Приговор № 1-450/2010



№ 1 – 450/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 18 октября 2010 года.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Гордеюка Д. В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Шмаковой Л. В.,

защитника адвоката Маликовой Л. В.,

подсудимого Умарова А. Э.,

при секретаре Вдовченко Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Умаров А.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Умаров А.Э. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01.00 час., имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомашиной «<данные изъяты>», г.н. №, стоимостью 500 000 рублей, принадлежащей РДВ, и находящейся на ремонте в автосервисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием сотрудников автосервиса, завладел ключами от указанной автомашины, открыв дверь ключом от автомашины, проник в нее, и, вставив ключ в замок зажигания, запустил двигатель автомашины. После чего, в продолжение своих преступных намерений, совершил поездку на данной автомашине до <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции.

Суд, соглашаясь с квалификацией преступных действия Умаров А.Э., предложенной дознанием и государственным обвинителем, квалифицирует действия Умаров А.Э. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как он при обстоятельствах, изложенных в приговоре, совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, стороны по существу вышеуказанного ходатайства не возражают, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями статьи 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>.

Обстоятельством, смягчающим ответственность, является признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, с учетом тяжести содеянного, конкретных обстоятельств преступления; суд считает необходимым назначить Умаров А.Э. наказание в виде лишения свободы, и не усматривает оснований для применения статей 64, 73 УК РФ.

Вместе с тем, определяя размер наказания, суд учитывает наличие смягчающих ответственность обстоятельств, молодой возраст Умаров А.Э., мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании для подсудимого, а также возвращение автомобиля законному владельцу.

Избирая вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст. 58 УК РФ, полагая с учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств деяния необходимым определить Умаров А.Э. исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Умаров А.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Умаров А.Э. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания Умаров А.Э. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство:

Автомобиль «<данные изъяты>», г.н. №, хранящийся до решения суда у РДВ – по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении владельца.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Председательствующий: