Приговор № 1-418/2010



№ 1 – 418/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 05 октября 2010 года.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Гордеюка Д. В.,

с участием государственного обвинителя помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Игнатова С. В.,

защитника адвоката Маликовой Л. В.,

подсудимого Филиппова Р. В.,

при секретаре Левшенковой Ю. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Филиппов Р.В., ДД.ММ.ГГГГ р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филиппов Р.В., в ДД.ММ.ГГГГ года по адресу: <адрес>, вступив в преступный сговор с ФОА, а впоследствии с неус­тановленным дознанием диспетчером, с целью извлечения личной прибыли (денежных средств), имея умысел на деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, проживая по договоренности с ФОА в вышеуказанной квартире, осуществлял и контролировал работу девушек: МОН, ОТА и КЕВ, оказывающих сексуальные услуги мужчинам за денежное вознаграждение, принимал звонки от неустановленного дознанием диспетчера о прибытии того или иного клиента-мужчины, выходил на улицу для контроля прибытия клиентов-мужчин и предостережения от нежелательных и подозрительных клиентов, которых осматривал со стороны, после чего по телефону давал указания вышеуказанным девушкам встретить клиентов для оказания сексуальных услуг, а затем для контроля периодичности посещения квартиры клиентами-мужчинами, сообщал не установленному дознанием диспетчеру о на­хождении того или иного клиента в вышеуказанной квартире; по указанию ФОА встречал вновь прибывших девушек и сопровождал их в вышеуказанную квартиру для разъяснения правил по занятию проституцией; ежедневно передавал ФОА при посещении последней вышеуказанной квартиры, денежные средства, которые клиенты платили девушкам-проституткам за оказанные сексуальные услуги, из которых 40 % выда­вались девушкам, а остальные 60 % оборачивались в его (Филиппов Р.В.), ФОА и не установленного лица доход в пропорции, оговоренной ранее с ФОА; на свое усмотрение вводил штрафные санкции для девушек-проституток, нарушающих режим и распорядок по оказанию сексуальных услуг мужчинам-клиентам. Таким образом, Филиппов Р.В. выпол­нял часть управленческих функций, функции охранника и бухгалтера по организации за­нятия проституцией другими лицами, находясь в преступной группе лиц с распределением ролей между соучастниками преступления для функционирования вышеуказанного прито­на. Так Филиппов Р.В. осуществлял свою преступную деятельность вплоть до 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, пока не был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес> ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Органами дознания действия Филиппов Р.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 241 УК РФ, так как он при обстоятельствах, изложенных в приговоре, совер­шил деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, и защитник по существу вышеуказанного ходатайства не возражают, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями статьи 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, а также обстоятельства, смягчающие ответственность – признание вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты> Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом обстоятельств деяния, тяжести совершенного преступления, заслуживающих внимания по делу обстоятельств, оснований для назначения иного, кроме лишения свободы, наказания в настоящем деле суд не находит.

Вместе с тем, суд учитывает вышеуказанное смягчающее обстоятельство, положительные данные о личности подсудимого, и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, что позволяет в данном деле применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филиппов Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание Филиппов Р.В. считать условным с испытательным сроком – 1 (один) год, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в органы, исполняющие наказание, не совершать административных правонарушений, уведомлять соответствующие органы об изменении места работы и жительства.

Контроль за поведением Филиппов Р.В. возложить на орган УИИ МЮ РФ по месту его регистрации.

Меру пресечения Филиппов Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - 3 компакт-диска, 1 DVD-диск, хранящиеся до решения суда при деле №, по вступлении приговора в законную силу – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Председательствующий: