Приговор № 1-447/2010



№ 1 – 447/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 18 октября 2010 года.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Гордеюка Д. В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Шмаковой Л. В.,

защитника адвоката Маликовой Л. В.,

подсудимого Янгирова Д. Р.,

при секретаре Вдовченко Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Янгиров Д.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Янгиров Д.Р., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 час. 00 мин., находясь в <адрес> у своего знакомого ПМС, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, похитил принадлежащее ПМС имущество, а именно: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 3 000 рублей, в котором находилась Сим- карта «<данные изъяты>», абонентский номер №, не представляющая для потерпевшего материальной ценности, монитор от компьютера, марки «Асус» стоимостью 6 000 рублей, портативный ДВД проигрыватель марки «<данные изъяты>» стоимостью 4 900 рублей, МР3 - плеер марки «<данные изъяты>» стоимостью 2 500 рублей, колонки от портативного ДВД проигрывателя стоимостью 350 рублей, кошелек из кожи черного цвета стоимостью 1 000 рублей, солнцезащитные очки стоимостью 1 200 рублей, ключи от квартиры, которые не представляют для потерпевшего материальной ценности, а так же денежные средства в сумме 1 000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ПМС значительный материальный ущерб на сумму 19 950 рублей.

Суд, соглашаясь с квалификацией преступных действия Янгиров Д.Р., предложенной предварительным следствием и государственным обвинителем, квалифицирует действия Янгиров Д.Р. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он при обстоятельствах, изложенных в приговоре, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Сумму 19950 руб. суд находит значительной.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, стороны по существу вышеуказанного ходатайства не возражают, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями статьи 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим ответственность, является признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, с учетом тяжести содеянного, конкретных обстоятельств преступления; суд считает необходимым назначить Янгиров Д.Р. наказание в виде лишения свободы, и не усматривает оснований для применения статей 64, 73 УК РФ.

Вместе с тем, определяя размер наказания, суд учитывает наличие смягчающего ответственность обстоятельства, молодой возраст подсудимого; и также приходит к выводу о возможности не назначать дополнительное наказание.

<данные изъяты>

Гражданский иск потерпевшего суд находит подлежащим удовлетворению в порядке гражданского судопроизводства, так как по делу необходимо провести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском.

Избирая вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст. 58 УК РФ, полагая с учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств деяния необходимым определить Янгиров Д.Р. исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Янгиров Д.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

<данные изъяты> окончательно назначить Янгиров Д.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Янгиров Д.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания Янгиров Д.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за потерпевшим ПМС право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство:

имущество потерпевшего ПМС, хранящееся до решения суда у ПМС – по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении владельца.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Председательствующий: