Банком Российской Федерации на ДД.ММ.ГГГГ - 43 рубля 08 копеек за 1 Евро, составило 472 143 рубля 44 копейки, путем перевода данных денежных средств в безналичной форме на вновь открытый ею в указанный день на имя ВАС банковский лицевой счет №, с которого она впоследствии, действуя во исполнение своего преступного умысла, производила изъятия начисленных денежных средств в различных суммах, через электронное устройство «<данные изъяты>», установленное на се рабочем месте в дополнительном офисе <данные изъяты>, по адресу <адрес>, 13-ю траншами, 26, 28, ДД.ММ.ГГГГ, 02, 03, 05, 08, 14, 15, 18, ДД.ММ.ГГГГ, расписываясь за вкладчика ВАС в соответствующих расходных кассовых ордерах, таким образом, вводя в заблуждение сотрудников Акционерного <данные изъяты>, причинив тем самым своими действиями ВАС значительный материальный ущерб в крупном размере ­на указанную сумму. Продолжая свои преступные действия, она (Харитоненко И.Г.) ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте, в дополнительном офисе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, через электронное устройство «Электронный <данные изъяты>», установленное на ее рабочем месте, незаконно изъяла с банковского лицевого счета ВАС № денежные средства в сумме 41 500 рублей, расписавшись за вкладчика ВАС в соответствующем расходном кассовом ордере, таким образом, введя в заблуждение сотрудников <данные изъяты>, причинив тем самым своими действиями ВАС материальный ущерб на указанную сумму. После этого, она (Харитоненко И.Г.), продолжая совершать данное преступление, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в дополнительном офисе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, через электронную банковскую базу данных, установленную на ее рабочем месте, незаконно изъяла с банковского лицевого счета ВАС № - денежные средства в сумме 6 675, 45 долларов США, что по официальному валютному курсу, установленному Центральным Банком Российской Федерации на ДД.ММ.ГГГГ - 30 рублей 09 копеек за 1 доллар США, составило 200 864 рубля 29 коп., путем перевода данных денежных средств в безналичной форме на вновь открытый ею в указанный день на имя ВАС банковский лицевой счет №, с которого она впоследствии, действуя в продолжение своего преступного умысла, производила изъятия начисленных денежных средств в различных суммах, через электронное устройство «Электронный кассир», установленное на ее рабочем месте в дополнительном офисе Люблинского отделения <данные изъяты>, по адресу <адрес>. 7-ю траншами: ДД.ММ.ГГГГ, расписываясь за вкладчика ВАС в соответствующих расходных кассовых ордерах, таким образом, вводя в заблуждение сотрудников <данные изъяты>, причинив тем самым своими действиями ВАС значительный материальный ущерб на указанную сумму. Всего вторым преступлением причинила своими действиями ВАС материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 749 507 рублей 73 копеек, а также ущерб деловой репутации <данные изъяты>

Органами следствия действия Харитоненко И.Г. правильно квалифицированы как два преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 159 УК РФ, с предложенной стороной обвинения квалификацией деяний Харитоненко И.Г. по данной статье суд согласен, так как она при обстоятельствах, изложенных в приговоре, совершила два мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с использованием служебного положения, в крупном размере; однако суд считает необходимым исключить из объема предъявленного обвинения указание на совершение мошенничества «путем злоупотребления доверием», поскольку из описания преступных деяний Харитоненко И.Г. следует, что мошенничества совершены ею путем обмана; и также исключению подлежит квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» как излишне вмененный, полностью охватываемый квалифицирующим признаком «в крупном размере».

Подсудимая полностью согласилась с предъявленным ей объемом обвинения и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступления, совершение которых подсудимой суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимой было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражают по существу данного ходатайства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями статьи 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая <данные изъяты> а также обстоятельства, смягчающие ответственность – признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Харитоненко И.Г. наказание в виде лишения свободы, и не усматривает оснований для назначения иного вида наказания.

Вместе с тем, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании для Харитоненко; суд находит возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, что позволяет назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ; а также не назначать дополнительное наказание.

Гражданский иск потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» суд находит подлежащим рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, так как по делу необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, а также оформить сам гражданский иск, кроме того, в объеме обвинения, с которым согласилась Харитоненко И.Г. и который не может быть увеличен судом, нет указания на причинение потерпевшему ОАО «<данные изъяты>» материального вреда.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Харитоненко И.Г. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание по каждому преступлению в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Харитоненко И.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание Харитоненко И.Г. считать условным с испытательным сроком – 4 (четыре) года, возложив на осужденную обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в органы, исполняющие наказание, не совершать административных правонарушений, уведомлять соответствующие органы об изменении места работы и жительства.

Контроль за поведением Харитоненко И.Г. возложить на орган УИИ МЮ РФ по месту её регистрации.

Меру пресечения Харитоненко И.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – документы, хранящиеся до решения суда в деле – по вступлении приговора в законную силу оставить в деле.

Признать за потерпевшим ОАО «<данные изъяты>» право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Председательствующий: