Приговор № 1-99/2010



№ 1 – 99/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 16 марта 2010 года

Федеральный судья Симоновского районного суда г. Москвы Гордеюк Д. В.,

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Рожкова Р. И.,

защитника – адвоката Маликовой Л. В.,

подсудимого – Сорокина В. В.,

при секретаре – Вдовченко Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сорокин В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сорокин В.В.. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, а именно:

Он (Сорокин В.В.) в неустановленное дознанием время, примерно в ДД.ММ.ГГГГ г., у неустановленного в ходе дознания лица, через тайник, расположенный около <адрес>, незаконно с целью сбыта приобрел вещество в виде таблеток массой 1,0 гр., которое, согласно химическому исследованию № от ДД.ММ.ГГГГ и судебной химической экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе трипролидин и сильнодействующее вещество и прекурсор - эфедрин. После этого он пешком проследовал к месту своего жительства по адресу: <адрес>, где незаконно, с целью сбыта, хранил данное количество сильнодействующего вещества, до момента, когда ДД.ММ.ГГГГ он, реализуя свой преступный умысел, взял данное вещество и, незаконно храня его при себе с целью сбыта, незаконно перевез на электропоезде Московского метрополитена от станции «Автозаводская», расположенной по адресу: <адрес>, до станции «Коломенская», расположенной по адресу: <адрес>. Затем он пешком проследовал к <адрес>, где примерно в 20 час. 15 мин, незаконно сбыл (продал) за 1 100 рублей указанное сильнодействующее вещество - эфедрин массой 1,0 гр. ЖЮВ, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя», после чего был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

Органами дознания действия Сорокин В.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 234 УК РФ, с предложенной стороной обвинения квалификацией суд согласен, так как Сорокин В.В. при обстоятельствах, изложенных в приговоре, совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями статьи 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, а также обстоятельства, смягчающие ответственность – признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, отнесенного законом к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности; дерзости преступления, с учетом тяжести содеянного, отнесенного к преступлениям средней тяжести, суд считает необходимым назначить Сорокин В.В. наказание в виде лишения свободы, и не усматривает оснований для назначения иного вида наказания.

Вместе с тем, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, что позволяет назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сорокин В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание Сорокин В.В. считать условным с испытательным сроком – 1 (один) год, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в органы, исполняющие наказание, не совершать административных правонарушений, уведомлять соответствующие органы об изменении места работы и жительства.

Контроль за поведением Сорокин В.В. возложить на орган УИИ МЮ РФ по месту его жительства.

Меру пресечения Сорокин В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

вещество остаточной массой 0, 81 г., хранящееся в камере хранения УФСКН РФ <данные изъяты> квитанции № до решения суда – по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

денежные средства в сумме 1100 рублей, хранящиеся у ЖЮВ до решения суда – по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении ЖЮВ.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Председательствующий: