Приговор № 1-368/2010



№ 1 – 368/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 27 августа 2010 года.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Гордеюка Д. В.,

с участием государственного обвинителя помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Витиной М. Д.,

защитника адвоката Пантухова С. Е.,

представителя потерпевшего ШГИ,

подсудимой Фокиной М. И.,

при секретарях Макееве И. М., Калмыковой А. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фокина М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении 12 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фокина М.И., работая в соответствии с трудовым договором с ДД.ММ.ГГГГ в должности коммерческого директора ООО «<данные изъяты>», имея умысел на хищение чужого имущества, будучи наделенной полномочиями по выполнению организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций, злоупотребляя своим служебным положением, вопреки интересам службы, с корыстной целью, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15:00 час., находясь по адресу: <адрес>, предоставив фиктивный расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана похитила из кассы ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 7 200 руб., причинив ООО «<данные изъяты>» незначительный материальный ущерб на указанную сумму. Она же (Фокина М.И.), работая в вышеуказанном ООО на той же должности, при аналогичных обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15:00 час., по вышеуказанному адресу, предоставив фиктивный расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана похитила из кассы ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 6 850 руб., причинив ООО «<данные изъяты>» незначительный материальный ущерб на указанную сумму. Она же (Фокина М.И.), работая в вышеуказанном ООО на той же должности, при аналогичных обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15:00 час., по вышеуказанному адресу, предоставив фиктивный расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана похитила из кассы ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 7 100 руб., причинив ООО «<данные изъяты>» незначительный материальный ущерб на указанную сумму. Она же (Фокина М.И.), работая в вышеуказанном ООО на той же должности, при аналогичных обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15:00 час., по вышеуказанному адресу, предоставив фиктивный расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана похитила из кассы ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 7 100 руб., причинив ООО «<данные изъяты>» незначительный материальный ущерб на указанную сумму. Она же (Фокина М.И.), работая в вышеуказанном ООО на той же должности, при аналогичных обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15:00 час., по вышеуказанному адресу, предоставив фиктивный расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана похитила из кассы ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 6 900 руб., причинив ООО «<данные изъяты>» незначительный материальный ущерб на указанную сумму. Она же (Фокина М.И.), работая в вышеуказанном ООО на той же должности, при аналогичных обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15:00 час., по вышеуказанному адресу, предоставив фиктивный расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана похитила из кассы ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 7 520 руб., причинив ООО «<данные изъяты>» незначительный материальный ущерб на указанную сумму. Она же (Фокина М.И.), работая в вышеуказанном ООО на той же должности, при аналогичных обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15:00 час., по вышеуказанному адресу, предоставив фиктивный расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана похитила из кассы ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 7 360 руб., причинив ООО «<данные изъяты>» незначительный материальный ущерб на указанную сумму. Она же (Фокина М.И.), работая в вышеуказанном ООО на той же должности, при аналогичных обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15:00 час., по вышеуказанному адресу, предоставив фиктивный расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана похитила из кассы ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 7 360 руб., причинив ООО «<данные изъяты>» незначительный материальный ущерб на указанную сумму. Она же (Фокина М.И.), работая в вышеуказанном ООО на той же должности, при аналогичных обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15:00 час., по вышеуказанному адресу, предоставив фиктивный расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана похитила из кассы ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 7 000 руб., причинив ООО «<данные изъяты>» незначительный материальный ущерб на указанную сумму. Она же (Фокина М.И.), работая в вышеуказанном ООО на той же должности, при аналогичных обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15:00 час., по вышеуказанному адресу, предоставив фиктивный расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана похитила из кассы ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 7 000 руб., причинив ООО «<данные изъяты>» незначительный материальный ущерб на указанную сумму. Она же (Фокина М.И.), работая в вышеуказанном ООО на той же должности, при аналогичных обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15:00 час., по вышеуказанному адресу, предоставив фиктивный расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана похитила из кассы ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 7 000 руб., причинив ООО «<данные изъяты>» незначительный материальный ущерб на указанную сумму. Она же (Фокина М.И.), работая в вышеуказанном ООО на той же должности, при аналогичных обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15:00 час., по вышеуказанному адресу, предоставив фиктивный расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана похитила из кассы ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 7 850 руб., причинив ООО «<данные изъяты>» незначительный материальный ущерб на указанную сумму.

Органами следствия действия Фокина М.И. правильно квалифицированы как двенадцать эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, с предложенной стороной обвинения квалификацией суд согласен, так как Фокина М.И. при обстоятельствах, изложенных в приговоре, 11, 19, 22, 29 января, 01, 03, 10, 12, 19, 24, 27 февраля и ДД.ММ.ГГГГ совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, лицом с использованием своего служебного положения, однако суд считает необходимым исключить из объема предъявленного обвинения указание на совершение мошенничества «путем злоупотребления доверием», суд поскольку из описания преступных деяний Фокина М.И. следует, что мошенничества совершены ею путем обмана.

Подсудимая полностью согласилась с предъявленным ей объемом обвинения и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступления, совершение которых подсудимой суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимой было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражают по существу данного ходатайства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями статьи 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая <данные изъяты>, а также обстоятельства, смягчающие ответственность – признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного; с учетом тяжести содеянного, суд считает необходимым назначить Фокина М.И. наказание в виде лишения свободы, и не усматривает оснований для назначения иного вида наказания.

Вместе с тем, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании для Фокина М.И., суд находит возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, что позволяет назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ; а также не назначать дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фокина М.И. виновной в совершении двенадцати преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Фокина М.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание Фокина М.И. считать условным с испытательным сроком – 3 (три) года, возложив на осужденную обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в органы, исполняющие наказание, не совершать административных правонарушений, уведомлять соответствующие органы об изменении места работы и жительства.

Контроль за поведением Фокина М.И. возложить на орган УИИ МЮ РФ по месту её регистрации.

Меру пресечения Фокина М.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – документы, хранящиеся до решения суда в деле – по вступлении приговора в законную силу оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Председательствующий: